Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Арсенал» выключает Абрамовича из борьбы

Лондонский «Челси» проиграл важнейший матч чемпионата Англии «Арсеналу». Выйдя вперед на первой минуте, клуб Романа Абрамовича еще до перерыва пропустил два гола и не сумел изменить ход игры.

Как в анекдоте про кружок группового секса, секция лидеров английского чемпионата вычеркивает из своих рядов лондонский «Челси».

В ключевом матче сезона команда Романа Абрамовича проявила все слабые места, какие только могла проявить. «Челси» вышел на игру с основным составом процентов на пятьдесят состоящем заменяющих игроков.

Нил Салливан на воротах блестящим примером резервиста (по мнению многих некачественного резервиста) выбывшего из строя Кудичини открывал этот список. Марио Мельхиот на правом фланге вместо Глена Джонсона, так толком ничего сделать не смог, Лэмпард предстал, наверное, в своем худшем виде за всю карьеру. Паркер проявился себя неплохим футболистом, но выпадал из игры так, что частью «Челси» его явно еще нельзя назвать. Гудьонссен так вообще подвел свою команду.

«Лучом света» в первом тайме был Жереми, который неожиданно хорошо проявил себя на левом фланге. Вкупе с прилично двигающимся Уэйном Бриджом, он составил постоянный источник левосторонней опасности, но этого было мало для итогового результата

У «Арсенала» слабое звено в этом матче было одно. На левом фланге обороны вместо травмированного Эшли Коула вышел 18-летний француз Гаэль Клиши. Благодаря этому факту, «Челси» первым делом устроил гостям «Стэмфорд Бридж» холодный душ. Отвечал за мероприятие Эйдур Гудьонссен, а помогали ему Жереми Нижитап с Адрианом Муту. Патрик Вьейра потерял в центре поля мяч, а на непривычном правом фланге удивительно хорошо проявил себя Жереми Нжитап. Он подхватил упущенный капитаном «Арсенала» мяч, сместился налево, навесил. Адриан Муту головой перекинул мяч мимо защитника на дежурившего на дальней штанге Гудьонссена, чей завершающий удар оказался точен.

Однако первая минута прошла, и «Арсенал» начал медленно опускать «Челси» с небес на землю.

Скотт Паркер первым касанием теряет мяч, сложно ему еще войти в игру такого уровня. И мы предполагали это рискованное решение выпустить молодого полузащитника. Арсен Венгер поступил грамотнее оставив своего Рейеса на скамейке запасных. В результате паркеровской потери, происходит затяжная атака и Сол Кэмпбелл наносил удар - прямо в руки Нила Салливана. Что касается Паркера, то он минуте к пятнадцатой был уже более-менее полноценным футболистом, только к тому времени гости уже сравняли счет.
Причем отыгрался «Арсенал» не менее красиво, чем «Челси» вышел вперед. Пас из глубины на удачно открывшегося Вьейру вывел того практически один на один с вратарем и капитан «канониров» сравнял счет.

Эду с самого начала много ошибался и очень сурово относился к соперникам, не щадя ни себя ни других в столкновениях. Бразилец первым в матче нарушил правила, а второй фол был на счету его соотечественника Жилберто Силвы. Но Эду исправился уже к двадцать первой минуте. Он подкараулил отскок после углового и хлестким ударом отправил мяч в сетку ворот.

Ближе к получасу начал сдавать Паркер. Если стартовые его ошибки были следствием нервозности, то теперь уже пошли ошибки на почве усталости. Грубейший фол против Вьейры (!) едва не стоил ему предупреждения. Вьейра, конечно, не тот футболист, чтобы оставить это дело без ответа. Через три минуты

На 34 минуте Жереми точно отдал на фланг, а Бридж прострелил на Муту, который на ближней штанге не смог опередить Йенса Леманна. Тут же оригинальный навес Клода Макелеле нашел Джона Терри в чужой штрафной на грани офсайда. Но капитан «Челси» принял не совсем правильное решение ударить, сделав мяч легкой добычей Леманна.

Единственное, что «Челси» удалось до перерыва, это устроить фиктивное падение в штрафной Гудьонссена, за что тут же был выдан «горчичник». Затем последовало некоторое затишье в игре. Был перерыв, после чего первого момента во втором тайме пришлось ждать шестидесятой минуты. Макелеле подал штрафной за фол против Бриджа, а Галлас пытался подправить мяч в ворота, но не смогу.

А спустя минуту состоялся эпилог сложностей «канониров». Гудьонссен нарушил правила протви Клиши.

И имея уже предупреждение за симуляцию в первом тайме, исландец был вынужден досрочно покинуть поле. В результате получилось так, что форвард воспользовавшийся слабостью молодого футболиста в итоге «заработал» на нем удаление.

После часа с лишним игры Паркера Раньери был вынужден заменить на Грёнкера. Чуть позже последовала двойная замена, и на поле оказались Джимми Хассельбайнк и Джо Коул. Тем не менее, никакого завершающего штурма не получилось. К последней пятиминутке «Челси» был настолько вымотан, что начать навал уже не было никаких сил. И финальный свисток застал мяч в середине поля.

Так «синие» практически выбыли из гонки за чемпионство. Можно не сомневаться, что «Челси» сделает все, чтобы попытаться догнать «канониров». Однако едва ли «Арсенал» позволит себе потерять на девять очков больше своих преследователей. Роман Абрамович сделал все для своей команды, но даже он не в состоянии исправить последствия травм, выбивших из состава Дэмиэна Даффа, Эрнана Креспо, Хуана Верона, Глена Джонсона.