Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Алании» купили
французского тренера

Новым главным тренером «Алании» назначен известный по работе с «Марселем» специалист Ролан Курбис, который в 1999 году вывел французский клуб в финал Кубка УЕФА.

В воскресенье в 15 часов игрокам владикавказской «Алании» был представлен новый тренер. Им стал Ролан Курбис. Условия контракта, который заключен с французским специалистом, пока неясны, но известно, что уже во вторник он отправится с командой на первый предсезонный сбор в Турцию.

Появление в команде из столицы Северной Осетии специалиста с мировым именем стало возможным благодаря спонсорскому контракту, который «Алания» заключила в декабре с группой компании «Исток», занимающейся производством вино-водочной продукции. Сразу после оформления договора о сотрудничестве руководство «Истока», на данный момент фактически являющееся владельцем клуба, заявило о том, что намеревается сделать команду прибыльной и для этого готово вложить в нее большие средства. Первоочередной задачей стало приглашение во Владикавказ амбициозного тренера с мировым именем.

В последние три сезона для «Алании» стало уже традицией менять наставника по ходу чемпионата. Для новой команды, формированием которой занимается новое руководство, решение этого вопроса имело принципиальное значение. У Бахвы Тедеева, который закончил сезон в роли наставника клуба и во второй раз подряд спас ее от вылета в первый дивизион, по мнению боссов «Истока», на данный момент не хватает опыта для решения серьезных задач, а слухи о том, что во Владикавказ может вернуться Валерий Газзаев, так и остались слухами.

Впрочем, назначение Курбиса не явилось большим сюрпризом. Уже в декабре руководство «Алании» завило, что круг претендентов на пост главного тренера клуба сузился до трех человек. Имена двух из них были известны: Ролан Курбис и Марк Вотке, тренер голландского «Виллем II». При этом у Курбиса были предложения и из Франции. «Тулуза», которую он тренировал с 1993 по 1995 год, до последнего момента хотела вернуть его в команду, но назначение так и не состоялось, несмотря на то, что «Тулуза» проиграла в предпоследнем туре «Марселю» - 0:1.

В итоге «Алания» выбрала более именитого тренера, в послужном списке которого значится финал Кубка УЕФА.

В 1999 году «Марсель», тренером которого был Курбис, проиграл в финальном матче Кубка УЕФА «Парме» - 0:3. Этот успех стал самым громким в международной карьере 50-летнего тренера. На внутренней арене успехи Курбиса были куда более скромными. Во Франции он работал с восемью клубами, среди которых, помимо «Марселя», были «Тулуза», «Ланс» и «Бордо», причем последний он вывел в финал Кубка лиги-1996.

Последней французской командой, которую тренировал Курбис, стал «Аяччо». Он принял корсиканский клуб в 2001 году, когда тот выступал в первой лиге, и за один сезон вывел его в элиту. После этого успеха Курбис получил несколько серьезных предложений, в том числе и от Федерации футбола Туниса, которая решилась доверить французу сборную. Свою роль здесь, конечно, сыграл успешный опыт других французский специалистов (Брюно Метсю с командой Сенегала и Филипп Труссье с командой Японии). Тогда Курбис предпочел остаться в «Аяччо», где провел еще один сезон. Летом 2003 года тренер смог сохранить для «Аяччо» место в высшем дивизионе Франции, но сам покинул команду со скандалом.

В последние годы имя Курбиса наряду с весьма скромными по европейским мерками тренерскими успехами было замешено также в нескольких громких скандалах.

Полиция Франции до сих пор не закрыла дело, по которому проходят несколько руководителей «Марселя» образца 1999 года: два президента клуба Жан-Мишель Руссье и Ив Маршан, а также тренер команды Ролан Курбис. Все они обвиняются в финансовых махинациях с трансферами трех футболистов Ибраима Бакайоко, Эдуардо Бериццо и Даниэля Монтенегро.

После поражения в чемпионате Франции от «Бордо» со счетом 1:6 Курбис обрушился с критикой на арбитров и заявил, что отныне будет записывать все судейские ошибки на видео и показывать их по телевидению. В ответ на эти слова Федерация футбола Франции запретила ему в течение полугода работать в пределах страны. После этого Курбис перебрался в ОАЭ, в клуб «Аль-Вехда», который до последнего момента он и тренировал.

Так что теперь с появлением Курбиса в России с большой долей вероятности можно утверждать, что судейские конфликты в премьер-лиге приобретут еще большую огласку. А руководству «Алании» уже сейчас можно выделить специальную статью расходов, в которую будут записываться средства на оплату штрафов за критику людей в черном.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Все новости