Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия умеет играть в футбол. Но только на болоте

, ,
Россия разучилась играть в футбол и хоккей на высшем уровне. После поражений от хоккеистов Латвии, футболистов Грузии, Албании и вот теперь Македонии невольно задаешься вопросом: а не начать ли нам всерьез культивировать такие виды спорта, как настольный хоккей или футбол на болоте? Пока у россиян в этих видах на международной арене успехов больше, чем у команд Валерия Газзаева.

Конечно, это шутка. Но все-таки...

Недавно в Финляндии прошел VI чемпионат мира по футболу на болоте, в котором играли 264 команды из 12 стран. Российским футболистам из команды «Пенза-Центр» покорилась бронза. Впечатлениями о чемпионате специально для «Газеты.Ru» делится лидер команды Михаил Белов.

– Что это за игра – болотный футбол?
– Обычный футбол, только на болоте. Требование к полю только одно – размер 60 на 35 метров, а так это может быть относительно сухой торфяник или трясина, в которую проваливаешься по пояс. Отчасти из-за этого штрафные удары проводятся с рук. Замены игроков проводятся по правилам хоккея с шайбой, без остановки игры. На поле с каждой стороны играет по 6 человек два тайма по 13–15 минут. Для игры нужна очень хорошая физическая подготовка и сила воли – кто кого перебодает. Кроме того, на болоте есть специфика ударов. Ложишься на левый бок, а правой ногой бьешь – так удар получается сильным и точным. Многие штучки пришлось перенимать у финнов. Капитан команды-чемпиона в игре с нами вообще притопил мяч в болоте и встал на нем. Пришлось нарушать правила, чтобы продолжать игру.

– Как случилось, что вы попали на этот чемпионат?
– Мы ездили в Финляндию уже третий раз, а перед этим выигрывали российский отборочный турнир, который проводится близ Питера. Там болот тоже хватает. В Финляндии мы играли в дивизионе профессионалов и были единственной заграничной командой. Остальные 39 клубов имели финскую прописку. Другие команды играли в дивизионе любителей – около 160 клубов — и бизнес-классе – 24 команды. Кроме того, был женский дивизион из 40 команд. Эти участники были со всех концов света: США, Канада, Бельгия, Голландия, Германия, Ирландия, Шотландия, Швеция… Самой экзотичной была команда Ямайки.

– Вы заняли третье место. Труден был путь на подиум?
– Несмотря на то что в нашем дивизионе были лучшие команды, букмекеры поставили нас в рейтинге на второе место после неоднократного чемпиона MoPS из Хиринсалми. Первую игру мы выиграли 6:0, второй матч нам зачли из-за неявки соперников. А вот третья игра в отборочной группе была очень тяжелой. Клуб Kuusamon Futaajat укомплектован лыжниками уровня национальной сборной. Вначале мы атаковали, но забить не смогли. Когда финнам удалось взять наши ворота, игра вышла из нормального русла. Лыжники повели себя очень грубо, и нам пришлось ответить тем же. После этого мы выиграли еще один матч 5:0 и вышли в финальную стадию. В 1/8 финала мы с трудом обыграли полицейских из Каяни. Единственный мяч в ворота финнов в дополнительное время забил наш «легионер» Николай Молясов – он играет за саранскую «Светотехнику». В четвертьфинале он же забил единственный мяч. Самой зрелищной игрой чемпионата был наш полуфинал с MoPS. До этого чемпионы обыгрывали всех соперников всухую. Единственный мяч, который им забили на чемпионате, был послан пензенской ногой в самом начале матча. Однако после этого «мопсы» быстро отыгрались, а потом и вышли вперед. Объективные до этого момента судьи явно приняли сторону земляков. Вокруг стадиона собралась куча народу – болельщики пришли с других полей смотреть, чем закончится игра фаворитов. «Бодание» с финнами закончилось тем, что обе команды установили рекорд чемпионата по полученным за один матч желтым карточкам. Когда защитник MoPS вынес руками мяч из ворот, а свистка не было, нервы не выдержали и пошла драка команда на команду. Зрители стонали от восторга – русские и финны в грязи буцкаются. Мячик в стороне лежит, на него уже никто внимания не обращает. Хорошо, судьи разняли. После розыгрыша мяча они дали финальный свисток. Но после матча мы пожали финнам руки и дружески разошлись. Страсти кипели только на поле. Матч за 3–4 место мы играли с «отцами болотного футбола». Победу удалось вырвать лишь благодаря голу в дополнительное время.

— Чемпионат как-то освещался в прессе?
— Более того. У организатора чемпионата Юрки Вяянянена родилась идея снять про нас телевизионный фильм. Съемочная группа приезжала год назад в Пензу, а на чемпионате они отсняли еще 30 часов материала. Все пять дней мы были словно герои шоу «За стеклом» – камеры были на поле, в столовой, а автобусе, в сауне. Мы знаем, что права на фильм уже проданы в Японию за 80000 евро. Скорее всего, финны хотят популяризовать болотный футбол во всем мире, хотя уже на этом чемпионате организаторы отклонили половину заявок, иначе пришлось бы играть круглосуточно. Конкурс достаточно большой. Когда Юрки приезжал в Пензу, специально на встречу с ним приехал президент ассоциации минифутбола Мордовии Олег Голованов. Как он его ни уговаривал, начиная с того что мордва и финны – одной крови, его доводы ни к чему не привели.

– Вы тренировались перед чемпионатом в Пензе?
– Да нет, мы просто регулярно играем в футбол и большой теннис. Болота вокруг Пензы какие-то неприспособленные для футбола…

– Какие у вас планы на ближайшее время?
– Хотим поучаствовать в турнире по пляжному футболу в Самаре, только отдохнем немного после Финляндии. Кроме того, сейчас мы ищем спонсоров, чтобы поехать в августе еще на один чемпионат, который устраивает Юрки – «Футбол на корабле». Борьба за титул будет проходить по пути из Хельсинки в Таллинн на верхней палубе парома Viking line. В прошлый раз за борт улетело 68 мячей. Кроме того, зимой Юрки организует чемпионат по футболу в снегу, но до него надо еще дожить.

Новости и материалы
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Все новости