Тихонов не разговаривает с Разиным

В пятницу прошел 52-й тур чемпионата России по хоккею с шайбой. Самый интересный матч состоялся в Омске, где местный «Авангард» на пару с «Нефтехимиком» устроил шоу для зрителей. Команды подарили болельщикам 11 голов.

До начала чемпионата нижнекамский клуб никто не рассматривал претендентом на попадание в первую восьмерку. Кстати, даже до сегодняшнего дня многие считали, что команда из Татарии проиграет конкурентную борьбу «Салавату Юлаеву» или ЦСКА. В пятницу «Нефтехимик» доказал, что результат стал следствием не случайного стечения обстоятельств, а планомерной работы.

Обыграть в Омске «Авангард» дорогого стоит. Хозяева первыми открыли счет. Уже на третьей минуте отличился Рябыкин. Но затем гости перехватили инициативу и начали обстреливать вратаря Соколова. Который к такой работе оказался откровенно не готов.
Кипер начал допускать ошибки, пропуская не самые сложные броски. Но Валерий Белоусов терпел до последнего.

И заменил голкипера сборной России лишь после пятого гола, в начале третьего периода. Как оказалось, слишком поздно.

Вышедший вместо него Грачев был «сухим» только шесть минут, а затем пропустил легкую шайбу между щитков. Но, к чести недавно дозаявленного вратаря, он не расклеился и больше ошибок не допускал. «Авангард» ринулся догонять соперника, но у него не хватило времени. «Нефтехимик» немного подвел Суурсоо, заработавший 25 минут штрафа за удар Затонского. Омичи забросили две шайбы в большинстве. Но сравнять счет они так и не смогли. А татарский клуб практически обеспечил себе место в первой восьмерке.

В Москве ЦСКА принимал «Сибирь» из Новосибирска. Андрей Разин, обматеривший в последнем матче Виктора Тихонова, на игре появился. Но, по неофициальным данным, обстановка внутри коллектива от этого не улучшилась.
Тихонов и Разин демонстративно не замечают друг друга, не здороваются и ведут себя как чужие люди.

Правда, у Андрея есть небольшое преимущество. Дело в том, что без него армейский клуб превратится в заурядную команду, место которой найдется лишь в высшей лиге. И тренер прекрасно понимает: если он уберет из состава этого игрока, то от команды вообще ничего не останется.

Но даже Разина не хватило на то, чтобы обыграть новосибирцев, которая еще недавно боролась за выживание. Как только шайба оказывалась в зоне армейского клуба, начинался «пожар». Защитники, похоже, совсем забыли о своих обязанностях, и если бы не Салфицки, то счет был бы гораздо крупней итогового 1:2.

Первый гол в ворота хозяев организовал Григорий Ковтун. Являясь весьма негабаритным игроком, форвард спокойно протащил шайбу в зону гостей, да еще и с защитником на плече. Затем сделал передачу на Рыбина — тот скинул под бросок Гловацкому. Салфицки отразил шайбу перед собой, и подоспевшему Рыбину не составило труда переправить ее в ворота. Чем занималась в этот момент оборона армейцев — совершенно непонятно.

За три минуты до конца периода ЦСКА отыгрался усилиями единственной бодрой тройки Мозякин — Разин — Золотов. Шайбу забил последний. В дальнейшем к успеху были ближе игроки «Сибири», но, как уже говорилось, вратарь Салфицки реагировал на все броски. А когда и он не смог выручить команду, в дело вступил арбитр Кадыров, отменивший чистую шайбу гостей.

Самый реальный шанс вывести команду вперед у армейцев имел Андрей Разин. Украв у защитников шайбу и уложив на паузе вратаря, он промахнулся с трех метров. ЦСКА проиграл за 42 секунды до сирены. Шастин реализовал один из многочисленных моментов, и опять при полном попустительстве защитников армейского клуба.

Матч-разочарование дня — СКА — «Динамо». Все ждали продолжение «бойни», которая случилась в московской игре. Юдин раздавал интервью, в котором утверждал, что помнит о своем сопернике Бульине. Последний же, судя по превью, скидывать перчатки совсем не хотел.

Никакой драки и не случилось, хотя в первом периоде Юдин попытался вызвать динамовца на бой.

Реакции на призыв не последовало. А гости спокойно взяли три очка, забив две безответные шайбы.

Хабаровский «Амур» набирает скорость на пути к высшей лиге. В пятницу дальневосточный клуб уступил на своем льду новокузнецкому «Металлургу» — 1:4. Теоретически отыграть 6 очков за 11 матчей можно, но календарь у хабаровчан незавидный, да и теперь все наверняка «помогут» этому клубу уйти вниз.

В матче «Локомотив» — «Салават Юлаев» был зафиксирован самый крупный результат дня — 7:1 в пользу ярославцев. Примечателен этот счет тем, что в составе победителей ни одного очка не набрал Андрей Коваленко, лидер клуба.

Не спешит отрабатывать вложения и главное приобретение «Химика» — Владимир Вуйтек-младший. Его команда уступила дома казанскому «Ак Барсу» — 2:6. А из звездных новичков подмосковной команды отличился Каменский, сделавший передачу.

Из всех сил пытается выбраться из опасной зоны «Северсталь». В этот раз она сумела перевести матч с магнитогорским «Металлургом» в овертайм. И хотя там Череповец уступил, драгоценное очко было заработано.

Из-за того что «Магнитка» заработала два очка, этот клуб в турнирной таблице не смогла перегнать «Лада», победившая аутсайдера чемпионата «Торпедо» — 3:1. Кстати, третий гол нижегородцам забил Юрий Буцаев, от которого пару месяцев назад отказался армейский тренер Виктор Тихонов.