Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грузинский Колосков возглавил свою сборную

Президент Федерации футбола Грузии Мераб Жордания назначил самого себя на пост главного тренера национальной команды страны. Напомним, что 11 октября именно грузинская сборная станет соперником команды России в заключительном отборочном матче чемпионата Европы-2004 в Москве.

Помогать Жордания будут завершающие карьеру соответственно в Швейцарии и на Кипре Михаил Кавелашвили (чемпион России 1995 года) и Темури Кецбая, а также наставник молодежной сборной Реваз Арвеладзе.

Жордания заменил на мостике грузинской национальной сборной хорвата Иво Шушака, руководившего командой в двух последних матчах отборочного турнира с Россией и Ирландией. У сборной Валерия Газзаева грузины, как известно, сенсационно выиграли, ознаменовав победой дебют Шушака, а в выездном матче с ирландцами проиграли 0:2.

Едва ли в Грузии кто-то всерьез мог быть недоволен деятельностью Шушака на посту тренера сборной. Как-никак, за победу над россиянами ему было присвоено звание заслуженного тренера Грузии.

Однако в прошедшие выходные хорват объявил о своей отставке с поста главного тренера сборной.

Мотивировал он свое решение желанием сосредоточить свои усилия на работе с тбилисским «Динамо», которое Шушак возглавлял параллельно с главной командой страны. Руководителям Федерации Футбола Грузии (ФФГ) во второй раз с начала нынешнего отборочного цикла пришлось заняться поисками нового тренера для сборной. В первый раз такая проблема встала перед ними в марте этого года после ухода из национальной команды Грузии Александра Чивадзе. Его-то и заменил Шушак, который, как предполагалось, пробудет в сборной до конца квалификации ЕВРО--2004.

Найти нового тренера для сборной президенту ФФГ следовало как можно скорее — ведь уже через месяц грузинам предстоит сыграть очередной отборочный матч чемпионата Европы. Он пошел по самому простому пути: назначил главным себя. 6 сентября в последней домашней игре турнира грузины встретятся со сборной Албании, с которой закавказские футболисты скорее всего поведут борьбу за то, чтобы не занять последнее место в десятой отборочной группе.

В среду грузинские спортивные издания сообщили, что Жордания сделал свой выбор в пользу тренерского совета, который, как предполагалось, должен был возглавить Реваз Дзодзуашвили — 58-летний специалист, начинавший сезон во владикавказском «Спартаке-Алания». «Дзо», как часто для краткости называли Дзодзуашвили, в мае ушел с поста тренера «Алании» из-за конфликта с президентом клуба Михаилом Шаталовым и сейчас находится в Москве, не имея постоянной работы.

Дзодзуашвили в интервью тбилисской газете «Мтавари газети спорти» заявил, что ему действительно приходило предложение войти в тренерский совет сборной Грузии, и он уже дал на это предварительное согласие.

Однако президент федерации в последний момент отказался от кандидатуры Дзодзуашвили.

Главным помощником Жордания, так как Кавелашвили и Кецбая еще заняты в своих клубах и пока будут выполнять роль зарубежных консультантов, стал известный в недавнем прошлом грузинский футболист Реваз Арвеладзе. Сейчас старший из братьев Арвеладзе тренирует тбилисский «Локомотив», возглавляя параллельно молодежную сборную Грузии. Не отказался бы войти в тренерский ареопаг и 53-летний итальянец Джанни Карневале, работавший в Грузии с батумским «Динамо» и тбилисской «Вит-Джорджией». По-крайней мере, итальянец говорит, что готов возглавить сборную Грузии, если к нему обратятся с подобным предложением.

Если бы Жордания окончательно остановился на варианте с тренерским советом, то Грузия стала едва ли не единственной сборной в мире, управляемой коллегиальным руководством. Похожий ареопаг руководил сборной СССР на чемпионате мира 1982 года. Тогда в канун турнира в помощь главному тренеру сборной Константину Бескову на равноправной основе были «пристегнуты» Валерий Лобановский и Нодар Ахалкаци, возглавлявший тогда тбилисское «Динамо». Та сборная СССР сумела выйти из группы, заняв по итогам чемпионата общее седьмое место.

Новости и материалы
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Все новости