Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Абрамович связался с ворами

Два высокопоставленных представителя лондонского «Челси» получили официальное обвинение в мошенничестве. Не сумев подкопаться к самому чукотскому губернатору Роману Абрамовичу, выкупившему летом контрольный пакет акций компании Chelsea Village, слуги правосудия всё же утолили свою жажду крови.

Власти США признали исполнительного директора «Челси» Кена Бэйтса причастным к делу о мошенничестве в пяти крупных американских банках. В этом деле фигурирует сумма в 28 млн фунтов стерлингов, похищенных путём финансовых махинаций. Официальных обвинений в адрес Бейтса пока не последовало - его лишь попросили дать свидетельские показания под присягой. Представитель обвиняемого Марк Тэйлор заявил Independent, что его клиент «добровольно взаимодействует с американскими властями и оказывает содействие следствию». Однако Тэйлор отказался сообщить характер и детали свидетельских показаний Бэйтса, сославшись на тайну следствия.

Если процесс в отношении Бейтса только набирает обороты, то бывшему директору «Челси» Стэнли Толлману уже предъявлено обвинение (как и другим пяти ответчикам) в мошенничестве и уклонению от уплаты налогов.

Любопытно, что ранее экс-министр спорта Великобритании Тони Бэнкс требовал расследования обстоятельств покупки Абрамовичем «Челси»: «Я хотел бы знать, является ли эта личность подходящей и достойной, чтобы возглавить столь именитый клуб. Продажа была предназначена человеку, о котором мы ничего не знаем. Кен Бейтс не подводил нас в прошлом, но я собираюсь поставить серьезные вопросы перед министром спорта Ричардом Кэборном». Как оказалось, Бэйтс оказался не столь безгрешен, как думал Бэнкс.

Помимо этого Финансовый департамент уже проводит расследование, целью которого является установление причин изменения курса акций клуба Абрамовича за несколько дней до оформления сделки. Так, в период с 13 июня по 1 июля, когда было объявлено о продаже, акции подорожали сразу на 40% и достигли стоимости в 28 фунтов за штуку. Это может свидетельствовать о сговоре держателей акции, однако никаких конкретных данных на этот счет у FSA пока нет. В свою очередь, комиссия по ценным бумагам проверяет информацию своих источников о том, что «рынок мог быть введен в заблуждение относительно истинных владельцев акционерного капитала компании Chelsea Village».

Новости и материалы
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Все новости