«Аристократы» отдохнули на «Вилле»

Проиграв со счетом 2:3 «Астон Вилле», футболисты лондонского «Челси» практически утратили шансы на выигрыш чемпионата Англии.

Основная часть матчей 33-го тура чемпионата Англии пришлась на нетабельный для большого футбола понедельник. Обычно в премьер-лиге в этот день проходит лишь один, последний матч тура. Но нынешний понедельник венчал в Великобритании, как и в других странах христианской Европы, пасхальные торжества, так что футболисты английских клубов играли в выходной.

Для «Челси» выездной матч 33-го тура с «Астон Виллой» был превосходной возможностью сократить отставание от лидирующего «Арсенала», накануне сыгравшего вничью — 0:0 — с «Ньюкаслом». В матче первого круга синие выиграли у «Астон Виллы», благодаря голу Джимми Флойда Хассельбайнка.

На этот раз Хасселя не было у команды Раньери даже среди запасных, зато с первых минут вышли в «основе» Эрнан Креспо и Адриан Муту.

Именно эта парочка и сотворила на 11-й минуте гол «Челси». После подачи Уэйна Бриджа Муту пробил в штангу, но на добивании первым оказался Креспо, который, послав мяч низом, не промахнулся из района одиннадцатиметровой отметки. Началось все, как можно видеть, для «Челси» действительно хорошо, но к концу тайма «Вилла» прижала гостей к их воротам. На 40-й минуте Марио Мельхиот свалил в своей штрафной Гаррета Бэрри, и обслуживавший матч судья Винтер из Кливленда (не американского, конечно, а английского) показал на одиннадцатиметровую отметку. Удар Дариуса Васселла был точен.

«Челси» еще худо-бедно продержался до перерыва, но во второй половине игры «аристократам» стало совсем туго. Прошло лишь три минуты с момента свистка Винтера о возобновлении игры, как «Астон Вилла» вышла вперед. Игрок молодежной сборной Германии Томас Хитцльшпергер низом пробил левой с границы штрафной.
Прошло еще три минуты, и хозяева упрочили свое преимущество. Ли Хендри точно пробил головой в нижний угол из пределов штрафной. До конца игры «аристократы» так и не оправились от последствий этого всплеска «Виллы». Правда, на девяностой минуте Эрнан Креспо забил второй мяч в ворота Томаса Соренсена, но на большее гостей уже не хватило.

Поражение фактически означает для команды Абрамовича расставание с надеждами на золотые медали. От «Арсенала» «Челси» отделяют теперь восемь очков, а сыграть в чемпионате командам осталось лишь по пять матчей.

Более того, «аристократы» могут потерять и второе место, которое они сейчас занимают. «Манчестер Юнайтед», отставая от «Челси» на шесть очков, имеет две игры в запасе — это всего-то цена двух побед, первую из которых манкунианцы могут одержать уже во вторник дома над «Лестером».

Из других матчей, состоявшихся в понедельник в первенстве английской премьер-лиги, следует отметить важную домашнюю победу «Портсмута» над «Бирмингемом».

Алексей Смертин, проведший за хозяев всю игру, мог в очередной раз подержать своего старого знакомца по матчам сборных России и Уэльса Робби Сэведжа. Бирмингемский валлиец, противостоявший Смертину в центре поля, матч, кстати, не доиграл — был заменен в середине второго тайма.