Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С допингом будут бороться легитимно

Антидопинговый центр Госкомспорта России получил международную аккредитацию Всемирного антидопингого агентства. Теперь жесткий контроль за нашими спортсменами начнется прямо дома.

Система проверок, которую ежегодно проходят все подобные центры других стран, в этот раз была доскональной. Директор Антидопингового агентства в Москве Виталий Семенов напрямую связывает это с предстоящими Олимпийскими играми в Афинах. Во время аккредитации учитывались результаты профессионального тестирования на протяжении всего года.

После избрания на пост президента МОК Жака Рогге со спортсменами, которые употребляют запрещенные препараты, стали бороться еще жестче. Причем «щупальца» WADA проникают даже в те места, до которых раньше им не было дела. Так, они заставили ФИФА жестче контролировать применение допинга в этом виде, пригрозив чрезвычайно жесткими мерами, вплоть до тотального контроля всех участников футбольных турниров.

На очереди самые «лакомые куски» — НБА и НХЛ.

Результат не заставил себя ждать. Самый яркий пример — Рио Фердинанд, который формально допинг не употреблял, а всего лишь не прошел контроль, за что и лишился игровой практики на целых восемь месяцев. И все попытки «Манчестер Юнайтед» опротестовать это решение оказались безуспешными.

А чего стоит история с новым препаратом THG, который был обнаружен в крови у американки Келли Уайт. Представители WADA хотели даже проверить на наличие тетрагидрогестринона даже участников Олимпиады в Солт-Лейк-Сити.

Легкоатлеты, как представители одного из самых «грязных» видов спорта, предложили радикальный способ решения допинговой проблемы.

Федерация легкой атлетики США планирует принять закон о пожизненной дисквалификации спортсменов, уличенных в применении запрещенных препаратов. Правда, такая мера напугала уже представителей WADA. Они посчитали такое наказание недопустимым.

Не поддержали американцев и россияне. Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев заметил, что вопрос о пожизненной дисквалификации спортсменов касается не только спорта, но и, прежде всего, прав человека и поэтому не должен иметь скоропалительных решений.

И тем не менее вечная битва с допингом будет продолжаться. Потому что, как бы ни наступали «воины» WADA, они все равно будут на шаг отставать от производителей запрещенных препаратов.

Новости и материалы
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
Путин раскрыл, почему Россия не всегда зеркально реагирует на санкции
Тверские полицейские потеряли больше двух тысяч уголовных дел
Ученые предупредили о риске вымирания 99% императорских пингвинов из-за таяния Антарктиды
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Пьяный ямалец ворвался в чужую квартиру и избил хозяйку, забывшую закрыть дверь
Все новости