Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва имеет преимущества на фоне Афин

Руководство заявочного комитета Москвы на принятие Олимпиады пришло к такому выводу после визита в греческую столицу для обмена опытом с городами-коллегами-конкурентами.

Представители России побывали на семинаре по обмену опытом подготовки и проведения Олимпийских соревнований, который состоялся в столице ближайших летних Игр — Афинах.

Помимо российских делегатов Афины приняли по шесть представителей всех городов — претендентов на Игры 2012 года (помимо Москвы это Париж, Нью-Йорк, Лондон, Лейпциг, Мадрид, Стамбул, Гавана, Рио-де-Жанейро). Все гости отбыли из Афин в полной уверенностью, что греческая столица будет готова к Олимпиаде-2004, несмотря на наличие у нее ряда проблем.

«Греки настроены оптимистично, но свои проблемы есть и у них», — отметил по возвращении из Греции генеральный секретарь ОКР Леонид Мирошниченко.

В частности, одной проблемой Афин, по словам заместителя мэра столицы Михаила Меня, было и остается малое количество готовых спортивных объектов высокого уровня. Таких, каковыми в Москве являются «Лужники» или «Олимпийский». Поэтому грекам сейчас приходится много работать над спортивной инфраструктурой, возводя многие сооружения, что называется, «с нуля».

Причем, даже когда строительство будет завершено, нужно будет искать кадры для квалифицированного технического обслуживания олимпийских объектов. «На сегодняшний день их технические службы не готовы», — констатировал Мень.

Кроме того, грекам еще предстоит решать проблемы с доставкой на олимпийские объекты. В Афинах ужасные проблемы с дорогами. Все настолько плохо, что в данный момент в греческой столице возводятся дополнительные магистрали, чтобы облегчить доступ к аренам.

Впрочем, частично все эти проблемы есть во всех городах — претендентах на Олимпиаду-2012, но это отменяет преимущество Москвы.

«Главное преимущество Москвы в том, что она гарантирует отсутствие проблем с финансированием», — подчеркнул Мень.

То есть наряду с другим за российской столицей еще и финансовая стабильность, которая значит немало даже в условиях жесточайшей конкуренции с восемью довольно благополучными городами.

Кроме того, побывав в Афинах, руководство московской заявки сможет использовать в своей работе опыт греческих коллег. Поможет российской столице и то, что именно ей доверили проведение чемпионата мира по легкой атлетике 2006 года. Как известно, 70 процентов летних олимпийских видов относятся как раз к этому разделу спорта. Все это позволяет причислить Москву к фаворитам гонки за проведение Игр-2012.

Новости и материалы
Звезда «Чернобыля» улетела с детьми из России
В Генпрокуратуре заявили росте призывов к противоправным акциям
Чеботина раскрыла имя своего наставника в музыке
Россиянам могут продлить бесплатные визы в Шри-Ланку
Стилист Рогов назвал вещь, которую необходимо приобрести для летнего сезона
Генсек ОДКБ заявил о попытках Запада распространять деструктивный контент в других странах
В России впервые мэром стал ветеран СВО
В России подняли стоимость проезда по платным дорогам
До 75% рейсов отменят в аэропортах Франции из-за забастовки авиадиспетчеров
Стало известно, при каких условиях США точно заблокируют смартфоны россиян
Голкипер Федотов об НХЛ: я отдал долг Родине, у меня есть возможность реализовать мечту
В Роспотребнадзоре рассказали об усилении контроля в затопленных регионах
Названа примерная цена базовой версии кроссовера Москвич 8
Эвелина Бледанс о Пугачевой: «Очень не хватает этих ребят»
Перечислены способы борьбы с зависимостью от интернета
Генпрокурор сообщил о росте числа терактов в России за год
В России взлетели цены на мясо
В Академии художеств Петербурга педагог сломал коллеге челюсть и нос
Все новости