Синдром седьмого матча

«Торонто» стал последним участником 1/4 финала Кубка Стэнли, выиграв в решающем матче у «Оттавы» 4:1. А «cенаторы» вновь не смогли выиграть серию, судьба которой решалась в седьмом матче.

Во вторник завершилась последняя серия 1/8 финала Кубка Стэнли--2004. В заключительном седьмом матче «Оттава» уступила в гостях «Торонто» 1:4 и продолжила печальную традицию: в своей современной истории, которая берет начало в сезоне 1992–1993 года, команда из столицы Канады 4 раза играла в серии плей-офф с «Торонто» и ни разу не выиграла.

Кроме того, во вторник еще раз получил подтверждение тот тезис, что затяжные серии команда не выдерживает. Здесь баланс тот же, что и в матчах с «Кленовыми листьями» — четыре поражения из четырех возможных. В прошлом году в финале Восточной конференции «Оттава», выигравшая регулярный чемпионат, встречалась с «Нью-Джерси» и уступила в решающем седьмом матче на своей площадке 2:3.

По мнению защитника «Оттавы» Уэйда Реддена, команда в первую очередь не смогла настроиться психологически: «Для нас этот барьер оказался непреодолимым. Посмотрите, сколько у «Торонто» травмированных, однако они нашли пути к победе, а мы нет». В последних встречах на лед не выходил капитан «Торонто» Матc Сундин, помимо него травмированы Майк Ренберг, Оуэн Нолан и Дрэйк Береховски.

После победы в шестом матче, когда Здено Хара забросил победную шайбу во втором овертайме, владелец «Оттавы» Юджин Мельник был уверен в том, что его команда сможет пройти в следующий раунд, однако уже в первом периоде «Торонто» остудил его пыл.

На 7-й минуте Чед Килгер с передачи Тая Доми счет открыл, а Джо Ньювендайк еще до первого перерыва оформил дубль. В первом случае в голевой атаке принял участие Александр Паникаровский, а во втором — точной передачей отметился Николай Антропов.

Вновь очень неудачно сыграл голкипер «Оттавы» Патрик Лалим, который из одиннадцати бросков не смог отразить три.

А вот его визави, Эд Бельфур, как и Никалай Хабибулин, отыгравший три матча серии «на ноль» (рекорд НХЛ), вновь был на высоте. Во многом благодаря именно ему «Торонто» выиграл эту серию, хотя нанес значительно меньше бросков по воротам соперника — 154 против 238 у «Оттавы».
«Думаю, что решающий вклад в победу во всей серии внес Бельфур, — заявил тренер «Оттавы» Жак Мартен. — Сегодня мы создали почти вдвое больше моментов, чем наши соперники, а в итоге проиграли».

В начале второго периода Лалима заменил Мартин Прусек, и тут же «Оттава» одну шайбу отыграла. Уже на 22-й секунде отличился Вацлав Варадя. Но на большее «Сенаторов» не хватило, хотя моменты для взятия ворот у них были. А вот хоккеисты «Торонто» забросили еще одну шайбу на 8-й минуте заключительного периода, она записана на счет Брайана Маккейба.

«Мы сами виноваты в этом поражении, потому что не использовали моменты, которые создавали, — заявил после матча форвард «Оттавы» Даниэль Альфредссон. — Отлично сыграл в этой серии Бельфур, но я не думал, что он сможет нас остановить».

Теперь «Торонто» сыграет «Филадельфией», которая неожиданно легко выиграла у прошлогоднего обладателя Кубка Стэнли «Нью-Джерси Дэвилз» 4:1. Решающую роль в победу «Филадельфии» внесли российские хоккеисты Алексей Жамнов и Владимир Малахов, которые только перед самым плей-офф пополнили состав «Флайерз». Генеральный менеджер их новой команды, по слухам не доверявший игрокам из бывшего СССР, изменил своим принципам и явно не прогадал. В итоге второй сезон подряд обладатель Кубка Стэнли на следующий год выбывает из плей-офф уже на стадии четвертьфинала. В прошлом году «Детройт» уступил «Анахайму» 0:4. На этот раз «Красные крылья» хоть и не без труда, но выиграли у «Нэшвилла» 4:2 и теперь встретятся с «Калгари».

Другую пару на Западе составят «Сан-Хосе» и «Колорадо». Голкипер калифорнийцев Евгений Набоков внес решающий вклад в победу своей команды над «Сент-Луисом».

Перед началом серии шансы команд расценивались как 50 на 50, а при равном подборе игроков многое решают именно вратари.

В серии плей-офф Набоков окончательно закрепил за собой место в основном составе, и сыграл надежно. Следующим соперником «Сан-Хосе» будет «Колорадо»

Во второй четвертьфинальной паре в Восточной конференции сыграют «Тампа-Бэй» Николая Хабибулина, которая и в Кубке Стэнли демонстрирует такую же уверенную игру, как и в чемпионате, и «Монреаль». Имея в своем составе лучшего бомбардира Мартина Сент-Луиса и такого вратаря, как Николай Хабибулин, на счету которого рекорд НХЛ — три шат-аута серии против «Айлендерс» ( 4:1) — именно «Тампа-Бэй» выглядит фаворитом в поединках с «Монреалем». К тому же канадский клуб только в понедельник завершил выматывающую серию против «Бостона» и времени на отдых у команды мало.