Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бовина решила заработать на жизнь в Германии

Российская теннисистка Елена Бовина вышла во второй круг турнира в Берлине German Open WTA, с призовым фондом в $1,3 млн. Она обыграла китайскую спортсменку Жи Янь со счетом 6:7, 7:5, 6:2.

Сразу девять ведущих российских теннисисток принимают участие в стартовавшем в понедельник в Берлине открытом чемпионате Германии. На корты западноберлинского клуба «Рот-вайс» (с 3 по 10 мая) выйдут Елена Дементьева, Надежда Петрова, Вера Звонарева, Светлана Кузнецова, Мария Шарапова, Елена Бовина, Динара Сафина, Елена Лиховцева, а также пятая ракетка мирового рейтинга Анастасия Мыскина.

Как сообщает директор германского первенства Эберхарда Венски, из других знаменитостей мирового масштаба на берега Шпрее согласились приехать вторая ракетка мира Ким Клийстерс из Бельгии, а также следующая за ней на третьем месте француженка Амели Моресмо. В качестве основных претенденток за берлинский трофей и призовые в размере $189 тыс эксперты называют также американку Винус Уильямс и ее соотечественницу Дженнифер Каприати.

Первой из россиянок стартовый шаг к немалым призовым сделала Елена Бовина, хоть и с трудом, но победившая малоизвестную китаянку Жи Янь.

Надо отметить, в этом сезоне с призовыми у Елены не ладится. По этому показателю она лишь на 42 месте - $101 928. Из них в «одиночке» она заработала только $48 761. Остальные деньги она получила за выступление в миксте ($46 717) и немного в парном разряде ($6 450).

Лидирует по количеству заработанных в нынешнем сезоне денег бельгийка Жюстин Энен-Арденн - $ 1 341 379.

Второй идет американка Линдзи Дэвенпорт - $ 621 617. Третьей - еще одна бельгийка, которая решила пополнить свой кошелек за счет участия в берлинском турнире, Ким Клийстерс - $ 583 666.

Позже также в первом круге Вере Звонаревой предстоит сыграть с украинкой Татьяной Перебийнос, Елена Лиховцева померяется силами с француженкой Мари Пьерс. Мария Шарапова сразу же встретится с крепкой австрийкой Барбарой Шетт. Надежда Петрова ждет победителя пары Анка Барна - Николь Пратт. Динара Сафина сразится с итальянкой Сильвией Фариной-Элиа. Соперница Мыскиной определится во встрече Елена Костанич - Тина Писник, а Елены Дементьевой - Херлин - Коэн-Алоро. Ну а Светлана Кузнецова - с Марией Микаэлян.

В понедельник начался еще один крупный теннисный турнир. В Риме за 396 тысяч евро, положенных за первое место, будут бороться мужчины. К сожалению, Россия понесла потери уже в первом круге. Игорь Андреев не смог преодолеть первый барьер в лице испанца Давида Санчеса, проиграв со счетом 2:6, 3:6.