Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Монегаскам угрожает Париж

Соперник московского «Локомотива» по Лиге чемпионов, французский «Монако» не сумел добиться победы в 26-м туре чемпионата своей страны. Занимающая третье с конца место в таблице «Тулуза» завершила матч с лидером вничью.

Лидеры чемпионата Франции живут по принципу «если оступаться, то делать это неизменно вместе». Стоило «Монако» дать слабину в Тулузе, как «Лион» также остался без трехочковой инъекции в ходе своего визита в Ланс.

Собственно, от поездки в Тулузу соперники «Локомотива» изначально ничего особенного не ждали. Несколькими турами ранее тулузцы встречались с ближайшими преследователями «Монако» — «Лионом» и ПСЖ, которым уступили с минимальным счетом. На победу 1:0 рассчитывал и тренер монегасков Дидье Дешам, но все вышло по-другому.

На матч против «Тулузы» Дешам выставил состав, на девяносто процентов состоявший из игроков, выступавших в московском матче с «Локомотивом».

На воротах Флавио Рома. Слева в обороне Патрис Эвра, в центре Гаэль Живе с Хульеном Родригесом, справа Угу Ибарра. В центре полузащиты вышли те же Лукас Бернарди и Василис Зикос, чуть впереди, слева, Жером Ротен.

Единственное изменение заключалось в том, что в матче французского чемпионата Дешам рискнул выпустить с первых минут Эммануэля Адебайора. Чтобы сделать это, он убрал в запас Эдуара Сиссе, на месте которого (справа в середине поля) играл с первых минут форвард Дадо Пршо. А в нападении пару Адебайору составил автор гола в Москве Фернандо Морьентес.

Первым удар по воротам произвел ведущий форвард хозяев поля Лусио да Кошта Фернандан. Как и в Москве, резво начал с первых минут хорватский форвард — правый крайний Дадо Пршо. Но уже по этим первым минутам стала понятна разница между двумя командами. Фернандан в окружении четырех соперников сыграл в стеночку с Сильвеном Дидо и нанес опасный удар, а Пршо толком и не потревожил тулузского вратаря Кристофа Рево.

Подопечные Дешама вскоре исправились. Адебайор с передачи Угу Ибарры сотворил сложный для Рево удар, который тот смог только отразить.

Произошло это на двадцать четвертой минуте, и с тех самых пор «Тулуза» стала медленно, но верно приобретать контроль над ходом встречи. Впрочем, когда к исходу первого тайма они так и не сумели огорчить Флавио Рому, возникли сомнения, как бы тулузцам за свою дерзость не поплатиться во втором тайме.

Между тем уже на второй минуте второго тайма у хозяйских болельщиков появился осязаемый повод для радости. Людовик Клеман во второй атаке «Тулузы» после перерыва навесил точно на голову Сильвену Дидо, который в таких ситуациях, надо сказать, дело свое знает. Дидо четко пробил головой в сетку ворот Ромы.

Забив гол, «Тулуза» забегала. Ашиль Эмана с интервалом в несколько минут имел парочку отличнейших возможностей увеличить счет. Фернандан и Дидо также отметились упущенными моментами.

А что происходит с командой хозяев поля, которая много атакует, забивает, продолжает, но никак не может реализовать новые многочисленные моменты? Правильно, она пропускает. Именно это и произошло с «Тулузой» за двадцать минут до финального свистка. И неважно, что тут сыграло больше — нервозность хозяйских защитников или страстное желание гостей отыграться. Просто Гаэль Живе, центральный защитник, пришел в штрафную соперника на подачу очередного углового и головой отправил мяч в сетку.

В оставшееся до свистка время обе команды вдоволь порезвились на фоне нервозности друг друга. Все тот же Эмана имел очередной шанс и отправил мяч выше ворот. Пршо ухитрился за две минуты до конца упустить выгоднейший момент. Рево ошибся и упустил мяч из рук, причем его заполучил Пршо, который не замедлил переправить его в створ ворот. Однако вратарь непостижимым образом сумел в прыжке назад догнать его и предотвратить взятие ворот. Этот невероятный сэйв означал, что монегаскам в этот вечер победы не видать.

Одновременно с «Монако» потерял очки и «Лион». Правда, матч в Лансе отличался от тулузского. Если «Монако» сам проигрывал, пропустив в самом начале второго тайма, то «Лион» забил первым усилиями Викаша Доразо еще до перерыва. Однако точный удар вышедшего на замену Ваньо Элуа (кстати, выступавшего в свое время за «Монако») за двадцать минут до финального свистка вернул матч в ничейную плоскость, уйти с которой ему уже было не суждено.

Вот так получилась очередная синхронная осечка пары лидеров. Ранее они проделывали подобное неоднократно, не редко теряя очки с радиусом в один тур.

Ей-богу, такое чувство, что еще немного вот так, и чемпионом станет «Пари Сен-Жермен».

Еще не так давно ПСЖ казался безнадежно отставшим от чемпионской гонки. На сегодняшний же день ситуация для них выглядит куда более привлекательно. Следующий свой матч парижанам играть в воскресенье против своего ближайшего преследователя «Осера», занимающего четвертое место в таблице. И если Вахид Халилходжич найдет противоядие против Джибриля Сиссе с товарищами, то ПСЖ выйдет на второе место, проигрывая лидеру всего три очка.

А до конца чемпионата Франции еще дюжина туров…

Новости и материалы
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Все новости