Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европейские клубы
отказались от правил футбола

Ведущие европейские клубы, входящие в группу G-14, подписали заявление, которое запускает процедуру отказа от правил ФИФА. Ультиматум, предъявленный Зеппу Блаттеру наиболее влиятельными клубами Старого Света, грозит расколом мировому футболу.

В среду в Валенсии завершилось заседание группы ведущих европейских футбольных клубов G-14. Нынешнее собрание G-14 стало ответом на февральскую инициативу ФИФА, которая постановила возобновить проведение клубного чемпионата мира, заменив им ныне существующий Межконтинентальный кубок.

Как и предсказывала «Газета. Ru», реакция клубов-магнатов последовала незамедлительно. На прошедшем в Валенсии совещании представители 18 европейских клубов решили, что не будут участвовать в новом начинании ФИФА.

Это означает, что если следующую Лигу чемпионов выиграет «Милан», «Реал» или какой-либо другой клуб, входящий в G-14, то в чемпионате мира среди клубов 2005 года представитель Европы участия не примет.

Напомним, что победитель Лиги чемпионов текущего сезона в последний раз разыграет Межконтинентальный кубок с победителем южноамериканского Кубка Либертадорес.

Однако не это решение стало наиболее значимым итогом очередного заседания G-14. В Валенсии группа, объединяющая богатейшие клубы Европы, подтвердила свое нежелание отпускать игроков в национальные сборные на финальные соревнования под эгидой УЕФА и ФИФА без оплаты со стороны федераций.

«Клуб футбольных миллионеров» потребовал от международных организаций перечислять G-14 от 5 до 10 процентов прибыли, получаемой ФИФА и УЕФА от проведения финальных турниров чемпионатов мира и Европы.

Эти деньги должны служить покрытием тех убытков, которые клубы несут от травм, получаемых футболистами в матчах за свои национальные сборные. Вице-президент «Баварии» Кархайнц Румменигге надеется, что согласие с ФИФА по этому вопросу будет достигнуто еще до старта ЕВРО-2004, то есть до 12 июня 2004 года.

Группа поручила генеральному менеджеру организации начать проверку законности положений вызова в сборные игроков клубов о соответствии существующих правил ФИФА, по которым клубам не выплачивается компенсация, международному праву.

В случае усугубления конфликта клубы грозят осуществить давно уже обещанную угрозу выхода из ФИФА и УЕФА. Таким образом, в Европе может появиться футбольная суперлига, аккумулирующая большую часть финансовых ресурсов мирового футбола. Значение чемпионатов мира и континентальных первенств, в которых участвуют национальные сборные, при таком развитии событий будет фактически девальвировано.

Остается ожидать, какая реакция последует со стороны руководителя ФИФА Зеппа Блаттера и президента УЕФА Леннарта Юханссона.

Новости и материалы
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Все новости