Либеро сломил сопротивление «Вильярреаля»

Соперник московского «Торпедо» в 1/32 финала Кубка УЕФА в среду потерпел второе поражение в испанском первенстве. Команда Бенито Флоро уступила на выезде «Альбасете» со счетом 0:2.

«Альбасете» перед девятым туром чемпионата Испании имел лишь четыре очка и располагался на третьем с конца месте в турнирной таблице примеры. «Вильярреаль» же, напротив, имел лишь одно поражение в нынешнем чемпионате Испании. Правда, пять ничьих команды Бенито Флоро не позволяли ей рассчитывать на место среди лидеров, но и в середине таблицы «желтая подводная лодка» чувствовала себя вполне уверенно.

Хозяева поля, стремившиеся покинуть подвал турнирной таблицы, с первых мгновений игры обрушили на «Вильярреаль» шквал атак, так что голкиперу гостей Хосе Рейне уже на пятой минуте пришлось вступить в игру, спасая свою команду. Пабло Гарсия навесил на Микеля Ларреа, и тот пробил головой под перекладину — Рейна выручил.

Голкипер молодежной сборной Испании практически на протяжении всего матча оставался его главным действующим лицом.

Умение Рейны дало осечку в середине второго тайма. Когда «Альбасете» забивал первый гол, Рейна смог отразить удар Людовика Дельпорте головой, но набежавший Либеро (Либеро в данном случае не амплуа футболиста, а имя) Парри добил мяч в сетку ворот гостей.

Этот гол, по сути, предопределил исход встречи. Не давая гостям опомниться, наставник «Альбасете» Сесар Фернандо Хименес выпустил на поле вместо Давида Санчеса свежего Басти, который едва ли не своим первым касанием отправил мяч в сетку ворот Рейны. Ларреа, пожалуй, самый активный в этой встрече у «Альбасете», после впечатляющего дриблинга откинул мяч в центр штрафной на Басти, и 29-летний форвард не промахнулся.

Матч так и закончился со счетом 2:0 не в пользу «Вильярреаля», проведшего свою едва ли не худшую игру в сезоне. В следующей игре команда Бенито Флоро сыграет на своем поле с «Осасуной».

Из других матчей девятого тура, сыгранных в среду, стоит отметить, в первую очередь, домашнее поражение лидера сезона «Депортиво». Команда из Ла-Коруньи атаковала весь матч, силясь забить «Мальорке», но в концовке игры сама пропустила два гола. Несмотря на поражение, «Депор» остался во главе турнирной таблицы чемпионата Испании.

«Сельта» Александра Мостового добилась вполне почетной выездной ничьей с «Валенсией» на «Месталье». После гола Аймара хозяева поля вели, но к середине второго тайма «Сельте» удалось не только выровнять игру, но и выйти вперед. Однако «летучие мыши» отыгрались через две минуты после того, как пропустили второй гол. Что касается Мостового, то в этом матче российский полузащитник отметился голевой передачей и желтой карточкой.

Кроме перечисленных матчей обращают на себя внимание крупная домашняя победа «Барселоны» над «Мурсией» и первый в сезоне успех другого барселонского клуба. Пребывающий на дне турнирной таблицы «Эспаньол» выиграл на выезде у «Расинга» со счетом 1:0.