Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тинейджерам «Магнитки» давали допинг на обед

Очередной допинговый скандал разразился в российском спорте. Следы примнения запрещенного вещества обнаружены в допинг-пробах двух хоккестов молодежной сборной России.

Два хоккеиста молодежной сборной России, выступавшие на молодежном чемпионате мира в Финляндии, не смогли пройти допинг-тест. Проба на запрещенные вещества обнаружила следы применения допинга у 17-летнего Евгения Малкина и 18-летнего Дмитрия Пестунова.

По сообщению «Столичной вечерней газеты», в анализах российских тинейджеров обнаружен пемолин, относящийся к психостимуляторам неамфетаминового ряда. Что интересно,

это были единственные два игрока магнитогорского «Металлурга», призванные в сборную России на молодежный ЧМ-2002.

Директор российской антидопинговой лаборатории Виталий Семенов эту информацию подтвердил. Сказал он буквально следующее: «В начале декабря наша лаборатория по заказу Федерации хоккея России делала анализы. Две пробы А дали положительный результат на пемолин. Это были две единственные положительные пробы. От анализа контрольных проб В представители федерации отказались».

В свою очередь, президент Федерации хоккея России Александр Стеблин еще две недели назад на одной из пресс-конференций упоминал о том, что у двух молодых российских хоккеистов найдены следы применения допинга. Сейчас же он заявил «Столичной», что вопрос с обнаружением допинга у хоккеистов «Магнитки», по его мнению, исчерпан: «Мы затребовали у руководства «Металлурга» объяснительные. Нам сказали: пемолин попал в организм хоккеистов вместе с едой. Разъяснения нас удовлетворили, поэтому и дальнейшего разбирательства не последовало».

Остается лишь задаться вопросом: что за рацион предлагают молодым хоккеистам в Магнитогорске, что в их организмах потом обнаруживаются психостимуляторы неамфетаминового ряда?

Обращает на себя внимание и то, что в сборную России давно уже не привлекались хоккеисты из магнитогорского «Металлурга», хотя достойные этого права игроки в команде, по мнению многих, есть.

Что касается тинейджеров, у которых обнаружены следы применения допинга, то вкратце рассказать о них можно следующее.
Уроженец Усть-Каменогорска 18-летний Дмитрий Пестунов в прошлом году был выбран клубом НХЛ «Финикс Койотс» во втором раунде под общим 80 номером. На последнем молодежном первенстве мира этот центрфорвард отметился тремя точными передачами и 16 минутами штрафного времени (больше штрафов было лишь у главной звезды той сборной Александра Овечкина).

17-летней коллега Пестунова по амплуа Евгений Малкин, напротив, играл куда корректнее, обойдясь без удалений, да и результативность у него была повыше, чем у партнера по «Магнитке», — гол и четыре результативных передачи. В этому году Малкин, преимущественно выступающий за вторую команду «Металлурга», должен выбираться на ежегодном драфте НХЛ.

Остается добавить, что нынешний случай стал не первым фактом обнаружения допинга у российских хоккеистов. В 1997 году на применении запрещенных препаратов был пойман защитник ярославского «Торпедо» Алексей Горшков, а в 1998 году «грязными» оказались допинг-пробы ряда хоккеистов новокузнецкого «Металлурга».

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости