Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Московская молитва в цыганском таборе

,
Через несколько часов мы узнаем в каком из европейских кубков следующей весной будет играть московский «Локомотив», в Лиге чемпионов или Кубке УЕФА.

«Томми знает, что если Джордж Великолепный не проснется в ближайшие несколько минут, его похоронят вместе с ним. Зачем цыганам объяснять смерть человека в их палаточном городке, если они могут просто зарыть их двоих и переехать в другое место? В эти минуты Томми Коротышка, должно быть, молится. И если он этого не делает, то ему, черт возьми, стоило бы.»

В составе лондонского «Арсенала» есть игрок по имени Паскаль Сиган, но отнюдь не только это придает «Локомотиву» сходство с двумя героями «Большого куша» попавшими в цыганский табор, где им угрожала серьезная опасность.

Зачем «Арсеналу» играть вничью, и ожидать приемлемого результата в Киеве, если можно запросто выиграть, и не задумываясь проходить в 1/8 финала?

Железнодорожникам сейчас точно так же грозит серьезная опасность. Они могут потерять все, что нелегким трудом было нажито в Европе за последние несколько лет.

Развитие, у железнодорожников, безусловно, было. С наступлением XXI века «Локо» вышел в лидеры российского клубного футбола. В 2000 году, заняв второе место в чемпионате страны, «Локомотив» совершает первую попытку пробиться в Лигу чемпионов. Ее результат 0:3, 1:3 от турецкого «Бешикташа». Комментарии тут излишни. Не самый блестящий европейский клуб дает железнодорожникам от ворот поворот.

Такое поражение, впрочем, было необходимо «Локомотиву». Тогда можно было прощаться с иллюзиями. Ну, не думали же мы, в самом деле, что вот сейчас придет «Локомотив», сразу обыграет «Боруссию», «Милан», «Реал», и будет всем хорошо?

Но мы думаем так сейчас и в этой мысли так же мало оголтелого фанатизма, как и в осознании того, что сборная России должна проходить Уэльс. Спросите любого жителя России, и он вам скажет, что так оно и должно быть.

В 2001-м, вновь со второго места, москвичи оказываются в основной сетке главного европейского клубного турнира. Пропустив вперед себя «Реал» и «Рому», занимают третье место в группе. Вполне себе нормальное выступление, особенно если учесть, что игравший одновременно с ним «Спартак» (чемпион страны) финишировал четвертым в своей группе, не говоря уже о завершающем разносе «Андерлехта» на выезде со счетом 5:1.

В 2002-м невыразительный старт группового турнира, но затем, победы в «аду» над «Галатасараем» (кажется, именно там у Вадима Евсеева стала зарождаться гениальная мысль, которую он не так давно озвучил), и помощь со стороны щедрой «Барселоны». Место «Локо» в группе уже второе, и команда играет во втором круге чемпионской лиги. В процессе перехода из одного группового турнира в другой, железнодорожники оформляют чемпионство в домашнем чемпионате. В общем, в последних годах жизни команды Юрия Семина можно со всей очевидностью видеть поступательное движение вперед. Не побоюсь даже такого слова как «прогресс».

Но прогресс этот имеет большущее многоточие в конце. Халява для российских клубов закончена. 2003 год всех отправляет в квалификационные турниры. «Локомотив» в ужасной форме на старте сезона. Отдав, «в одну калитку» второй групповой турнир Лиги чемпионов, команда оседает в середине турнирной таблицы чемпионата.

Странное звание: чемпион России. Получив его, команда почему-то начинает играть хуже. Причины этого легко угадать. Чемпион России - это ее символ. Он олицетворяет буквально все - положительные и отрицательные - аспекты страны.

В стране с местами признанной рыночной экономикой и средней летней температурой 12…16, мы пытаемся играть в футбол по тем же правилам, что и все остальные. Ну что, скажите на милость, что еще мы делаем хотя бы близко по той же схеме, что и ребята из Италии, Испании, Германии? Может у нас пенсии такие же? Или налоги платятся с такой же регулярностью?

Если «Спартак» был символом остатков Советского Союза, то «Локомотив» - первое нормальное достижение демократической и капиталистической России.

И все его неудачи происходят на фоне ужасающего фиаско второго достижения - ЦСКА. Поражение армейцев от «Вардара» в какой-то степени может отождествляться с поражением «Локо» от «Бешикташа».

Между тем, у самих железнодорожников открывается второе дыхание. Преодолено сопротивление «Шахтера», второй в истории и первый домашний крупный успех в матче с «Интером», впервые у итальянской команды взято четыре очка из шести возможных. Напоследок, уже не морально-волевых, а куда менее приличных факторах одержана победа над киевским «Динамо».

И вот мы здесь в цыганском таборе, в окружении агрессивно настроенных хозяев поля, и наши основные силы, вместе с чемпионатом России, лежат без сознания где-то рядом. Спустя какие-то минуты будет решаться наша судьба.

Помолимся.

Новости и материалы
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Все новости