Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Терек» не играл, но упрочил позиции

В отсутствие вновь пропускавшего из-за матча за Кубок России «Терека» его позиции в первом дивизионе еще более упрочились. Матчи 9-го тура вновь показали, что на данный момент у Грозного есть только один конкурент — саратовский «Сокол».

Но одного конкурента мало: в премьер-лигу выходят две команды.
Пока унизительно проигрывают «Уралан» и «Анжи», а новороссийский «Черноморец» и «Томь» делают робкие попытки выбраться из зоны вылета, «Терек» может вообще не играть. Вряд ли стоит всерьез рассчитывать, что удачно начавшие сезон махачкалинское «Динамо» и «Спартак» из Нальчика всерьез будут бороться за самые высокие места. Так что не исключено, что уже в ближайших турах первый дивизион лишится главной интриги. Как это было не так давно, когда выход тех же «Факела», «Уралана», «Балтики» или «Сатурна» не вызывал сомнений уже летом.

Что мешает побеждать тем же элистинцам или футболистам «Анжи» — непонятно.

Да, в этом сезоне, как никогда, грозны пришельцы из второго дивизиона: и оба «Динамо», и «КамАЗ», и «Орел», не говоря уже о «Луче-Энергии», которая имеет реальный шанс воспользоваться ситуацией и попробовать проникнуть на самый верх.

Тот же «Уралан» поехал в девятом туре в Орел, где благополучно пропустил три гола во втором тайме и проиграл. При этом в начале матча орловчане не реализовали пенальти. Домашний конфуз случился и с «Анжи».

Лишь «Сокол» продолжает держать марку фаворита. После поражения в последнем туре во Владивостоке саратовцы отыгрались дома на читинском «Локомотиве», победив 2:0. Отличились оба ведущих форварда команды — Роман Орещук и Петр Качуро. По потерянным очкам саратовцы остаются на втором месте.

2 мая во Владивостоке произошла трагедия: в день своего 49-летия был убит исполнительный директор «Луча-Энергии» Виктор Скрипаль. Исполнять обязанности Скрипаля назначен Анатолий Безняк, ранее занимавший пост спортивного директора. Но уже через четыре дня после смерти руководителя клуба «Луч» продолжил победную серию, выиграв в Новокузнецке у крайне слабо стартовавшего «Металлурга». В последнем туре команда из Владивостока выиграла дома у «Сокола», так что терять очки в матче с аутсайдером не собиралась. Все решили мячи Михаила Зизилева и Вадима Соколова: пенальти в уже добавленное арбитром время кузнечанам не помог.

В Новороссийске также серьезные перестановки в руководстве команды, однако здесь обошлось без кровопролития. Главный тренер Александр Гармашов, которого болельщики считают виновником слабого старта команды, подал в отставку с просьбой разрешить ему руководить командой в матчах с «Нефтехимиком» и с «КамАЗом» в воскресенье. В случае неудачи Гармашов прекратит работать с командой. Покинул свой пост председатель правления Владимир Подобедов, пригласивший Гармашова в «Черноморец» (его место занял Виктор Ивасев). В матче с нижнекамцами Гармашов еще исполнял свои обязанности, вот только руководство приняло решение вернуть в основной состав тех, кого наставник ранее перевел в дубль: Призетко, Василий Иванова, Раджюса, Деницэ и других. В итоге Раджюс и Призетко вышли в основном составе, вернулся в команду бывший спартаковец Артем Концевой, который и открыл счет. Второй мяч на счету протеже Гармашова Александра Белозерова, также поигравшего в минувшем сезоне за «Спартак», третий забил Алексей Селин, приехавший в Новороссийск из Краснодара вместе с Подобедовым. Так что, не исключено, новички «Черноморца» еще поймают свою игру, и команда выправит положение. Хотя о возвращении в премьер-лигу речь уже вряд ли идет.

В Махачкале в который уже раз провалился «Анжи». «КамАЗ», который ранее потерпел два домашних поражения с общим счетом 0:7, отыгрался на дагестанцах, забив три гола во втором тайме и «размочив» счет лишь в добавленное время. Команда Юрия Газзаева пока творит лишь на чужих полях, дома показывая скованную игру. Победы в Брянске, Калининграде и Махачкале стоят многого.

А вот Евгению Кузнецову теперь придется отвечать перед дагестанскими властями: такого неудачного старта от команды мало кто ожидал.

Поправляет свои дела «Томь». Команда первой сменила главного тренера, и Александр Гостенин уже начал выигрывать. В матче с хабаровской «СКА-Энергией» томичам три очка принесли два пенальти во втором тайме, которые реализовал Алексей Верещак (на фото).

А вот два кавказских клуба, которые неожиданно ворвались на верхушку таблицы, выступили в четверг по-разному. Махачкалинское «Динамо» проиграло в Туле, а вот «Спартак» продолжает удивлять публику: победа со счетом 4:1 над «Газовиком-Газпромом» и продолжение беспроигрышной серии с начала сезона.

Матчи 10-го тура пройдут в воскресенье. В перерыве между полуфинальными матчами Кубка России с ярославским «Шинником» футболисты «Терека» разомнутся на «Газовике-Газпроме».

Новости и материалы
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Российские силы ПВО за ночь сбили 50 дронов
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
Все новости