Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Варнаков возглавил «Торпедо»

Нижегородский хоккейный клуб «Торпедо» возглавил бывший старший тренер московского «Динамо» Михаил Варнаков. Перед ним поставлена задача вернуть клуб в элиту российского хоккея.

В понедельник на собрании команды генеральный директор ГАЗа Алексей Баранцев представил игрокам вылетевшего из суперлиги «Торпедо» (Нижний Новгород) нового главного тренера — заслуженного мастера спорта Михаила Варнакова, в последнее время работавшего в московском «Динамо». Бывший главный тренер торпедовцев Игорь Аверкин назначен одним из помощников Варнакова.

Перед Варнаковым в следующем сезоне стоит непростая задача: хоккеисты «Торпедо» должны за один сезон вернуться в суперлигу.

Задачи ставить легко. Но не всегда их легко выполнять. После того как «Торпедо» вылетело из суперлиги, многие отвернулись от команды, лишив ее поддержки. По словам генерального директор ХК «Торпедо» Николая Горшкова, полностью свои обязательства перед «Торпедо» выполнил только ГАЗ. «Не отвернулось от команды и областное руководство. А вот мэр Нижнего Новгорода, кстати, президент нашего ХК, принял единоличное решение не участвовать в судьбе «Торпедо». Даже не вынес на обсуждение городской думы вопросы, связанные с финансированием и жизнедеятельностью клуба. Тем самым подставил не только команду, но и многотысячную армию болельщиков «Торпедо», — подчеркнул Горшков.

Тем не менее автомобильный завод для решения поставленной задачи значительно увеличил бюджет команды. «На недавней встрече генеральный директор ГАЗа Алексей Баранцев твердо заявил, что перед «Торпедо» будет поставлена одна задача — вернуть место в суперлиге за один сезон, — рассказал Горшков. — И ГАЗ заверил, что готов увеличить бюджет клуба. Теперь уже можно сказать, что минимум он составит 180 миллионов рублей. Поэтому задача номер один сейчас для нас — сохранить костяк команды. Сделать это нелегко, ряд игроков имеют предложения от клубов суперлиги».

Президент ГАЗа, вице-президент ХК «Торпедо» Николай Пугин добавил, что, несмотря на неудачное выступление команды в последнем чемпионате, руководство автогиганта не паникует и настроено оптимистично. «Мы будем продолжать развивать хоккей высокого уровня. Наша цель — создать клуб, способный достойно выступать в суперлиге».

Однако вице-капитан «Торпедо» Роман Малов несколько поубавил оптимизма относительно будущего команды: «Действительно, человек пять-шесть игроков нашей команды сватают клубы сильнейшей лиги. Кто из них как поступит — сказать не берусь. У нас хороший коллектив. Думаю, все в этом убедились на финише сезона, когда мы, несмотря на все трудности, бились до конца. Но нужно как можно скорее решить ряд вопросов. Мы должны быть уверены в том, что все те обещания, которые льются из уст высоких руководителей, будут полностью выполнены. Нужна определенность».

Определенности пока нет. А объяснение того, что команду согласился возглавить в такой трудной ситуации такой серьезный специалист, как Варнаков, простое. Во время дозаявочной компании в нижегородском «Торпедо» появился 19-летний сын и полный тезка нового главного тренера Михаила Варнакова.

16 и 17 апреля хоккеисты «Торпедо» уже под руководством Варнакова проведут в Киеве два товарищеских матча со сборной Украины.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости