Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Казцинк-Торпедо» - сильнейший клуб мира

Сборная Казахстана по хоккею сохранила себе место в группе сильнейших. Это стало известно после победы над командой Японии в турнире - 5:3. Напомним, что в костяк команды составляют игроки из клуба высшей российской лиги.

Для японцев, у которых в этом сезоне заканчивается договор, по которому они не могли покинуть группы «А», матч с Казахстаном был одним из самых важных на втором этапе. Выиграть бы у них все равно не получилось, но на ничью азиаты рассчитывать могли. Ведь получилось же у них взять одно очко в матче с украинцами. Однако ничего у команды Японии не получилось. Теперь им надо не только выигрывать у французов, но и ждать, что у сборной Украины не получатся матчи с Казахстаном и Францией. То есть фактически шансов у дальневосточной команды нет. Надо сказать, что встреча прошла довольно напряженно. Гол, забитый в меньшинстве Самохваловым, не смутил японскую гвардию и к 14 минуте они уже вели в счете. Но силенок на три периода у них не хватило - 5:3 в пользу государства из СНГ.

Хоккеисты Казахстана должны быть довольны исходом турнира. Они сумели сохранить место в элите, опираясь на игроков середняка восточной зоны высшей лиги первенства России «Казцинк-Торпедо».

Наверное, ни в других сборных мира нет такого крупного представительства одной команды. Так, что «Казцинк», бесспорно, сильнейший клуб в мире. Впрочем, команде повезло и с усилением. На приглашение тренера откликнулись опытные братья Корешковы и Андрей Самохвалов. Кстати, Корешковы имели полной право отдохнуть после труднейшего финала в чемпионате России. А ведь им еще пришлось искать и новое место работы - «Металлург» (Магнитогорск) от их услуг отказался. Александр и
Евгений никуда бы не поехали, если бы не Федерация хоккея России, решившая с будущего года вновь считать легионерами выходцев из стран СНГ. Теперь не было смысла писать унизительные «отказные» письма.

В группе F, где сборная России явно не блещет, прошел поединок между сборными Финляндии и Дании. Датчане, выйдя во второй этап, расслабились и больше ни о чем не мечтают. Они даже не обозначили борьбу против сборной Суоми, уступив - 6:0. Счет по броскам тоже красноречивый - 41:17. Команда Финляндии стала пятой сборной, обеспечившей себе место в четвертьфинале. Ранее такое право получили Канада, Чехия, Швецияи Словакия.

А вот во второй группе, которая разыгрывают путевки в четвертьфинал, состоялся важный матч за одно их четырех первых мест в группе. Латвия встречалась с командой Швейцарии.

В этой подгруппе интересная ситуация. Любой коллектив может выйти в четвертьфинал.

С первым и вторым местом все ясно - там будут находиться команды Канада и Чехии. А вот остальные сборные имеют равнее шансы.

Латыши упустили возможность оторваться от преследователей, хотя на протяжении всего матча полностью владели преимуществом. И пусть по броскам счет в пользу Швейцарии, у прибалтов было создано больше голевых моментов. Особенно старался экс-нападающий «Локомотива» и «Молота» Александр Ниживий, который загубил три-четыре верные возможности забить.

Наконец, Ниживий решил сосредоточиться на созидании. И на 49-й минуте он выдал отличный пас из средней зоны на ход Пантелееву, тот спокойно переиграл Гербера - 1:0. Но сборная Швейцарии на этом чемпионате всегда неудачно проводит первую половину встречи. А на последних минутах они сумели отыграться. Для латышей все могло закончиться плачевно, ведь на льду находилось три прибалта против пяти швейцарцев. За 64 секунды до конца игры команду подвел Артур Ирбе, наказанный за умышленный выброс шайбы с площадки. Но латыши отстояли ничью. И были этому безумно рады, не вспоминая, что 45 минут встречи они «возили» соперника.

Новости и материалы
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Все новости