Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Громов видит «Химик» в плей-офф

Минувшей весной воскресенский «Химик» наконец-то получил право выступать в лиге с сильнейшими российскими клубами.

Таким образом, завершился четырехлетний сложный для воскресенского хоккея период, когда команда выступала в высшей лиге.

Скачка наверх от подмосковного клуба ждали давно. Все-таки обидно было воскресенским болельщикам, что в их любимый город не приезжают гранды нашего хоккея, а им приходится довольствоваться матчами с питерским «Спартаком» или командой из Твери. И вот, наконец, в этом сезоне в Воскресенск пожалуют сильнейшие российские клубы. Первый из грандов - тольяттинская «Лада» - бронзовый призер минувшего чемпионата России, приедет в Воскресенск 2 октября. Затем в гости к «Химику» пожалуют череповецкая «Северсталь», омский «Авангард», казанский «Ак Барс» - тоже недавние призеры чемпионата страны.

В том, что «Химик» вернет себе место в суперлиге, мало кто сомневался.

Пришедший в команду по ходу прошлого сезона тренерский тандем Валерий Брагин - Юрий Новиков приложил все усилия, чтобы к 50-летнему юбилею клуба «Химик» вернулся в элиту. Действительно, заслуга Брагина и Новикова в прошлогоднем успехе команды очень велика. «Когда в октябре прошлого года я возглавил команду, я несколько рисковал, прежде всего, своей тренерской карьерой. Еще не известно, как бы у меня все сложилось, если бы не вышли в суперлигу», - говорит Брагин.

По сравнению с прошлым годом состав «Химика» претерпел серьезные изменения, и в этом нет ничего удивительного - команде предстоит выступать в классе сильнейших. «Суперлига - другой уровень и необходимо укреплять все линии», - говорил в начале лета старший тренер Юрий Новиков. Начало межсезонья началось в «Химике» с суперсенсации - контракт с клубом подписал один из самых титулованных легионеров российского первенства, олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион мира чех Мартин Прохазка, затем соглашения с подмосковным клубом заключили такие мастеровитые игроки, как Борис Тортунов, Вадим Брезгунов, Сергей Воронов, Альберт Лещев, Андрей Потайчук, Андрей Кудинов, Дмитрий Шамолин. Пришли еще два соотечественника Прохазки - нападающие Ондржей Стейнер и Петр Тенкрат, пополнили состав команды еще два перспективных игрока атаки Илья Крикунов и Максим Щевьев. «Команда у нас подобралась очень даже неплохая, много опытных ребят, главное чтобы все выдержали весь сезон», - говорит президент клуба Юрий Слепцов.

Раз в команду были приглашены игроки столь высокого класса, проигравшие не один сезон в суперлиге, можно сказать о стабильном финансовом положении клуба. Еще несколько месяцев назад губернатор Московской области Борис Громов заверил руководство клуба, что и дальше собирается оказывать команде всяческую помощь.

«Перед командой стоит задача не просто отстоять место в элите, а попытаться побороться за медали», - говорит Громов.

В настоящий момент в Воскресенске идет полным ходом и почти уже завершается реконструкция местного дворца спорта. Уже полностью закончено строительства третьего этажа базы команды. Это тоже говорит о многом и, прежде всего, об интересе губернатора области к развитию хоккея в Воскресенске.

Пока, если судить по предсезонной подготовке и контрольным матчам, сложно дать какой-то прогноз о том, как выступит команда в предстоящем сезоне. С одной стороны, «Химик» фактически не играл с сильными командами (исключение составила «Лада»), с другой - команда еще не провела ни одного матча в оптимальном составе. В любом случае, говорят, что для клуба, вернувшейся в элиту, первый сезон редко бывает суперсложным. Пример - налицо. Взять выступление столичных «Крыльев Советов» и «Спартака в сезоне 2001/02. Однако что было потом с этими командами, никому в «Химике» вспоминать не хочется.

Кто из игроков будет задавать тон в этом сезоне сказать тоже сложно, но, скорее всего, на ведущие роли выйдет чешское трио - Тенкрат-Стейнер-Прохазка. Кстати, пока по сыгранным матчам в межсезонье Тенкрат, проведший более 100 матчей в НХЛ, является лучшим снайпером. Вероятно, еще прибавят Потайчук, Шамолин, Лещев. Есть уверенность в том, что хоть «Химик» и дебютант суперлиги, мальчиком для битья команда никак не будет.

Новости и материалы
На Дальнем Востоке День Победы перенесли на другую дату из-за графика главы района
В Германии предупредили, что Зеленский не расплатится за оказанную помощь от Запада
Промеса ищут российские судебные приставы
Врач рассказала, в каком случае пропуск завтрака повышает риск инсульта
Врач Ерусланова: пропуск завтрака из-за нехватки времени повышает риск инсульта
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Все новости