«Лада» побеждает, «Динамо» вновь оступается

В 25-м туре чемпионата России по хоккею команды порадовали болельщиков красивой результативной игрой. Особенно следует выделить домашнюю победу «Лады» над «Авангардом» со счетом 5:2 и домашнее поражение «Динамо» от «Ак Барса».

Однако самым неожиданным результатом тура следует признать победа подмосковного «Химика» в Уфе: аутсайдер первенства разгромил занимавший четвертое место «Салават Юлаев» со счетом 6:1!

На матч против «Авангарда» «Лада» после долгого перерыва вышла в качестве лидера и это почетное звание подтвердила. Хотя первые два периода не выявили явного фаворита встречи, в третьем периоде в ворота Максима Соколова влетели три безответные шайбы. Голкипер сборной России, который после возвращения из дубля и приглашения на «Кубок «Карьялы», в этот раз не справился с напряжением. И пусть винить Максима в поражении нельзя, он все-таки не выручил.

Из-за поражения «Динамо» главным преследователем тольяттинцев стал магнитогорский «Металлург», не без труда, уступая уже в первом периоде со счетом 0:2, переиграл «Нефтехимик».

«Магнитку» спасло звено ветеранов, где играют братья Корешковы и Равиль Гусманов, забросившее три шайбы.

А на счету Александра Корешкова - три результативные передачи.

«Динамо» в матче с «Ак Барсом» по игре не уступило. Однако реализация опасных моментов, которых было не так много, у казанцев оказалась намного выше, тем более что гостям зачастую везло. В первом периоде после броска Дениса Денисова шайба влетела в ворота Виталия Еремеева от клюшки Александра Кувалдина. Затем цели достиг еще один дальний бросок - на сей раз в исполнении Владимира Цыплакова. А окончательный счет в середине матча установил Вадим Епанчинцев, в меньшинстве обыгравший нескольких защитников и увенчавший сольный проход броском в противоход Еремееву. Виталий в последних матчах явно устал, так как является единственным среди всех голкиперов суперлиги, кто провел все матчи сезона без замен - 24 встречи!

Героем тура, несомненно, стал молодой форвард ярославского «Локомотива» Константин Руденко, который дважды забил сам и трижды ассистировал партнерам! При Владимире Вуйтеке, да и его преемнике Владимире Юрзинове этот форвард чаще оставался в запасе, нежели выходил на лед, да и то в четвертом звене, и результативностью, естественно, не отличался. Однако Юлиус Шуплер уже в третьем своем матче в качестве главного тренера железнодорожников поставил Руденко в первое звено к асам Коваленко и Буцаеву, и молодой форвард поучаствовал в пяти из шести шайб, заброшенных этой пятеркой в ворота ЦСКА! Армейцы же вновь провалили матч, и даже очередная, 13-я шайба Сергея Мозякина не порадовала Виктора Тихонова. В этой игре мэтр доверился Максиму Михайловскому, который команду не выручил, и в третьем периоде в воротах ЦСКА дебютировал 18-летний Сергей Борисов, который первую шайбу в карьере игрока команды мастеров пропустил от Андрея Коваленко, более 12 минут продержавшись «сухим».

Ноябрьский перерыв, в котором команды усилили свои составы, явно пошел на пользу аутсайдерам - «Торпедо» и «Химику», на которых все уже было поставили крест.

Нижегородцы одержали четвертую победу подряд(!), а «Химик» - вторую, причем крепкий «Салават Юлаев» оказался попросту разбит на своем льду. Торпедовцы дома принимали главного конкурента в борьбе за выживание - «Амур», и в случае победы впервые в сезоне поднимались на спасительную 14-ю строчку в таблице. Однако смогли выиграть лишь в дополнительное время благодаря голу чешского защитника Лукаша Зиба, который сделал «дубль». Уникальная все-таки защитная линия у нижегородской команды! С одной стороны, 71 пропущенная шайба в 24 встречах. С другой - наличие таких «дальнобойщиков», как Андрей Поддякон и Зиб, каждый из которых забросил по 7 шайб (сравниться с ними по этому показателю может разве что знаменитый Олег Твердовский)! И это при том, что и остальные игроки обороны, за исключением юных Тюляпкина и Перетягина, хотя бы раз, но уже забивали. Даже Сергей Сорокин, отличившийся в первом же матче после возвращения в родную команду. Для сравнения: лучший снайпер-нападающий - Василий Чистоклетов - в нынешнем сезоне отличился лишь пять раз.

Что же касается «Амура», то очко команде вновь принесли «джокеры» - Максим Спиридонов (любимец хабаровской публики, вернувшийся из Ярославля, забросил две шайбы) и Херберт Васильев.

И, наконец, «Химик» сотворил в Уфе настоящее чудо. Уже на первой минуте матча «Салават Юлаев» был послан в глубокий нокдаун - в ворота Константина Симчука влетели две шайбы. А в середине матча еще двумя голами «Химик» закрепил свое преимущество, и по всем боксерским законам матч надо было прекращать. Но он, естественно, продолжился, и башкирские зрители успели стать свидетелями дублей юного Ильи Крикунова и Станислава Тимакова.

Во вторник пройдут два заключительных матча 25-го тура: «Северсталь» - СКА и «Сибирь» - новокузнецкий «Металлург».