Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пробуждение Европы

Товарищеские матчи европейских сборных станут для них последней возможностью проверить свои силы в канун решающих встреч отборочного турнира ЕВРО - 2004.

В 1609 году художник Гвидо Рени обратился к античному мифу о похищении превратившимся в быка Зевсом девушки по имени Европа. Это полотно, сейчас находящееся в Эрмитаже, вызвало впоследствии немало подражаний, дав жизнь одному из наиболее популярных в истории искусства сюжетов. Президент ФИФА Зепп Блаттер на лавры итальянского живописца не претендует, но, тем не менее, в его империи, в которой, как известно никогда не заходит солнце, из года воплощается в жизнь сюжет под названием «Пробуждение Европы». Футбольной Европы.

В среду большинство сборных Старого Света проведут свои первые матчи в сезоне 2003/2004 годов. Большинство поединков будут иметь товарищеский характер, в некоторых же команды продолжат выяснять отношения в рамках отборочного турнира ЕВРО - 2004. В пятой отборочной группе сборная Фарерских островов примет на своем поле национальную команду Исландии, а в девятой группе сыграют сборные Сербии и Черногории и Уэльса.

Последний матч должен был состояться еще в конце марта этого года, но из-за беспорядков, вызванных убийством сербского премьер-министра Зорана Джинджича, игра была перенесена на 20 августа.

Между тем, матч Сербия и Черногория - Уэльс может иметь определяющее значение для турнирной борьбы в девятой группе.

Если здорово начавшие выступления в «пульке» валлийцы сумеют победить в Белграде, то судьба первого места в группе будет практически решена. «Прямая» путевка в финал континентального первенства тогда практически наверняка достанется Уэльсу, а вице-чемпионам Европы итальянцам придется добывать её в стыковых матчах.

Так что за белградским матчем будут следить не только в Уэльсе и Сербии, но и на Апеннинах. Впрочем, итальянским любителям футбола в среду предстоит еще понаблюдать и за игрой своей национальной сборной. Товарищеский матч итальянцев с немцами обещает быть наиболее интригующим из многочисленных европейских спаррингов.

На игру, которая пройдет на штутгартском стадионе «Готфрид Даймлер», итальянцы едут не в самом лучшем своем составе. Наставник «скуадры адзурры» Джованни Траппатони отказался вызвать на этот матч форварда «Милана» Филиппо Индзаги, а кроме того в последний момент перед матчем травмы получили Алессандро Неста и Кристиана Дзанетти.

У вице-чемпионов мира немцев состав будет также далек от оптимального. Со «скуадрой адзуррой» из-за травм не смогут сыграть Михаэль Баллак, Себастьян Дайслер, Диттмар Хаманн, Кристиан Циге, Торстен Фрингс, Кристоф Метцельдер, Йорг Беме, Арне Фридрих и Йенс Новотны. В остутствие этих футболистов бундестренеру Руди Феллеру ничего не остается как прибегнуть к услугам молодых игроков. Впрочем, некоторые обвиняют Феллера в том, что он не торопиться доверять молоежи. Например, наставник «Штутгарта» Феликс Магат раскритиковал бундестренера за то, что тот не вызвал на матч 21-летнего форварда Кевина Кураньи. По мнению Магата, Кураньи на родном для него стадионе мог бы помочь сборной одолеть итальянцев.

Из других товарищеских матчей, которые пройдут в Европе, стоит обратить внимание на поединок Швейцария - Франция. Соперники сборной России по отборочной группе швейцарцы проэкзаменуют боевой дух чемпионов Европы французов, которые попав в очень слабую по составу квалификационную «пульку», в последнее время практически не имели серьезных соперников.

Интересен и матч Украина - Румыния.

Встреча этих двух команд вполне могла состояться в эти же сроки на московской земле, но и румыны и украинцы отказались принять участие в Кубке южнокорейской компании LG.

Руководство сборных, получивших приглашение на московский турнир, не устроило то, что его регламент предусматривал проведение двух матчей. В итоге встреча Украина - Румыния пройдет в Донецке, на том самом стадионе, где «Локомотив» неделю назад играл с «Шахтером».

Из других товарищеских поединков среды можно выделить очередной этап футбольного противостояния старых соперников бельгийцев и голландцев, матч англичан с довольно крепкой сборной Хорватии, встречи примерно равных по силам Швеции и Греции, а также Норвегии и Шотландии, а также выезд быстро прогрессирующей финской сборной в Копенгаген в гости к сборной Дании. По-своему любопытен и матч двух сборных, относящихся к категории так называемых «футбольных карликов». Лихтенштейн сыграет против Сан-Марино.

В среду пробудится от спячки не только футбольная Европа. Ряд товарищеских матчей будет сыгран и за её пределами. Вновь испытают друг друга сборные Аргентины и Уругвая, еще в 1930 году разыгравшие финал первого в истории чемпионата мира, а наиболее курьезным из «неевропейских» спаррингов можно назвать матч Доминика - Белиз.

Игры, которые пройдут 20 августа, станут для национальных сборных, последней возможностью проверить свои силы перед решающими матчами отборочного турнира ЕВРО -2004. Для южноамериканских же сборных нынешняя среда представляется единственным шансом отработать командное взаимодействие перед стартующим осенью марафоном квалификационных матчей чемпионата мира 2006 года.

Новости и материалы
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
Все новости