Новости

Абрамович дал сопернику «Челси» «на душ»

В субботу команде Романа Абрамовича противостоял самый необычный соперник из всех, с кем «Челси» встречался в нынешнем сезоне. В рамках Кубка Англии «Челси» встречался со «Скарборо», командой из пятого эшелона английского футбола.

Нынешние выходные в Англии были отведены для матчей Кубка Англии, турнира древнего, некогда весьма престижного, но в последние годы изрядно поутратившего свою привлекательность для английских суперклубов. Гранды британского футбола в этом турнире традиционно сталкиваются с бешеным сопротивлением выходцев из низших лиг, а такие «сшибки» чреваты травмами ведущих игроков клубов-фаворитов. Терять лидеров из-за трофея сомнительной привлекательности никто не хочет.

И тем не менее, «Челси» в субботу пришлось наведаться в гости к «Скарборо», команде с северо-востока Англии, не входящей ни в один из четырех профессиональных дивизионов английского футбола. «Скарборо» выступает в Конференции, пятой по силе лиге Англии. И даже там «Скарборо» не блещет, на данный момент команда занимает в Конференции 15 место из 22 команд.

Перед игрой репортеры, посетившие стадион «Скарборо» изрядно повеселились, глядя на его кочковатый газон и допотопную душевую, однако, в Англии еще умеют чтить традиции - миллионеры команды Абрамовича должны были выйти на это поле и мыться в этой душевой, где даже нет режима переключения температуры воды.

«Не думаю, что игроки «Челси» когда-либо были в таких душевых как наша, но все-таки мы рады, что сыграем с «аристократами» на своем поле.

Выйти на газон «Стамфорд Бридж» тоже было бы здорово, но в Скарборо мы будем иметь поддержку наших болельщиков. Кроме того, впервые в истории Скарборо приедет съемочная бригада Sky TV. Это же здорово - матч с нашего стадиончика увидит вся Европа», говорил перед игрой ирландский защитник «Скарборо» Колин Крайан, права на которого принадлежат «Шеффилд Юнайтед».

Между тем, «Скарборо», при всей своей провинциальности, является клубом заслуживающим уважения. В нынешнем розыгрыше Кубка Англии команда, которую ее поклонники зовут blades или «лезвия», преодолела уже три раунда. В последнем в переигровке она переиграла команду третьего дивизиона «Саузенд» со счетом 1:0, а ирландец Крайан был назван лучшим игроком встречи. Кстати, есть в этом клубе и другие примечательные личности. Например, соотечественник Крайана Стивен Каппер не так давно играл за сборную Ирландии на молодежном чемпионате мира в ОАЭ.

«Всю игру я буду неотступно следовать за Дамьеном Даффом, и знаете почему? Хочу обменятся с ним футболками на память, а то на одиннадцатый номер Даффа у нас в команде уже нацелилось несколько ребят», в предвкушении матча делился впечатлениями уроженец Дублина Каппер.
Обменяться футболками с Даффом Капперу, возможно, и удалось, но вот только матч «Челси» он и его команда все-таки проиграли. Несмотря на скромный статус соперника, главный тренер лондонцев Клаудио Раньери выставил на матч практически основной состав своей команды. Разве что молодого англичанина Алексиса Николаса нельзя назвать игроком «основы». В остальном же на поле вышли и Кудичини, и Хассельбайнк, и Гронкьяер, и Лэмпард и прочие футболисты из «обоймы».

Невзирая на это, провинциалы всю игры, словно воплощая в жизнь старый девиз «Скарборо» «Нет борьбы, нет победы!», навязывали «аристократам» борьбу по всему полю, и завершили матч с вполне пристойным счетом 0:1.

Правда, игровым преимуществом владели все-таки именитые гости. Уже на второй минуте матча из пределов штрафной в руки вратарю «Скарборо» пробил Эйдур Гудйонсен. А на восьмой минуте игры защитник «Челси» Джон Терри точно послал мяч головой в нижний угол ворот Ли Уокера, завершив целую серию опасных навесов в штрафную «Скарборо».

За весь первый тайм хозяева поля так и нанесли ни одного удара в створ ворот «Челси». Во втором тайме на поле у лондонцев вышел порядком подзабытый француз Эммануэль Пети. Автор последнего гола чемпионата мира 1998 года ничем особенным на поле не запомнился, а вот Джимми Флойд Хассельбайнк до конца матча пытался поразить ворота Уокера. Голкипер «Скарборо» стоял стеной, и, как часто бывает во встречах команд разного класса, став главным героем матча.

Во второй половине встречи в игру несколько раз пришлось вступать и Карло Кудичини.

Италянский голкипер уверенно справился с дальними ударами Скотта Керра и Джеймса Келли, а на 84 минуте итальянец выручил свою команду после самого опасного момента у своих ворот. Колин Крайан головой бил из района центра штрафной, но Кудичини и с его ударом справился.

В середине второго тайма вместо Николаса Раньери выпустил на поле 19-летнего португальца Филипе Оливейра, но этот молодой форвард явно потерялся в тени активного Хассельбайнка. Финальный свисток застал в атаке «Челси», и Джо Коул на последних секундах игры успел-таки пробить по воротам Уокера с двадцати метров, но снова вратарь «Скарборо» сыграл выше всяких похвал.

Ну а после победной игры футболисты «Челси» пошли в тот самую старенькую душевую «Скарборо», в которой вода подается только в одном температурном режиме. К слову, еще за день до игры владелец «Челси» Роман Абрамович, видимо, узнав о бедственном положении соперника, выписал для «Скарборо» чек на 25 тысяч фунтов стерлингов. На новую душевую, что ли? Если это так, то похоже в мировой практике появляется новая форма пожертвований - «душевые».