Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белорусы рвутся в хоккейную элиту

В польском Гданьске и норвежском Осло в понедельник стартовал чемпионат мира по хоккею в дивизионе 1, где команды разыграют две путевки в элиту мирового хоккея. Сборная Белоруссии, выступающая в Осло, стартовала с крупной победы над бельгийцами — 10:0. Дублем отметился нападающий уфимского «Салавата Юлаева» Андрей Скабелка.

Состязания в дивизионе 1 являются отборочными соревнованиями в элиту мирового хоккея, где выступает, в частности, и сборная России. Двенадцать команд поделены на две группы — А и В. Сборные группы А (Белоруссия, Норвегия, Бельгия, Венгрия, Голландия и Великобритания) играют в Осло, а группы В (Польша, Словения, Эстония, Италия, Румыния и Южная Корея) — в Гданьске.

Команды в группах сыграют однокруговой турнир. Путевки на чемпионат мира, где выступают сильнейшие команды мира, получат победители групп.

В этом списке команд, естественно, нас в большей степени интересует судьба сборной Белоруссии, большая часть игроков которой выступает в чемпионате России. В заявочном листе белорусской команды значатся известные российскому болельщику фамилии. Например, вратарь новокузнецкого «Металлурга» Сергей Шабанов, защитник нижнекамского «Нефтехимика» Олег Хмыль, нападающий уфимского «Салавата Юлаева» Андрей Скабелка, защитник воскресенского «Химика» Александр Журик, форвард казанского «Ак Барса» Владимир Цыплаков и другие игроки, ранее или сейчас защищающие цвета российских клубов.
Сборная Белоруссии вылетела в Норвегию утром пасхального воскресенья. В начале прошлой недели окончательно прояснилось, что в Минск не прибудет занятый в играх фарм-клуба «Питтсбурга» Константин Кольцов. Однако на родину вернулся защитник «Анахайма» Руслан Салей.

Примечательно, что в процессе подготовки главный тренер белорусской сборной Михаил Захаров решил отойти от безотказной до сих пор ставки исключительно на хоккеистов «Юности», ранее стопроцентно представлявших в сборной белорусский чемпионат.

По словам Захарова, пока его расстраивает только отсутствие Константина Кольцова . «Жаль, что федерации так и не удалось найти общий язык с «Питтсбург Пенувинз», пожелавшим отправить Костю после регулярного сезона в фарм-клуб. Его присутствие в сборной было бы однозначно не лишним. Хочется верить, что продление сезона за океаном пойдет нашему форварду на пользу. Его отсутствие неприятно, но, думаю, не станет для нас катастрофой. Что касается травмированных, то здесь потеря пока одна: проблемы с ногой испытывает Дима Панков. Будем разбираться, насколько это серьезно. Надеюсь, что не очень».

С парой голкиперов Захаров определился задолго до начала сбора: «Сегодня кому-то из наших голкиперов трудно составить конкуренцию Шабанову и Мезину. Горячевских привлечен к тренировкам, скорее, на перспективу».

По мнению Захарова, чья сборная считается главным фаворитом группы А, основным соперником у его команды будут хозяева турнира норвежцы.

«Команда, столько лет игравшая в группе сильнейших да еще выступающая в родных стенах, разумеется, будет стремиться к возвращению в «высший свет». Впрочем, вопрос о нашей цели также будет излишним — только первое место, дающее право в следующем сезоне вернуться в элиту», — подчеркивает Захаров.

Календарь игр для сборной Белоруссии получился удачным. С точки зрения рейтинга, белорусам от матча к матчу будет противостоять все более сильный соперник, а это неплохо для выведения команды на пик формы именно к решающему матчу.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp