Два очка на радость Снеговику

Сборная России одержала первую победу на Кубке «Балтики»-2003. В серии послематчевых буллитов бросок Андрея Коваленко принес команде Виктора Тихонова успех в матче со Швецией.

Основное и дополнительное время завершилось со счетом 1:1, несмотря на огромное преимущество российской сборной. Но Россия, набрав два очка, осталась на последнем месте в таблице Кубка «Балтики». Лидируют же с четырьмя очками чехи, выигравшие у команды Финляндии со счетом 5:1. Финны и шведы имеют в своем активе по три очка. В общем зачете Евротура Россия с 10 очками занимает третье место.

Впрочем, дружина Тихонова еще не потеряла шансов на победу на Кубке «Балтики». Для этого в воскресенье необходимо побеждать в основное время Чехию и рассчитывать, что Швеция выиграет у Финляндии в дополнительное время либо серии буллитов.

После первой игры с финнами, проигранной со счетом 1:3, сборная России лишилась сразу троих хоккеистов. Вратарь Максим Соколов получил сотрясение мозга, Сергей Гусев так и не оправился от последствий попадания шайбы ему в лицо, а Александр Бойков повредил плечо. В итоге пришлось срочно воспользоваться услугами голкипера Егора Подомацкого, а также запасных Сергея Вышедкевича и Александра Дроздецкого.

Забегая вперед скажем, что Подомацкого признали лучшим хоккеистом матча, хотя он отразил всего 11 бросков, включая буллит в исполнении Никласа Нурдгрена.

Произвел Тихонов перестановки и в звеньях. Так, вместо Сергея Мозякина в первом звене играл Виталий Ячменев, а в пару к Александру Гуськову был поставлен Виталий Прошкин. Александр Рязанцев же отправился в четвертую пятерку и стал виновником единственного гола шведов.

Матч со Швецией показал главный недостаток сборной России, который Виктор Тихонов просто обязан искоренить в оставшиеся до чемпионата мира четыре месяца: крайне неудачная игра в большинстве и неумение использовать голевые моменты, которых в обеих проведенных на «Балтике» играх было предостаточно. Однако атаковали российские хоккеисты ворота как финна Фредрика Норрену, как шведа Даниэля Хенрикссона настолько бесхитростно, что обоим вратарям не составило труда стать героями матчей. Норрена отразил 23 броска, Хенрикссон и вовсе более 30. Но большинство этих бросков были бесхитростными, либо защитники атаковали от синей линии.

Два гола в двух матчах (оба - на счету Сушинского) плюс реализованный штрафной бросок - удручающий показатель.

И это при том, что сейчас в сборной России собраны по крайней мере две пятерки высочайшего класса, а те же омичи Сушинский, Прокопьев и Затонский просто штампуют в чемпионате голы в большинстве. Забили в большинстве они и финнам, однако играя против троих соперников. В игре же со Швецией скандинавы, особенно в концовке, просто не вылезали со скамейки штрафников, однако с удивительной легкостью выдерживали натиск превосходящих сил противника. Мало того, в конце основного времени более полутора минут шведы играли втроем, но забить победный гол хозяевам не позволили. Хотя Тихонов после тайм-аута выставил «убойную силу»: первую тройку нападения плюс Сушинского с Твердовским.

С первых же минут начало ощущаться преимущество сборной России. Достаточно сказать, что в первом периоде шведы побеспокоили Подомацкого лишь два раза, а во втором - четыре. Причем действовали россияне на хороших скоростях, чем и вынуждали скандинавов нарушать правила. Но с прошествием минут стало казаться, что сборной России легче играть в равных составах, и шведы начали пользоваться этим парадоксом.

Как бы то ни было, когда на льду оказывались первые две пятерки, шайба обычно не покидала зону сборной Швеции, благо россияне быстро переходили центральную зону и оккупировали подступы к воротам соперников.

И изредка получали возможность атаковать Хенрикссона практически в упор. Но то не хватало точности, то 25-летний голкипер являл собой пример хладнокровия.

А в начале второго периода случилось непредвиденное. Магнус Канберг подхватил шайбу в центре площадки и без сопротивления со стороны Рязанцева выкатился на рандеву с Подомацким, хладнокровно переиграв голкипера. Гол придал шведам уверенности, и вот уже россиянам пришлось нарушать правила. На скамейку запасных отправился Вышедкевич, но именно в этот момент шведы наконец-то позволили сборной России провести результативную атаку. Андрей Скопинцев поборолся за шайбу в центре площадки и отправил Сушинского в прорыв. Тот оторвался от преследователей и запутал Хенрикссона.

Лишь в дополнительное время шведы показали, что также умеют атаковать. Финский судья Том Лаксонен решил в дополнительное время удалить Прокопьева, и шведы устроили штурм, играя «четверо против троих». В итоге в овертайме Подомакий отразил шесть бросков, а затем и буллит, сыграв по футбольному - ногами. Решающий же гол Коваленко, принесший России дополнительное очко, забил мастерски, на паузе уложив Хенрикссона на лед и спокойно поразив цель.

Третий матч сборная России проведет в воскресенье с чехами (начало - в 11:00).