«Рубин» лишил «Спартак» еврокубковых шансов

Казанский «Рубин», во второй раз в сезоне обыграв московский «Спартак», вышел на второе место в турнирной таблице чемпионата страны по футболу. Команда Курбана Бердыева в «Лужниках» не оставила никаких шансов команде Андрея Чернышова.

Счет 0:2, высветившийся на табло после окончания матча, совершенно точно отразил положение дел на поле. Гости в течение всего матча выглядели командой, которая точно знает, как добиться поставленной задачи. Хозяева же объективно оказались слабее.

«Рубин» уже в первом тайме обеспечил необходимый результат. Татарская команда очень грамотно использовала уже набившие оскомину провалы спартаковской обороны. Сначала Рони после подачи углового просто вколотил мяч в сетку ворот уверенно игравшего Ковалевски. Впрочем, стандартные положения являются козырем «Рубина».

Более показательным получился второй гол, когда в центре штрафной красно-белые оставили абсолютно неприкрытым Давида Чаладзе, который мог спокойно забивать. Ковалевски и в этом случае сумел отбить мяч, но на добивание первым успел все тот же Рони, который своего шанса не упустил.

Казанцы легко и просто переигрывали москвичей в центре поля, наглядно показав, что командной игры у нынешнего «Спартака» нет.

Андрей Чернышов уже в первом тайме вынужден был заменить абсолютно невнятно сыгравшего Максима Калиниченко на эстонского форварда Тармо Кинка. Эта замена чуть встряхнула спартаковцев, которые в концовке первого тайма пару внятных так все же провели.

Непривычно так писать о домашней игре «Спартака», но так есть на самом деле: в первом тайме середняк уступил одному из лидеров чемпионата по всем статьям.

Во втором тайме Чернышов пошел ва-банк, выпустив на поле еще двух нападающих: Концевого и Данишевского. Хозяева поля прибрали к рукам инициативу, но владение мячом в центре поля счет на табло не изменит. На подступах к штрафной спартаковцы натыкались на плотную оборону «Рубина», футболисты которого очень грамотно действовали на удержание счета.

Несколько моментов у ворот казанского стража ворот Козко красно-белые создали, но до гола дело так и не дошло. Более того, почувствовав, что ход игры может резко измениться, главный тренер «Рубина» выпустил на поле вместо подуставшего Чаладзе бразильца Алоизиу, и вновь все встало на свои места.

Контратаки гостей таили в себе гораздо больше опасности, чем академичные атаки хозяев поля. «Рубин», обыграв в гостях «Спартак», лишил красно-белых последних надежд на место в зоне еврокубков. В то же время команда Курбана Бердыева в свою очередь поднялась на второе место в турнирной таблице. Если футболисты из Казани сумеют избежать в оставшихся восьми матчах чемпионата функциональных спадов, то вполне могут завоевать комплект медалей. А Бердыев - вполне адекватная фигура на место тренера сборной.

Что касается «Спартака»… Так и хочется сказать - зачем в середине сезона уволили Олега Романцева?

Нет, Андрей Чернышов хороший тренер, результаты молодежной сборной говорят сами за себя, но он оказался в такой ситуации, когда в «Спартаке» сделать вряд ли что-то сможет. В этой ситуации только опытнейший Романцев мог бы работать и на создание команды и на результат. Новая команда за два месяца не создается, и требовать немедленного результата глупо. С другой стороны, это «Спартак», от которого результат будут требовать всегда.

Игроки покупаются чуть ли не каждую неделю (пусть даже это и хорошие игроки), состав постоянно тасуется, уверенности в собственных силах у футболистов нет. Теперь, кажется, нет этой уверенности и у тренеров. А впереди еще Кубок УЕФА, и даже страшно представить, что ждет «Спартак» в этом турнире. На носу сентябрь, традиционно «спартаковский» месяц, и пока нет никаких предпосылок к тому, что через неделю в игре красно-белых что-то кардинальным образом изменится.