Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Герои французской революции на «Хайбери»

,
Патрик Вьейра, Тьерри Анри и Марат Измайлов - три наиболее вопросительные персоны в преддверии матча «Арсенал» - «Локомотив». Причем вопрос не столько в том, будут ли они играть (играть они, скорее всего, будут), а в том, как они это будут делать.

«Слушай, как мне тебя звать: «Пулей», «Зубом» или Тони? - Да можешь хоть Сюзан, если это тебя радует».

Эта сцена из «Большого куша», и в особенности ответ «Пули-Зуба Тони», чью роль блистательно исполнил, кстати, бывший футболист Винни Джонс, вспоминалась после предматчевых встреч с двумя тренерами-соперниками. Арсен Венгер и Юрий Семин имеют все основания гордиться именами своих футболистов. Такому разнообразию может только завидовать сам тренер бразильской сборной с его вечными Луисами да Коштами и Силвами.

Эх, имена-то какие, черт возьми! Один Лоран-Бисан Этаме-Майер чего стоит! Даром что играть камерунский полузащитник оборонительного плана не будет из-за травмы. Ну, в каком еще матче вы найдете одновременно игрока по имени Коло и Нарвика? Или Малхаза, Мартина, Максима с Михаилом? А еще Вадима, Якоба, пару Сергеев, Дмитриев, Робера, Сола, Йенса, возможно Нванкво или Уинстона, а Сильвенушку со скамейки запасных-то уж точно.

Троих из них на данный момент любят больше, чем остальных. Потому что волнуются.

Тьерри, Марат и Патрик. Ни убавить, ни прибавить - бригада героев французской революции. Вот они - те, чье присутствие будет решающим на поле. Так это выглядит до начала встречи. Ее ход может предложить, конечно, иные кандидатуры.
Тьерри Анри. Когда-то нынешний тренер «Арсенала» Венгер дал темнокожему форварду шанс поиграть за взрослую команду «Монако». Анри заблистал во французском чемпионате и вскоре оказался в сборной Франции, которая с ним в составе выиграла чемпионат мира. Оттуда его пригласил туринский «Ювентус». Имея шансы завоевать тучу трофеев, Анри упустил большую их часть и начал медленно выпадать из основного состава команды. Помог ему вновь старина Венгер, пригласивший его в «Арсенал» на смену Николя Анелька. И Анри раскрылся, став лидером атак «канониров». Сегодня он воспринимается в этом и только в этом качестве.

Впервые за последние 15 месяцев он пропустил один матч, и тут же его команда потеряла очки с «Лестером». Такой результат означает, что, вопреки всем сомнениям, Анри выйдет на поле против «Локомотива». По крайней мере, сам форвард настроен сыграть против россиян, да и тренировался он в понедельник уже в общей группе футболистов.

«Анри один из ведущих игроков «Арсенала», в команде он играет главную роль и его присутствие на поле будет во многом определяющим. Возможно, он будет играть, но не исключено, что Анри на поле не появится, мы постараемся учесть обе вероятности и быть к ним готовыми», - говорит Юрий Семин. У него уже есть кое-какой положительный опыт по части борьбы с Анри. В московском матче с «Арсеналом» «Локомотив» сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности. Однако на сей раз Анри, как и весь «Арсенал», будет играть при поддержке собственных трибун и будет, как минимум, в два раза опаснее самого себя в Москве.

В самом деле, надеяться на его отсутствие было недальновидно, и думается, Юрий Семин этим едва ли злоупотреблял. Спекуляции касательно ведущих форвардов команд в преддверии матчей Лиги чемпионов настолько естественны, что по прошествии некоторого времени к ним вырабатывается иммунитет и перестаешь замечать, то под вопросом Роналдо, то ван Нистелроэй.

Исключение составил разве что Марат Измайлов, о состоянии которого перед домашним поединком против киевского «Динамо» не говорилось решительно ничего, и вдруг он неожиданно исчез со всех, что называется, со всех радаров после начала поединка с киевлянами, когда его не оказалось ни в основном составе, ни в резерве.

В этот раз состояние Измайлова волновало куда большее количество людей, и, судя по всему, оно куда лучше, чем перед Киевом.

И хорошо, что лучше. Не хочется произносить избитую фразу о том, Измайлову нужно кому-то что-то доказывать, но время действовать для него уже явно наступило. Три года прошло с тех пор, как молодой Измайлов шагнул из дубля в первую команду московского «Локомотива». Многое с тех пор произошло в жизни молодого хавбека. Сезон на втором месте, приглашение в сборную, начало чемпионского сезона («Песня Пименова на слова Измайлова»), фиаско на чемпионате мира, первый титул чемпиона страны, второй круг лиги чемпионов, первые признаки прихода в себя, после Кореи/Японии выход на чемпионат Европы.

Время не стоит на месте, и у Измайлова остается два-три сезона на то, чтобы заявить о себе всему миру. Пока он может быть звездой уровня Каки или Кристиану Роналду, через два года это будет уже другой уровень - более низкий - уровень Валтеров Баседжио и Джонов Карью.

«Наша ситуация с Измайловым практически идентична ситуации «Арсенала» с Анри, - сделал слегка шутливое, но емкое сравнение Семин. - Как у англичан состояние Анри окончательно прояснится завтра утром, так и мы сможем судить об Измайлове не раньше утренней разминки».

Да, Измайлов и Анри могут серьезно изменить ситуацию для своих команд.

Но куда важнее в контексте истинного содержания игры форма Патрика Вьейра.

Роль французского диспетчера, считающегося чуть ли не главной звездой английской Премьер-лиги, несколько иная по сравнению с атакующей молодежью. Вьейра хребтовый, фундаментальный игрок. Он организует игру целой команды, но может, что называется, дать и по лицу за родное Катманду.

Повсеместное уважение к персоне Вьейра видно даже по реакции Юрия Семина на вопрос о нем. «Роль Вьейры в команде лучше всего покажет сама игра, - с саркастическим смехом утверждает тренер «Локомотива». - Наверняка он очень значительная фигура в команде, как-никак ее капитан. Настолько значительная, что я не стал бы исключать, что лондонцы специально форсировали его возвращение в строй».

Французский полузащитник болел до этого два месяца и вернулся в строй аккурат после разноса миланского «Интера» 5:1. Он не стушевался и, вернувшись, сам устроил разгром «Вулверхэмптону» с аналогичным счетом. В следующем матче чемпионата Англии Венгер дал ему отдохнуть, так что ничья с «Лестером» имела место не только в отсутствие Анри, но и в отсутствие Вьейра. В среду они, как бы то ни было, выйдут на поле, как выйдет на поле и Марат Измайлов. А значит, можно ждать небольшой французской революции с одной или несколькими взятиями Бастилий.

Новости и материалы
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
В Пентагоне считают, что пакет помощи от США не позволит Украине провести наступление
Дания нарастит военную помощь Украине
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
Все новости