Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русские африканцы начинают побеждать

Сборные Марокко и ЮАР, за которые выступают легионеры, защищающие цвета российских клубов, с побед начали выступления на проходящем в Тунисе Кубке АФриканских Наций.

Во вторник на Кубке Африки вступили в борьбу сборные, выступающие в квартете D, который на нынешнем первенстве континента выступает в роли «группы смерти». Цвета команд, выступающих именно в этой группе защищают все пять футболистов, которых делегировала на турнир российская премьер-лига.

Начали русские африканцы этот Кубок Африки с побед. Сборная Марокко, в основном составе которого под номером «8» значится полузащитник «Рубина» Абделькарим Кисси, встречалась в стартовом матче афрокубка с командой Нигерии, одним из главных фаворитов турнира.

В стартовых матчах крупных турниров обычно много голов не забивается, в «группах смерти» тем более.

Матч Марокко и Нигерии ожиданий любителей спортивного телевидения не обманул. Две сборные упорно играли «на меньшак», и даже гол форварда донецкого «Шахтера» Джулиуса Агаховы не изменил счета на табло. Там остались два нуля - перед тем как мяч оказался в воротах Марокко он побывал за лицевой линией.

Зато через три минуты после не существовавшего гола Агаховы, счет в матче изменился. Юссеф Хаджи продрался через оборонительные порядки нигерийцев и с носка пробил мимо голкипера Нигерии Винсента Эньеама. После игры в Монастире ( главных курортных воротах страны) наставник «Суперорлов» Кристиан Чукву (один из немногих представителей коренных национальностей Нигерии на посту тренера сборной) с горечью пожаловался: «Мы не воспринимали сборную Марокко всерьез».

В общем футбольная Нигерия, как и ожидалось, сдает свои позиции на Черном континенте, так что и сборная Марокко, также ныне не являющаяся большой силой, вполне способна обыгрывать совсем еще недавно непобедимых «суперорлов».

Двумя часами позже сборная команда ЮАР встречалась со сборной Бенина, явным аутсайдером группы, агнцем, обреченным на заклание. Из четырех южноафриканских игроков, выступающих в российских клубах, в игре с Бенином вышел на поле лишь один Джейкоб Лекхето. Он доиграл до конца встречи, а главным героем встречи стал вовсе не московский железнодорожник, а крайний нападающий сборной ЮАР Сиябонга Номвете. Он забил оба гола в ворота сборной Бенина, а еще и не реализовал пенальти.

В общем сборная ЮАР после первого тура соревнований стала лидером в группе D. Даже не сыгравшие в этих встречах «африканские» россияне пока могут торжествовать. Кстати, их осталось уже четверо. Полузащитник сборной ЮАР и «Рубина» Макбет Сибайя во вторник отбыл из расположения своей национальной команды. Говорят, что его отъезд (а Сибайя поехал на родину) вызван семейными обстоятельствами.

Новости и материалы
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Российские силы ПВО за ночь сбили 50 дронов
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
Все новости