Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Футбольный Кинэн против Георгия Ярцева

Хозяева Евро-2004, вроде бы, имеют все составляющие для завоевания чемпионского титула. Опытных лидеров сборной, амбициозную молодежь и поддержку трибун. Но мало ли мы знаем случаев, когда все означенные факторы почему-то не срабатывали?

Как и для любой команды, проводящей подготовку к крупному футбольному турниру практически вслепую, главная фигура в нынешней португальской команде Луис Фелипе Сколари, ее главный тренер.

В свои 55 Сколари уже в полной мере заслужил звание человека-легенды. Избрав тренерскую стезю двадцать один год назад, он добился успеха на клубном уровне, выиграв в 1995, когда во главе бразильского «Гремио» выиграл Кубок Либертадорес. Ну, а когда он еще раз повторил это же достижение с «Палмейрасом», ему было даровано право, возрождать национальную команду Бразилии. В то время, когда другие этого права преимущественно деликатно сторонились, Сколари взялся и блестяще выполнил поставленную задачу, выиграв чемпионат мира.

Путь Сколари к золотым медалям-2002 был далеко не дорогой, вымощенной желтым кирпичом. Команда с трудом преодолела отборочный турнир, его методы подвергались жесткой критике и уже надвигалась лавина всенародной ненависти, которая обрушилась бы на его голову в случае провала. И тут волшебным образом, бразильцы вдруг выиграли, и все рассеялось само собой.

Если искать в спортивном мире аналогичную по одиозности фигуру, то на память сразу же приходит на ум тренер Национальной Хоккейной Лиги Майк Кинэн, чьи методы также постоянно подвергаются критике, но который, тем не менее, способен добиваться громких успехов в сложных ситуациях.

Луис Фелипе Сколари это Кинэн времен, когда он только-только выиграл с «Нью-Йорк Рейнджерс» Кубок Стэнли в 1994 году.

В этот момент его карьеры его могла пригласить совершенно любая команда. От «Милана», который неизбежно позвал бы его, не будь в команде Карло Анчелотти, до «Барселоны», пытавшейся на практике заполучить бразильского специалиста. В итоге, однако же, Сколари оказался в Португалии, пожалеть о чем, если и придется, то не раньше чем в середине лета.

Бразилец-тренер был идеальным решением для португальцев. Европейскими бразильцами еще со времен Эйсебио их кличут не зря. И дело тут даже не в том, что они, как и пентакампеоны, играют в тактически похожий футбол, где во главу угла ставится игра в атаке и лишь затем оборона. Просто как сборная Бразилии, так и сборная Португалии каждый крупный турнир встречают с огромным потенциалом. Вот только одна из них чаще всего свой потенциал реализует, стабильно играя в финалах, а второй все время что-то мешает.

Вот и в этот раз португальская сборная являет собой крайне привлекательный синтез остатков «золотого поколения» (Руй Кошта, Луиш Фигу, Жоан Пинту, Жоржи Кошта, Фернандо Коуту), выигравшего молодежный чемпионат мира в 1991 году и молодых футболистов, выходящих на первые роли в последнее время (Симан Саброза, Педро Паулета, Деку, Угу Виана, Элдер Постига, Рикардо Каресма).

Ну и потом, говорят обе сборные на одном и том же языке, хотя утверждают, что у них он друг от друга неслабо разнится. Опять же есть свой, Кристиану Роналду, звезда первого ранга из «Манчестер Юнайтед».

Как такового отборочного цикла у португальцев не было. Зато была серия товарищеских матчей, в которых Сколари проверял готовность своих подопечных.

Любопытная подробность «товарищеского цикла» португальцев заключается в том, что они сыграли в его ходе как с Испанией, так и с Грецией.

Причем если ноябрьский поединок против греков они свели вничью (проигрывая с начала второго тайма), то Испании они, в конечном итоге, уступили со счетом 0:3.

При этом можно с уверенностью говорить, что матчи первого круга Евро-2004 сложатся по-иному. А вот лучше или хуже - сказать не сможет никто.

Новости и материалы
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Все новости