Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Корешков повторил подвиг Боброва

Первый после очередного периода дозаявок в российской суперлиге тур познакомил российских болельщиков с несколькими новыми хоккеистами. Но двое новичков всем прекрасно известны: это Валерий Каменский и Сергей Березин.

Однако главным героем дня стал форвард магнитогорского «Металлурга» Александр Корешков, шайба которого в ворота СКА не только стала победной, но и позволила казахстанскому хоккеисту войти в символический клуб Всеволода Боброва.

Дебют Каменского, который после двух десятков лет выступлений за ЦСКА и клубы НХЛ вернулся в родной «Химик», не получился. «Химик» в Нижнекамске проиграл «нефтяным тезкам», а его звено (выступал Валерий вместе с другими ветеранами Германом Титовым и Андреем Потайчуком) выглядело не лучшим образом. ««Химику» просто не повезло», - заявил после игры Каменский.

А единственную шайбу у подмосковного клуба забросил уже на второй минуте другой ветеран - Андрей Галкин. Но во втором периоде «Нефтехимик» переломил ход матча и победил. Ко двору в татарской команде пришлись два новичка - эстонец Тойво Суурсоо и Альберт Вишняков, одолженный у «Ак Барса». Оба сделали по голевой передаче старожилам клуба - Денису Метлюку и Василию Смирнову.

Другой именитый новичок суперлиги - Сергей Березин, который не играл в России 10 лет, провел первую встречу за ЦСКА в Новокузнецке.

И хотя победу армейцам в дополнительное время принес переведенный в первое звено Дмитрий Уппер, Березин смотрелся неплохо. При этом он заработал удаление за игру без шлема: видимо, просто не знал, что по европейским правилам это запрещено. Начинал матч 32-летний Березин во втором звене вместе с другим новичком армейцев Максимом Якуценей и Уппером, однако не исключено, что вскоре Березин будет играть в ударной пятерке вместе с Разиным и Емелеевым, учитывая тяжелую травму Сергея Мозякина, который в лучшем случае сможет вернуться на лед в апреле.

Другой новичок стал героем матча в Новосибирске, где хабаровский «Амур» продлил свою победную серию до трех матчей. Руководство «Амура» без сожалений рассталось с незаменимым последние два сезона американским голкипером Алексом Уэстлундом, на смену которому пришли канадец Джеми Рем и Александр Еременко, арендованный у «Динамо». 23-летний Еременко в итоге в первом же своем матче в сезоне остался «сухим», а «Амур» выиграл со счетом 1:0. В отличие от Еременко, «джокер» сибиряков Александр Вьюхин, переехавший из соседнего Омска, одну шайбу все-таки пропустил: после несильного броска защитника Игоря Хацея.

В Магнитогорске сразу два 35-летних ветерана «Металлурга» стали юбилярами. Александр Корешков забросил свою 250-ю шайбу в карьере и вошел в клуб Всеволода Боброва (примечательно, что ранее такого же успеха добился младший брат Корешкова Евгений). А для защитника Андрея Соколова его очередной гол стал 50-м, и другой воспитанник казахстанского хоккея стал членом клуба Вячеслава Фетисова. Причем оба этих гола были крайне важными для лидера чемпионата: шайба Корешкова оказалась победной, а Соколов остудил пыл питерских армейцев, которые, проигрывая со счетом 0:3, забросили две шайбы подряд.

Любопытно, что Соколову, установившему окончательный счет - 4:2, - ассистировал проводивший первый матч за «Металлург» словак Андрей Недорост, окончательно потерявший место в составе «Колумбус Блю Джекетс» после приезда Николая Жердева.

А вот бывший «теневой» лидер чемпионата тольяттинская «Лада», которая опережала даже «Металлург» по потерянным очкам, уступил дома чемпиону и опустилась уже на четвертое место.

В ярославском клубе главную роль сыграл защитник Александр Гуськов, на счету которого победная шайба и результативная передача Антону Буту, а в составе тольяттинцев следует отметить нападающего Анатолия Устюгова, который более месяца играл в «Локомотиве». Устюгов стал первым игроком в нынешнем сезоне, который выступал в трех клубах (начинал сезон форвард в «Амуре»). Теперь Устюгов играет в «Ладе» и даже сделал результативную передачу Александру Скугареву. Самое интересное, что Скугарев ранее проделал такой же путь: начав играть за тогда еще СКА-«Амур», затем перешел в «Локомотив», откуда последним летом перебрался в «Ладу»…

Помимо Устюгова в составе «Лады» дебютировали чешский голкипер Иржи Трвай, а защитник Максим Кондратьев и Юрий Буцаев вернулись в родной клуб. Первый начал сезон в составе «Торонто Мейпл Ливз», а Буцаев после возвращения из-за океана год назад успел поиграть в ЦСКА и… том же «Локомотиве». Причем первый матч за «Ладу» Буцаев-младший провел против своего брата Вячеслава, который остался в «Локомотиве».

Самый же большой вклад «джокеры» внесли в важную и красивую победу «Авангарда» в Казани. В составе омского клуба отличились сразу двое новичков - Евгений Хацей и Денис Афиногенов, а Дмитрий Субботин сделал две результативные передачи. Причем на счету Хацея, начинавшего сезон в высшей лиге в составе «Мечела», победная шайба. А главный задел для победы сделали чехи Томаш Власак и Павел Патера, которые забросили первые две шайбы.

Матчи 36-го тура пройдут в четверг. Лидер чемпионата магнитогорский «Металлург» будет встречаться с «Северсталью», которая довольно неожиданно выиграла в Москве у «Динамо».

Новости и материалы
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Все новости