Александр Глеб встретит Рождество четвертым

Лучший клуб Германии этого сезона и его белорусский суперполузащитник не выдержали борьбы на два фронта и получили два чувствительных поражения перед самыми рождественскими каникулами. Реванши можно будет брать с 31 января.

Магат и волшебник. Других слов нет, чтобы охарактеризовать работу тренера Феликса Магата в немецком «Штутгарте». За какой-то сезон этот специалист, который лично для меня навсегда останется немецким двойником нашего Валерия Овчинникова из Нижнего Новгорода, довел погрязший в нижней половины турнирной таблицы «Штутгарт» до числа лучших 16 в Европе. Впервые за черт знает какой период «Гёттлиб-Даймлер Штадиум» выглядит хоть минимально способным на что-то. В последний раз такое было, когда «Штутгарт» с «Локомотивом» играл в полуфинале Кубка Кубков.

Но не все так просто для штутгартцев и сегодня. Если еще месяц назад казалось, что «Штутгарт» неуязвим и по плечу ему абсолютно все, то теперь два поражения подряд заставили слегка, что называется, попридержать коней.

Спад у «Штутгарта» начался одновременно с его соперниками по 1/8 финала Лиги чемпионов из «Челси». Единственное, что теперь разделяет две эти команды это разность в календарях двух чемпионатов - английского и немецкого. «Челси» проиграл в выходные на своем поле «Болтону» и тут же выбыл из Кубка, «Штутгарт» уступил «Манчестер Юнайтед» на манер «Локомотива», проигравшего «Арсеналу», и спустя неделю слетел с первого места в Германии на четвертое, проиграв леверкузенскому «Байеру». В последних двух матчах команда Магата пропустила больше мячей, чем в предыдущих пятнадцати. Звучит невероятно.

Вот такие они эти чемпионаты: лидируешь, лидируешь, а потом - бац - вторая смена, то есть второй круг. И всем как-то все равно сразу становится наплевать, кто был на старте лидером, сколько очков было у него преимущества.

Это домашнее поражение команды Феликса Магата заставило некоторых аналитиков с досадой вздохнуть: «И «Штутгарт» не станет чемпионом Германии».

Но в этом случае возникает вопрос, если не команда Магата, то кто?

Со спадом «Штутгарта» на первом месте воцарился бременский «Вердер» еще одна довольно качественная команда, с естественной для немецкого футбола нехваткой стабильности. С извечным Аилтоном - местным Зазой Джанашия - которого не переставая сватают в сборную Германии. Последнее, собственно, логично. Он лучший бомбардир чемпионата, а в бразильскую сборную не зовут, так почему бы и нет? Но Руди Феллер настроен решительно. Когда ему совсем приелись уговоры журналистов он гордо заявил, почему не берет Аилтона: «Потому что он - бразилец». Ах, ну да, как же мы могли забыть! В сборную Германии можно вызывать только поляков, вроде Мирослава Клозе, южноафриканцев, вроде Шона Данди, уроженцев словенского Марибора, аналогично Фреди Бобичу да истинных арийцев, типа Джеральда Асамоа.

Всегда есть вариант с «Баварией», которая приходит на помощь бундеслиге, когда ей бывает совсем уже тяжело определить своего победителя. Вот сейчас, завершив осеннюю часть сезона крупной победой 6:0, мюнхенцы ушли праздновать рождество. Вполне благополучное турнирное положение, так что можно ожидать прибавления семье президента клуба Франца Беккенбауэра. Он большой любитель завершить рождественскую вечеринку в уединении с одной из младших сотрудниц «Баварии». Как-то года три назад он подобным образом «развлекся» в результате чего пришлось разводиться с женой. Вполне в духе «Ф.К. Голливуд», согласитесь.

Третье место оккупировал леверкузенский «Байер». Но это, сами понимаете, несерьезно. Чтобы «Неверкузен» что-то выиграл? Да максимум, что они могут - плестись неподалеку от вершины и время от времени устраивать разгромы законченным аутсайдерам да фиаско настоящим лидерам. Вроде того, что они учинили в среду в Штутгарте.

Спешу развеять все сомнения. «Штутгарт» играл весьма и весьма неплохо, атаковал с первой минуты до последней, вот, разве что, не защищался совсем…

Зато Александр Глеб вообще в этом матче предстал чуть ли не гениальным. В моральном аспекте начало встречи было за его командой. С первых минут хозяева поля начали организовывать атаки. Хорошие такие вот атаки, кружевные с использованием краев, двумя касаниями максимум, очень опасные и красивые безмерно.

Минуте на двадцатой состоялся первый сеанс волшебства от Глеба. Как-то где-то кто-то из партнеров послал ему мяч туда на левый фланг атаки, где его (Глеба) чаще всего можно найти. Так Лусио, Жоан и Рамелов как дети заносились перед ним, а он, не обращая на них внимания хладнокровно сместился в центр и прострелил на Имре Сабича. Лишь четкая игра на отбой Ханс-Йорга Бутта, вкупе с нерасторопностью венгра, спасла «Байер» от пропущенного мяча.

А потом вдруг скидка на Йылдирая Баштюрка и выясняется, что с обороной у Магата что-то откровенно не в порядке, поскольку турку дают беспрепятственно нанести удар. Это, впрочем, вроде бы, единичный случай. В остальном подкатами ли нарушениями ли, коллективными ли авралами, но «Штутгарт» как-то атаки гостей ликвидировал.

Андреас Хинкель только всю игру на правом фланге обороны не успевал ни за кем. Диего Пласенте туда как-то раз к нему пришел - так он взял и стоя обыграл правого защитника «Штутгарта». Робсона Понте Хинкель сразу валил, не раздумывая, а с Баштюрком ему повезло в том плане, что налево тот практически не смещался. Хотя повезло это как сказать - один раз сместился, и тут же гол.

В противовес «Штутгарту» команда Клауса Аугенталера играла спокойнее, не спешила и чуть что - откладывала дела в долгий ящик, отдавая назад вплоть до вратаря своего. В результате Карстен Рамелов вывел гостей вперед уже на двадцать четвертой минуте.

Но еще до этого «Байер» топорными методами перехватил инициативу. Делалось все просто: в центр поля мяч отдавался на Баштюрка, Робсона Понте или Даниэля Бирофку, а те хватали его и шли тупо «droit au but», пока у них не отнимали мяч. Эти набеги Баштюрка и К продолжались до тех пор, пока не стало ясно, что единственным надежным методом «Штутгарта» для прерывания подобных атак соперника были и остаются фолы, которых команда натворила превеликое множество.

И вот розыгрыш очередного штрафного застал на левом фланге Йылдирая Баштюрка, тот по диагонали на угол штрафной прострелил на Понте, который под удар с двух шагов выкладывал на Рамелова. А уж капитан «Байера» приложился к мячу - уж поверьте мне - приложился так приложился. В добавок голкипер Тимо Хильдебранд, скорее всего, не видел момент удара (я, грешным делом, подозреваю, что он за широкой спиной Тимо Венцеля, вообще ни черта не видел), и - в общем - мяч в сетке.

И все же если бы гол выбил «Штутгарт» из колеи, его тренером был бы не Феликс Магат.

Во второй раз в матче Глеб получает мяч. Здесь уже есть позиция для удара, он уходит от бросившегося под ноги защитника, и тут же ему под ноги бросаются двое других. Глеб все же изловчился нанести удар, но этим лишь заработал неприязненные слова от Кевина Кюраньи, который как забивной форвард, видимо, посчитал, что следовало отдавать на него. В третий раз белорус получает мяч там слева, на своем месте, и начинается паника, настоящая паника в обороне. Но Глеб вновь хватается за голову - очередной его прострел благополучно отбит.

И тут же Хорст Хельдт, правый крайний «Штутгарта», отыгрывает мяч с линии ворот после кинжального прохода гостей. Не давая Хильдебранду отойти, Робсон Понте решается на дальний удар - голкипер хозяев отражает в падении с превеликим трудом. И в общем-то гол, плюс вот эти два момента «Байер» стоят десяти сеансов кружевных атак «Штутгарта», если смотреть на футбол с прагматичной точки зрения.

Как и следовало ожидать, напряжение Хильдебранда сказалось весьма скоро. Подключившийся к атаке Бабич наносит удар из-за штрафной, который голкипер хозяев отбивает прямо на ногу Димитару Бербатову. Болгарский форвард все-таки не Александр Ширко - его удар перед самым перерывом точен, а счет, соответственно, удвоен.

Здесь «Штутгарт» решил, что нужно что-то делать и мощно начал второй тайм. Безобразно игравший в первом тайме Хинкель прибавил, а Эмануэль Сентурион ввел в игру нечто отличное от Хельдта. В то же время Какау усилил атаку за счет инертного Враньеша.

Для Глеба второй тайм начался с того же, чем закончился первый: непрекращающихся фолов против него. Едва он получил мяч, как тут же Бабич стал прихватывать его за плечо. Йылдирай Баштюрк был наиболее опасным игроком на чемпионате мира, против него чаще всех нарушали правила, но в этот раз он был откровенно в тени Глеба, которому просто не давали пройтись по полю. Однако его партнеры чересчур просто и недальновидно разыгрывали штрафные удары, упуская момент за моментом.

Минуте на пятьдесят пятой «Штутгарт» включил скорости Лиги чемпионов и пришлось «Байеру» плохо. Ошибкой была остановка перевести дух после первого гола.

А сам ответный гол пришел довольно быстро. Не прошло и четверти часа с начала второго тайма, как счет стал 1:2. Коллективный отбор против Баштюрка применили хозяева, Какау нанес дальний удар и аналогичный Бербатову гол провел с добивания Кевин Кюраньи, который, похоже, весь матч провел в ожидании этого отскока.

На кураже «Штутгарт» провел две атаки и решил передохнуть перед вторым голом. Но стоило отдать инициативу сопернику, как Бербатов провел свой второй гол. Очередной «набег» сопровождался точной скидкой мяча на болгарина, и тот, ответственно подойдя к задаче, перекинул Хильдебранда, как в лучшие годы.

Второй ответный гол Звонимира Сольдо инициировал настоящий Содом и Гоморру у ворот «Байера». Феликс Магат, это подчеркнул после матча: «Во втором тайме, мы перепробовали буквально все на свете». Правда, продлилось это пробование далеко не до конца. Глеб уже устал, что проявилось при розыгрыше очередного углового, когда он подхватил мяч и оказался не в состоянии нанести толком удара, будучи вынужден отдать мяч назад на защитника. И похоже его партнеры были примерно в том же состоянии. Так что на третий гол хозяева уже не сподобились.

Резюмирует тот же Магат: «Обвинять игроков мне не в чем. «Байер» сегодня сыграл просто великолепно. Хотелось бы, конечно, выиграть, но я не разочарован. Мы провели отличный год».

Хочется верить, что новый год у этого великолепного коллектива будет еще лучше.

Продюсер рассказал, что МакSим пойдет на уступки ради возращения на сцену
Сергей Жуков высказался о наказании детей за плохие оценки в школе
Краснов предложил ужесточить меры за незаконную выдачу документов мигрантам
В России взлетели цены на мясо
В Академии художеств Петербурга педагог сломал коллеге челюсть и нос
Инсайдер рассказал о новой части Assassin's Creed про ведьму
Появились подробности о деятельности арестованного друга замминистра обороны Иванова