Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Театр абсурда по-кубански

Такие матчи нередко называют инфарктными. «Кубань» впервые в этом сезоне ярко сыграла в атаке, вынудив оборону гостей фолить даже в собственной штрафной, создала массу моментов, забила два гола, но в итоге проиграла - три из четырех опасных контратак «Алании», проведшей весь второй тайм вдесятером, оказались результативными.

Прорехи в обороне свели на нет все достижения атаки кубанцев. Что, впрочем, и неудивительно. Перед встречей наставнику краснодарцев Николаю Южанину пришлось поломать голову над построением оборонительных порядков своей команды: Соломатин и Тонга еще не полностью восстановились от травм и поэтому попали только в запас, Орехов пополнил лазарет команды после матча за молодежную сборную, а Демин и Матьола из-за перебора карточек получили одноматчевую дисквалификацию. В результате в центре обороны появились номинальный полузащитник Игорь Аксенов и едва восстановившийся от травмы, полученной в первом туре, Евгений Варламов. Последний и стал антигероем матча. На 89-й минуте встречи он в своей штрафной выложил мяч точно на ногу полузащитнику гостей Георгию Базаеву, и тот расстрелял вратаря «Кубани» в упор.

А начиналось все для хозяев весьма благополучно.

С первых минут встречи они захватили инициативу и раз за разом начали создавать проблемы защите «Алании», которая в отсутствие травмированного Пагаева, мягко говоря, не выглядела непроходимой. Особенно заметными в составе «Кубани» были форвард Герасименко и полузащитники Кантонистов и Топчу. На 17-й минуте Любомир Кантонистов, проскочив мимо двух защитников, ворвался в штрафную гостей, где был уложен на газон одним из защитников. Сам же пострадавший и пробил пенальти, но сделал он это настолько слабо, что Хомич парировал удар.

Неудача не остановила наступательный порыв «Кубани». Через пару минут выгоднейший момент был у Герасименко. Но он с угла вратарской площадки не сумел переиграть бросившегося под мяч вратаря. Затем Топчу хорошо исполнил штрафной удар - и вновь на высоте оказался голкипер со знаменитой вратарской фамилией. И все же на 33-й минуте встречи «Кубань» воплотила свое преимущество в гол. После розыгрыша углового мяч от защитников «Алании» отлетел к Виталию Калешину, который метров с тридцати слета отправил его в нижний угол ворот.

Концовку первого тайма оборона хозяев поля провалила. Сначала Корнаухов позволил Дмитрию Смирнову опередить себя, и тот прекрасно воспользовался точным пасом Касымова. А через две минуты ошибка при создании искусственного положения «вне игры» привела к тому, что румынский форвард гостей Тудор вышел один на один с Диканем и технично реализовал «футбольный буллит». Тут же гостей подвел защитник Батес, грубо врезавшийся в Герасименко и получивший второе предупреждение, которое, естественно, автоматически трансформировалось в удаление.

Ко второму тайму ведущая в счете, но оставшаяся в меньшинстве «Алания» подготовилась лучше «Кубани». Ее футболисты жесткой игрой, катанием на траве после единоборств и откровенной затяжкой времени умело ломали игру хозяев. Лишь на исходе поединка краснодарцам удалось вновь прижать владикавказцев к воротам и заставить ошибиться. В штрафной заплели ноги подключившемуся к атаке Корнаухову - и Валентин Иванов второй раз в матче указал на «точку». Снова к мячу подошел Кантонистов. И на этот раз не промахнулся.

Краснодарские болельщики стали призывать своих любимцев дожать соперника.

И те пошли вперед. Но как-то безрассудно. Контратака гостей на исходе матча оказалась для «Кубани» роковой…

Наставник «Алании» Ролан Курбис пришел на пресс-конференцию в хорошем настроении. «Это был странный матч. Я не припомню в своей долгой тренерской карьере, чтобы в ворота моей команды назначил два пенальти, да еще и удалил игрока. Теперь я знаю, что в России и такое возможно. Тем ценнее победа. В первом тайме «Кубань» имела преимущество, но мы выдержали ее натиск и прекрасно воспользовались своими шансами. Во второй же половине матча мы сыграли лучше, а хозяева, наоборот, хуже. Так что победу своей команды я считаю заслуженной».

У главного тренера «Кубани» Николая Южанина, что вполне естественно, была другая точка зрения. «Я не соглашусь с коллегой по поводу того, что своей игрой «Алания» заслужила эту победу. На протяжении всей встречи «Кубань» имела преимущество. Но элементарные провалы в обороне привели к тому, что мы сами себе привезли три гола. Мне даже трудно комментировать ситуацию. Перед игрой мы тщательно изучили соперника. Я предупредил игроков, откуда может грозить опасность, однако они выполнили мою установку с точностью до наоборот. Наверное, мне придется искать причины поражения в себе, раз футболисты не понимают моих слов».

Новости и материалы
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли 44 млн рублей наличными
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Очевидец нападения на мотоциклиста рассказал, как начался конфликт
Определился лучший снайпер регулярного сезона НХЛ среди россиян
Главу пресс-центра южной группировки ВСУ отправили в отставку
Бузова об экзотических животных: «Держала в доме футболиста»
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Все новости