Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Футбольная Россия бойкотировала компромисс

26-й тур первенства России с самого своего старта начал опровергать прогнозы пессимистов. Даже «Рубин» впервые проиграл в родных стенах.

Кто ожидал, что игроки «Торпедо-Металлург» не сдадутся на милость «Сатурна», который возглавил новый и титулованный тренер? Кто думал, что «Ростов» даст бой ЦСКА? Кто предполагал, что «Черноморец» и «Крылья Советов» не договорятся на взаимоустраивающий результат?

Так вот, ни одна из этих хитроумных комбинаций не прошла.

То ли подействовало пятничное воззвание Виталия Мутко, призвавшего руководителей клубов к честной игре, то ли в российском футболе и впрямь задул ветер перемен.

Так или иначе, а матчи, состоявшиеся в субботу, носили абсолютно бескомпромиссный характер.

Результат же игры «Черноморец» - «Крылья» откровенно поразил. По всем приметам этот матч должен был стать «расписным». Новороссийцам очки нужны позарез, самарцам они не нужны вовсе. Казалось - отдай Самара свое, и расплатится с ней Новороссийск в новом сезоне. Однако обмана достопочтенной публики не произошло. Более классная команда переиграла откровенно уступающую ей.

Костариканец Берни Райт, не знающий и, очевидно, не желающий знать, что такое отдача очков в счет следующего сезона, на 27-й минуте в первый раз распечатал ворота Геруса. Дальше в те же околофутбольные детали не стал вдаваться серб Огнен Короман, наконец-то забивший свой первый мяч за «Крылья». У «Черноморца» в последнее время с игры забивают только защитники. Так было в матче прошлого тура с ЦСКА, так получилось и на этот раз. Андриан Сосновский сократил отставание в счете.

Казалось бы, сейчас-то и осуществиться написанный неизвестным сценаристом черный сюжет. Но литовец Робертас Пошкус (легионер, как и Сосновский, Короман и Райт) забил на 64-й минуте последний и решающий гол, принесший Самаре победу со счетом 3:1. Вот и говори после этого, что легионеры не нужны российскому футболу.

В другом матче встречались команды, которые на компромисс не могли пойти по определению. «Рубин» и приехавший к нему в гости «Зенит» спорят за медали, победитель этого матча практически закреплял за собой место на пьедестале почета. «Рубин» на своем поле обычно играет очень здорово, но наставник «Зенита» Властимил Петржела к осени, наконец, определился с контурами основного состава своей команды, и питерская молодежь, которая вышла отстаивать для Санкт-Петербурга второе место, на этот раз сыграла просто великолепно.

20-летний форвард Андрей Николаев в начале второго тайма открыл счет, а затем его одногодок Дмитрий Макаров упрочил преимущество своей команды. Гол казанского уругвайца Скотти никаких очковых дивидендов «Рубину» не принес.

«Зенит» вышел на чистое второе место, и «Локомотив», было догнавший питерцев, отстает от них на три очка.

Кстати, этот матч обещал быть самым проблемным в 26-м туре. Сражение за медали двух провинциальных команд обещало быть жарким, и коллегия судей, накануне игры заменила малоопытного Владимира Шавейко на мэтра арбитража Валентина Иванова. Оказалось, что г-н Левников, осуществивший эту рокировку, был абсолютно прав. Матч выдался жарким, а в конце его Иванову даже пришлось изъять из своего кармашка красную карточку: с поля был изгнан Иржи Новотны.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp