Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украинский Абрамович купил «Металлист»

В харьковском «Металлисте» произошла смена власти. Теперь уже бывший почетный президент «Металлиста» Александр Фельдман продал контрольный пакет акций новому почетному президенту Александру Ярославскому.

В украинском футболе главное событие зимнего межсезонья, как это ни удивительно, связано не с киевским «Динамо», не с донецким «Шахтёром» и даже не с единственным оставшимся от Украины представителем в еврокубках днепропетровским «Днепром». Ньюсмейкером стал харьковский «Металлист», играющий ныне в первой лиге, который купил Александр Ярославский.

Народный депутат Александр Ярославский — один из самых богатых граждан Украины. Да и не только Украины.

Польский еженедельник «Впрост» разместил Ярославского на 24-м месте в списке 50 наиболее обеспеченных людей Восточной и Центральной Европы и оценил его состояние в 850 миллионов долларов.

Из тех, кто имеет отношение к украинскому футболу, богаче только президент донецкого «Шахтера» Ринат Ахметов. Он занимает восьмое место с 1,9 миллиардами долларов. К слову, в первой тройке списка «Впроста» сплошь российские олигархи — Михаил Ходорковский (8,3 миллиарда долларов), Роман Абрамович (7,5 миллиардов) и Михаил Фридман (6,7 миллиардов). Согласно этой финансовой табели о рангах, Ярославский на две позиции опережает соратника Ходорковского Платона Лебедева.

О новом президенте «Металлиста» на Украине говорят как о главе классической финансово-промышленной группы. Он владеет и банками, и металлургическими предприятиями, и сахарными заводами…

Эксперты считают, что свою позицию в мире капитала Александр Ярославский получил благодаря покойному тестю Александру Масельскому. Тот был в 90-х годах влиятельным губернатором Харьковской области.

Ярославский не большой любитель раздавать интервью и показываться перед объективами видеокамер. И всё же он провел пресс-конференцию в качестве нового президента «Металлиста», на которой попытался объяснить, зачем пришел в футбольный бизнес.

Оказывается, всё предельно просто. Александр Ярославский любит футбол, сам в него постоянно играет. И к тому же ему, как харьковчанину, «горько и обидно», что «Металлист» нынче находится в первой лиге. Ярославский пришел как минимум вернуть «Металлисту» утраченные позиции. Это желание вполне соизмеримо с финансовыми возможностями украинского олигарха. Впрочем, сам он говорит, что деньги — это не панацея от всех бед. Должна быть квинтэссенция и бюджета, и желания, и любви, и профессионализма. Результат же будет зависеть от правильного подбора игроков и умелого управления ими. Не уточняя временной срок — возможно, это два, три или четыре года, но, однозначно, Ярославский видит «Металлист», который ведет борьбу за призовые места в высшей лиге чемпионата Украины. И ставит задачу, чтобы о «Металлисте» заговорили хотя бы так же, как сейчас говорят о киевском «Динамо» и донецком «Шахтере». На вопрос, готов ли Ярославский уже в это зимнее межсезонье тратить значительные суммы на приобретение новых футболистов, он отвечает, что это неправильная постановка вопроса. Деньги нужно грамотно инвестировать, а не тратить.

В «Металлисте» уже началась серьезная селекционная работа. Выставлена на трансфер большая группа старожилов команды. Просматривается большое количество потенциальных новичков.

В частности, из футболистов, известных российским любителям футбола, на просмотре в Харькове находится бывший футболист московского «Спартака» Александр Грановский.

Он привлекался и под знамена сборной Украины. Впрочем, на совсем уж громкие приобретения этой зимой вряд ли стоит надеяться. Ведь вряд ли пойдут в клуб украинской первой лиги, пусть и возглавляемый Ярославским, футболисты с именем. Но сделать в зимнее межсезонье коллектив, который решит главную задачу ближайшего полугодия (вернуться в высшую лигу), главному тренеру «Металлиста» Геннадию Литовченко вполне по силам. После первого круга (на Украине чемпионат страны проходит по системе осень — весна) «Металлист» идет на четвертом месте, отставая всего на два очка от второго, которое дает путевку в класс сильнейших. А вот тогда, возможно, как желает Ярославский, начнут говорить о «Металлисте» не меньше, чем сейчас говорят на Украине о «Динамо» (Киев) и «Шахтере».

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости