Вуйтек теперь громит «Локомотив»

13-й тур чемпионата России по хоккею ознаменовался разгромом, иного слова и не подберешь, ярославского «Локомотива». Чемпион страны двух последних лет был бит казанским «Ак Барсом».

Командой, которую ныне возглавляет Владимир Вуйтек. Творец «ярославского чуда».

«Локомотив» остается сильнейшей командой России. После моего ухода команда стала еще сильнее», - говорил Вуйтек летом, когда его расспрашивали о перспективах ярославского клуба. Чешский тренер не лукавил: к очному поединку его старой и новой команд железнодорожники подошли в роли «теневого лидера» и в случае победы выходили на чистое первое место. Но казанцы, в первую очередь благодаря молодежному звену, дали наглядный урок чемпионам и поднялись на четвертое место.

Счет открыл уже на пятой минуте Дмитрий Квартальнов, самый опытный хоккеист казанского клуба.

Но следующие четыре шайбы в ворота «Локомотива» забивали молодые.

И хотя Данис Зарипов и Евгений Федоров уже успели поиграть несколько сезонов на высшем уровне, то 19-летний Марат Валиуллин в суперлиге не провел и десятка матчей. Но сделал в игре с грозным «Локомотивом» три результативные передачи!

Сам же Зарипов, в нынешнем сезоне еще не забивавший, отличился дважды. Остальные шайбы на счету Федорова и Александра Чербаева. Лишь за две с небольшим минуты «Локомотив» смог избежать позорного «сухого» поражения: счет размочил Владимир Самылин.

Это поражение оставило в лидерах московское «Динамо», которое в субботу примет магнитогорский «Металлург». Динамовцев догнала продолжающая уверенную поступь тольяттинская «Лада», которая в последнее время проиграла лишь один матч - набравшему ход «Ак Барсу» (но при этом так потрепала казанцев, что те затем уступили в Уфе). В Новосибирске тольяттинцы добились волевой победы во многом благодаря молодым Казионову и Жмакину, которые заменили травмированных лидеров Нестерова и Бойкова и провели две решающие шайбы. А точку в матче поставил главный снайпер «Лады» Александр Скугарев, на счету которого стало семь шайб в сезоне.

Два главных неудачника старта сезона из числа фаворитов - «Авангард» и «Северсталь» проводили очный матч в Омске, который не выявил победителя. Но омским болельщикам должно быть до боли обидно за упущенные два очка, ведь «Северсталь» отыгралась на последней минуте! В овертайм встречу перевел Юрий Добрышкин, лучший снайпер прошлого сезона, который наконец-то начал забивать и в нынешнем. Трижды гости сравнивали счет, и дважды это сделал Добрышкин.

Другим героем в составе «Северстали» стал чешский защитник Алеш Пиша, в прошлом сезоне выступавший за «Нью-Йорк Рейнджерс».

Пиша отличился сам и дважды ассистировал Добрышкину.

В составе «Авангарда» же блеснули те, кто на старте сезона особенно «застоялся». Первую шайбу в сезоне забросил вернувшийся как раз из «Северстали» Сергей Бердников, второй гол в чемпионате на счету Павела Патеры, также открыл счет голам в сезоне 18-летний воспитанник усть-каменогорского хоккея Констатин Пушкарев. Две передачи сделал Олег Твердовский, с восемью очками (5+3) вошедший в список лучших бомбардиров чемпионата. А вот первое звено омского клуба Сушинский - Прокопьев - Затонский - отличиться не смогло, и именно их шайб не хватило команде для победы.

Самый крупный в сезоне счет зафиксирован в Нижнекамске. Нижегородское «Торпедо», сменив тренера, под руководством Игоря Аверкина, что называется, на свежих эмоциях, чуть было не победило «Авангард». Эмоции схлынули, а слабости в игре и лишь три очка в таблице остались. «Нефтехимик» не оставил от автозаводцев камня на камне - 8:1! Ярче других себя проявили Денис Метлюк и Сергей Коньков, на счету которых по две шайбы.

Не помогает пока смена наставника и воскресенскому «Химику», который проиграл дома СКА (на фото - эпизод матча). Питерский клуб, хотя и выдал в последних матчах серию выдающихся результатов, как раз из тех соперников, у которых дома надо выигрывать. Если, конечно, в «Химике» хотят продлить командировку в суперлигу больше, чем на год. Как бы то ни было, почти два тайма хоккеисты «Химика» атаковали ворота Сергея Наумова, но безрезультатно. Стоило же ошибиться самим, как питерцы открыли счет: отличился Павел Бойченко. А когда в третьем периоде Николай Сырцов забросил вторую шайбу, стало ясно: хозяевам не отыграться. Отрыв «Химика» от спасительного 14-го места составляет 9 очков, но если начнет набирать очки и «Амур», «Химику» и «Торпедо» станет совсем туго.