Новости

«Спартак» и «Молот» сделали выводы

Фавориты хоккейной высшей лиги, московский «Спартак» и пермский «Молот-Прикамье» без ошибок начали свои серии 1/4 финала. Оба клуба в гостях переиграли своих соперников. Напомним, что в суперлигу пробьются финалисты.

Когда Сергей Шепелев, главный тренер «Спартака», узнал, что «Спутник» выбил из турнира «Ижсталь» и стал следующим соперником его клуба, он обрадовался. И не потому, что уральский клуб слабее удмуртского. Просто он сам родом из Нижнего Тагила, там первый раз встал на коньки, там первый раз взял в руки клюшку.

В Тагиле Шепелева встретили прекрасно. До игры ему вручили памятный приз, а затем и довольно легкую победу.

На поединке против «Спартака» местный Дворец спорта был просто переполнен. Спортсооружение, вмещающее чуть больше 4 тысяч зрителей, в этот раз приняло 5,5 тысяч болельщиков.

Стыдно плохо играть при такой аудитории. И «Спартак» едва ли не впервые в этом розыгрыше плей-офф показал хоккей, которого от него ждут. Дмитрий Шандуров открыл счет уже на второй минуте встречи, а всего до первого перерыва было заброшено три шайбы. И все в ворота «Спутника». Отличились Самохвалов и Поснов.

Во втором периоде москвичи дали возможность поиграть хозяевам. Те, увидев, что спартаковцы чуть-чуть зазнались, понеслись вперед. Так, подгоняемые болельщиками, нижнетагильцы сначала отыграли одну шайбу, а в начале третьего периода сократили счет до минимума.

Только после этого гости поняли, что если они и дальше будут продолжать в таком духе, то проиграют и лишаться одного выходного, положенного за победу в трех встречах. Семин, Поснов и Решетников за 4 минуты сделали результат 6:2 в пользу «Спартака».

Пермский «Молот-Прикамье» перед матчами с кемеровской «Энергией» проблем не испытывал. Больных не было, лидеры вроде бы находятся в хорошей форме, вратари чувствуют себя отлично.

Команда из Кузбасса хорошо изучена. В четырех встречах кемеровчане смогли победить только один раз, на своем льду.

В итоге «молотобойцы» легко победили — 2:0. В том, что был зафиксирован скромный счет, «виноват» вратарь Евдокимов, несколько раз выручивший свою команду. Гудачеку, защищавшему ворота пермяков, трудиться пришлось гораздо меньше. В конце второго периода Александр Гулявцев открыл счет, а в середине третьего отрезка матча Александр Журун поставил точку в игре.
В двух других поединках четвертьфинала произошла одна неожиданность. Челябинский «Трактор» в серии буллитов вырвал победу на своем льду у «Нефтяника» из Альметьевска. А ведь именно клуб из Татарстана является фаворитом в этой паре. Более того, выход в полуфинал — официальная задача команды. Правда, и губернатор Челябинской области Петр Сумин не против того, чтобы «трактористы» представляли регион среди сильнейших. Но в городе осознают, что решить такую серьезную задачу с нынешним составом не очень реально. Впрочем, в удачный исход там верят. Многое решится во втором матче, который пройдет в пятницу.

Челябинский «Мечел», будущий соперник «Спартака» в полуфинале, не оставил шансов в Подольске местному «Витязю», победив 3:1. В этой паре, как и еще в двух других, все понятно. А вопрос, кто пройдет дальше — «Трактор» или «Нефтяник», интересует лишь пермских любителей хоккея.

Erid: 2RanynFDyWp