Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сергей Федоров сложил
«красные крылья»

Лучший российский легионер НХЛ Сергей Федоров оставил клуб «Детройт Ред Уингз», в котором он играл 13 лет, и подписал контракт с «Анахайм Майти Дакс».

Новость об этом сообщил корреспонденту «Газеты.Ru» представитель агентской компании IMG Геннадий Ушаков со ссылкой на вице-президента компании Дмитрия Горячкина, который сейчас находится в США. Сам Федоров в настоящее время в России.

До последнего времени хоккеист во всех интервью заявлял, что не знает, где продолжит карьеру, хотя нередко оговаривался, что «Детройт» считает для себя уже прошедшим этапом.

Проведя в составе «Детройта» очередной отличный сезон, Федоров так и не смог договориться с руководством клуба о продлении контракта и с 1 июля стал неограниченно свободным агентом. Меньше трех недель он оставался безработным и в итоге оказался в «Анахайме», который в прошедшем сезоне сенсационно дошел до финала Кубка Стэнли, в первом раунде плей-офф убрав со своего пути «Детройт». Детали контракта пока не разглашаются.

После того как стало ясно, что в «Красных Крыльях» Федорова не будет, свою заинтересованность в услугах российского нападающего выразили «Нью-Йорк Рейнджерс», «Анахайм», «Лос-Анджелес», «Нью-Джерси Дэвилз» и «Торонто».

По всей видимости, предложение «Могучих Уток» стало для Сергея наиболее привлекательным.

«Анахайм» вполне мог позволить себе заключить контракт с российским центрфорвардом, так как в межсезонье не стал продлевать контракт со своим экс-капитаном Полом Карией, которого тут же подобрал «Колорадо». Заключение контракта с Федоровым стало для команды вторым громким приобретением. На днях пятилетний контракт с «утками» подписал лучший бомбардир «Тампы» прошлого сезона чех Вацлав Проспал.

Что касается «Детройта», то шансов на то, что Федоров останется в команде, было мало. Сообщалось, что руководство клуба предлагало Сергею пятилетний контракт на $50 млн, и на это предложение он никак не отреагировал, но сам хоккеист заявил, что это не совсем соответствует действительности. В конечном итоге команда из автомобильной столицы США лишилась своей главной звезды.

За свою карьеру в «Детройте» Федоров достиг многого. В сезоне 1993/1994 он стал первым хоккеистом из Европы, выигравшим приз самому ценному игроку НХЛ. Дважды, в 1994 и в 1996 годах признавался лучшим нападающим оборонительного плана. Трижды выиграл Кубок Стэнли (в 1997, 1998 и 2002 году) и пять раз привлекался в качестве участника «Матча всех звезд НХЛ». Теперь в карьере хоккеиста наступил новый этап.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp