Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цыгуров пригласил на помощь американца

Последним приобретением нижегородского «Торпедо», очередного клуба, который перед стартом чемпионата России по хоккею представляет «Газета.Ru», стал американский голкипер Грегг Науменко.

С голкипером сборной США на чемпионате мира 2002 года в ближайшие дни будет заключен контракт.

Появление известного игрока в нижегородском «Торпедо» заставило всерьез задуматься конкурентам. Дело в том, что большинство специалистов именно «Торпедо» до сего момента называло явным кандидатом на понижение в классе.

Все говорили, что в команде нет известных игроков, а вот об опыте наставника команды Геннадия Цыгурова почему-то забыли.

А ведь никто иной, как Цыгуров в российской истории дважды приводил свои команды к серебряным медалям чемпионата страны. В 1997-м он стал вторым с «Ладой», а в 2001-м - с «Аванградом». Не стоит забывать и о его победе с «Ладой» в чемпионатах МХЛ.

Сейчас Цыгуров трудится на благо развития и продолжения традиций нижегородского «Торпедо» - команды, воспитавшей таких выдающихся игроков, как Виктор Коноваленко, Александр Скворцов, Владимир Ковин, Юрий Федоров, Михаил Варнаков,
блиставших в составе сборной СССР на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. В Нижний Новгород Цыгуров приехал в прошлом году и сразу же взялся за дело. Перед ним стояла задача вернуть команду в элиту, и он ее без особых сложностей добился. В финальном турнире у «Торпедо» был лишь один конкурент - воскресенский «Химик», и обе команды на пару вернулись в суперлигу.

Если сейчас судить о селекции в двух этих командах, то приобретения «Химика», конечно же, звучат солиднее. Хотя и «Торпедо» не дремало. Фактически команда сохранила прошлогодний состав и только лишь укрепила некоторые позиции. Так, например, были приглашены два чешских защитника - Лукаш Зиб и Роман Чех. Вернулись в команду нападающие Павел Торгаев, Василий Чистоклетов, Игорь Меляков. Плюс вышеназванный вратарь Грегг Науменко, отыгравший несколько матчей в НХЛ за
«Анахайм».

Между прочим, в эти дни в составе команды тренируется защитник Александр Гуськов, подписавший летом контракт с клубом НХЛ «Коламбус Блю Джэкетс». Пока самый результативный защитник минувшего сезона в Нижнем Новгороде, но в ближайшие дни он должен отправиться за океан.

В межсезонье «Торпедо» хоть и сыграло более 15 матчей, но приняло участие лишь в одном предсезонном турнире - в Новосибирске.

«Мы сыграли там на довольно высоком уровне, - говорит старший тренер команды Игорь Аверкин. - Коллектив продемонстрировал неплохую физическую и психологическую подготовку. Несколько обеспокоили неуверенные действия при игре в большинстве, но надежно сыграли вратари. Из полевых игроков особо выделить кого-то трудно. В одном матче сильнее
смотрелись одни, в следующем другие. Но в целом все звенья сыграли ровно. Могу лишь назвать фамилии игроков, которые по итогам встреч называли лучшими в нашем составе. Это Фадеев, Шукаев, Зиб и Горшков».

О перспективах «Торпедо» в чемпионате судить сложно, тем не менее предположу, что команда не будет в числе явных аутсайдеров. Помните, как два года назад играли в суперлиге только что вернувшиеся в элиту столичные «Спартак» и «Крылья Советов»? Может и «Торпедо» замахнется на плей- офф?

Новости и материалы
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Все новости