Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Солдатовой мешает белорусский паспорт

Лишь одно место в составе сборной России по фигурному катанию остается вакантным после завершения чемпионата страны. Виновницей разгорающегося скандала стала серебряный призер чемпионата России Юлия Солдатова.

В заключительный день чемпионата, проходившего в конце прошлой недели в Санкт-Петербурге, состоялись заседания тренерского совета и президиума Федерации фигурного катания России. Оба протокольных мероприятия, на которых формировалась сборная страны для участия в чемпионате Европы, уложились в 10 минут. В трех из четырех видов программы вопросов вообще не возникло.

В Будапеште выступят танцевальные дуэты Татьяна НавкаРоман Костомаров, Оксана ДомнинаМаксим Шабалин, Светлана КуликоваВиталий Новиков; спортивные пары Татьяна ТотьмянинаМаксим Маринин, Мария ПетроваАлексей Тихонов, Юлия Обертас — Сергей Славнов, а также призеры соревнований у мужчин — Евгений Плющенко, Илья Климкин, Андрей Грязев. Запасными в этих дисциплинах будут соответственно Яна Хохлова — Сергей Новицкий, Виктория Борзенкова — Андрей Чувиляев и Андрей Лутай, занявшие четвертые места на ЧР-2004.

У женщин все сложнее. Совершенно точно войдут в состав сборной чемпионка России Елена Соколова и бронзовый призер питерских соревнований Кристина Обласова.

Судьба Юлии Солдатовой, еще одной ученицы Виктора Кудрявцева, зависит от спортивных чиновников.

Федерация фигурного катания России до начала ЧЕ-2004 обратится в Международный союз конькобежцев за разъяснением: имеет ли право выступить в данных соревнованиях серебряный призер чемпионата России. В случае отказа третьей участницей станет запасная Алима Гершкович, а в резерв сборной будет переведена Татьяна Басова.
«К сожалению, опытная Виктория Волчкова не продемонстрировала в Санкт-Петербурге уровень катания, позволяющий претендовать на место в сборной, — сказал корреспонденту «Газеты.Ru» президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев. — Вероятность того, что удастся заявить на ЧЕ-2004 Солдатову, крайне мала. В свое время и спортивные руководители Белоруссии, и сама Солдатова официально подтвердили новое гражданство Юлии. Сегодня фигуристка и сотрудники посольства в Москве утверждают, что эти сведения якобы не соответствуют действительности. Солдатова сама создала себе неразрешимые проблемы».

Действительно, без белорусского паспорта спортсменка не могла выступить на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Это на чемпионат мира можно заявиться с видом на жительство, а Олимпийская хартия строго регламентирует допуск на Игры. Почти наверняка можно утверждать, что компанию двум воспитанницам Виктора Кудрявцева в столице Венгрии составит юная племянница известного футбольного тренера Михаила Гершковича Алима.

Помимо подведения итогов в последний день чемпионата по традиции прошли показательные выступления участников. Впервые в гала-концерте выступили не только фигуристы, но и звезды питерской эстрады. В различных шоу Евгению Плющенко уже приходилось катать свою прошлогоднюю произвольную программу на музыку из фильма «Бандитский Петербург» под живой звук Игоря Корнелюка. С успехом выступил этот дуэт и в финале чемпионата России-2004.

Трем питерским спортивным парам составили достойную компанию Зара, Татьяна Буланова и Александр Розенбаум. Правда, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, исполнявшие «Вальс-бостон», не стали включать в показательную программу прыжки: Татьяну по-прежнему беспокоит нога.

На церемонии награждения призеров было объявлено, что и в следующем сезоне чемпионат России пройдет в Санкт-Петербурге, в Ледовом дворце.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp