«Сконто» не выдерживает стахановского ритма

В первый игровой день Лиги чемпионов подавляющее большинство «наших» участников некотирующегося этапа престижнейшего турнира выступили удачно. На 80 процентом определился и будущий соперник московского ЦСКА.

Крупная победа «Вардара», не оставившего камня на камне от валлийского «Барри-Тауна», вполне позволяет армейцам готовиться персонально против македоского клуба.

Аналогично и австрийский ГАК, недавний соперник московского «Локомотива» в третьем квалификационном раунде этого же соревнования, практически обрел себе соперника. Им практически стало тбилисское «Динамо», которое, наряду с «Вардаром», стало одним из крупных триумфаторов первого игрового дня главного еврокубка сезона-2003/04, стартовавшего всего 49 дней спустя после завершения себя же сезона-2002/03.

У албанской «Тираны», гостившей в этот вечер на пустом стадионе имени Бориса Пайчадзе, не было ни единого шанса.

Она была проглочена грузинами, что называется, без закуски и приправ.

Положил начало крупной победе «Динамо» новичок клуба Леван Мелкадзе, перешедший в команду накануне этого сезона из «Вит-Джорджии». Мелкадзе, таким образом, отличился в своем дебютном матче за чемпионов Грузии. Из-за дисквалификации, наложенной на тбилисский клуб после скверного поведения болельщиков на прошлогоднем матче против чешского «Слована», некому было порадоваться забитому мячу.

На забитом голе Мелкадзе не остановился. Под занавес первого тайма он еще и ассистировал Георгию Анчабадзе, идеально откликнувшемуся на его передачу и удвоившему счет. Разгром был оформлен с 11-метровой отметки Виталием Дараселия. Опытный полузащитник, долгое время игравший в Израиле, был не единственным пенальтистом в этом поединке. В продолжении второго тайма гости получили эксклюзивную возможность отыграть хотя бы один гол. Однако Индрит Фортуци не был столь удачливым с точки, и счет остался прежним.

Выиграли в родных стенах и ереванский «Пюник» с борисовским БАТЭ у чемпионов Исландии и Ирландии соответственно. Правда, их результат слегка более скромен - 1:0. Причем если БАТЭ чередовал моменты собственного преимущества на поле с «Богемиансом» и единственный гол Евгения Лашанкова стал для хозяев просто манной небесной, то «Пюник» доминировал во встрече с «Рейкьявиком» и должен был побеждать с большим преимуществом. Хозяева той встречи даже заработали право на пенальти, но не сумели его реализовать. Не создай 17-летний новобранец клуба Карл Ломбе голевого момента для 19-летнего Левона Пачаджяна на шестидесятой минуте, армянам пришлось бы довольствоваться ничьей.

Новичок лиги чемпионов из Казахстана павлодарский «Иртыш» не показал ни тени робости, выезжая на встречу к 30-кратному участнику Лиги чемпионов никосийской «Омонии». Казахи пришли и сохранили свои ворота на замке.

Еще более успешно выступил на выезде литовский «Каунас», переигравший чемпиона Фарерских островов ХБ. Несмотря на то что заканчивали игру литовцы вдесятером, они сумели оставить мяч Мартина Опича, забитый за 15 минут до конца, единственным во встрече.

Разочаровал разве что латвийский «Сконто», неожиданно для многих уступивший в выездом матче мальтийской «Слиме», да еще и со счетом 0:2.

Некогда один из лидеров пост-советского футбола, рижский клуб теперь оказался единственным клубом из бывшего СССР, который не выдержал стахановского ритма.

Таллиннская «Флора», конечно же, не в счет: ее соперником был другой «советский» клуб — молдавский «Шериф».

Чемпионы Молдавии давно уже нарываются на то, чтобы быть распроданными по частями. Лидеры этой команды все те же, что и на Кубке Содружества в начале года, — Иван Тестемициану и Кристиан Тудор. Бритоголовый румынский форвард в очередной раз сумел поразить ворота соперника на фоне в общем-то равной игры. Как и в финале Кубка Содружества, Тудор сумел поразить ворота сильным дальним ударом метров с двадцати. К моменту, когда этот удар был выполнен, до конца игры оставалось две минуты.

Донецкий «Шахтер», впрочем, пока может не особо настраиваться на молдаван. У «Флоры» пока в запасе ответный матч, по итогам которого мы и узнаем наконец, «далеко ли до Таллинна».

Что характерно, оба матча без участия стран из бывшего СССР завершились без забитых мячей вообще.