Четыре нокдауна в первом раунде

Заключительный перед десятидневным перерывом на «Кубок Карьялы» тур чемпионата России по хоккею ознаменовался поражением лидера.

ЦСКА, два дня назад раздавленное «Магниткой» со счетом 8:2, не просто дало бой «Динамо», лидировавшему с пятиочковым отрывом от преследователей, но и победил «бело-голубых».

22-й тур ознаменовался несколькими сенсационными результатами. Впервые в чемпионате синхронно победили сразу два аутсайдера - «Торпедо» и «Химик», причем в гостях и проигрывая по ходу встреч со счетом 0:2. Хотя формально игра «Локомотива» с «Торпедо» относилась к 37-му туру и должна была состояться 29 декабря, но была перенесена.

Причем «Торпедо» выиграло в Ярославле, и для этого понадобилось «проснуться» капитану команды опытнейшему Павлу Торгаеву. Лишь в 21-й игре сезона он смог поразить ворота соперников. И сделал это дважды, а в победном голе ассистировал партнеру. И это несмотря на то, что «Локо» уже к началу седьмой минуты выигрывал 2:0! Но нынешний «Локомотив» не та команда Владимира Вуйтека, которая никого при таком результате уже бы не «отпустила». Сейчас ярославский клуб способен отдать «верный» матч даже безнадежному аутсайдеру. Для наставника железнодорожников Владимира Крючкова, которого срочно вызвали из Уфы закрыть амбразуру, эта игра наверняка станет последней в роли «и.о» главного тренера.

После такого фиаско ярославские боссы ускорят поиск нового главного.

ЦСКА в матче с «Динамо» также послал своего соперника в нокдаун уже в первом раунде, но свое преимущество смог-таки удержать. Вновь блеснула тройка Разин-Емелеев-Мозякин, на счету которой два гола из трех. Динамовцы, в самом дебюте в течение 27 секунд пропустив дважды, смогли быстро отыграться, но на большее их не хватило. Благо Разин в середине встречи реализовал численное преимущество и охладил пыл номинальных хозяев.

Воспользовавшись тем, что 22-й тур пропускал «Ак Барс», на второе место вышел магнитогорский «Металлург», который смог удержать напор Сергея Кривокрасова и его партнеров, которые были приглашены Виктором Тихоновым в сборную России. Так что одной-единственной шайбы защитника Андрея Соколова хватило «Магнитке» для победы.

А вот «Химик», в отличие от «Торпедо», хотя и победил, довольствовался двумя очками, так как Дэвид Немировски забросил решающую шайбу в дополнительное время. Уже в первом тайме новокузнецкий «Металлург» вел - 2:0, однако подмосковные хоккеисты сначала отыграли одну шайбу, а за 24 секунды до сирены об окончании третьего периода ветеран «Химика» Андрей Галкин не без помощи голкипера Сергея Шабанова счет сравнял. Обескураженный Шабанов вскоре не справился с броском Немировски.

Очередное поражение потерпела «Северсталь», но сейчас она хотя бы играла в гостях с «Ладой».

А вот «Авангард» потерял первые очки при Валерии Белоусове.

Причем омичи, как и «Локомотив», новокузнецкий «Металлург» с ЦСКА, быстро забросили две шайбы, но позволили «Сибири» отыграться. Отличились молодой Алексей Михнов, лучший бомбардир команды, и ветеран Лев Бердичевский. В составе «Авангарда» следует отметить словака Рихарда Капуша, который к девяти результативным передачам в сезоне наконец-то добавил заброшенную шайбу, открыв счет голам в российском первенстве.

Итак, команды теперь выйдут на лед в чемпионате России 12 ноября, когда состоится 23-й тур.