Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кубок Жюля Римэ едет в гости к Лекхето

Едва ли защитник «Локомотива» Джейкоб Лехкето будет защищать цвета сборной ЮАР в 2010 году. В таком случае поколению Лекхето остается лишь посочувствовать: скорее всего, именно его страна получит право принять первый в истории африканский чемпионат мира по футболу.

До оглашения хозяина чемпионата мира по футболу 2010 года осталось чуть более недели. Уже известно, что, согласно провозглашенному Зеппом Блаттером принципу чередования континентов, ЧМ-2010 пройдет в Африке. Главным претендентом принять первый африканский чемпионат мира пока выглядит ЮАР.

Дело не в футбольных заслугах этой страны, хотя и они впечатляют: сборная ЮАР принимала участие в последних двух мировых первенствах, а до этого с первой же попытки (ЮАР из-за проводившейся в стране политики апартеида долго была отлучена от мирового футбольного процесса) выиграла Кубок африканских наций. Но главным преимуществом южноафриканцев являются не футбольные достижения, а инфраструктура, куда более развитая по сравнению с другими странами Черного континента. Правда, членов исполкома ФИФА не может не смущать высокий уровень преступности в стране, но преимуществ у южноафриканской заявки куда больше, чем недостатков.

Ко всему прочему, следует учитывать и политический момент. Кандидатура ЮАР подкреплена активной маоральной поддержкой чрезвычайно уважаемого в Черной Африке бывшего президента страны Нельсона Манделы. Инспекторы ФИФА, совершавшие ознакомительную поездку по городам-кандидатам в январе — феврале 2004 года, даже не стали скрывать, что именно уровень готовности ЮАР произвел на них самое лучшее впечатление.

Обычно до итогового голосования членов исполкома УЕФА такие мнения держатся втайне.

Не удалось скрыть и названия тех стран, который считаются аутсайдерами предвыборной гонки. К таковым относят Ливию и Тунис. С Ливией вообще сложно иметь дело в виду правления в этой стране непредсказуемого Муаммара Каддафи. Он обещает ассигновать на подготовку к чемпионату мира абсолютно фантасмагорическую сумму в 10 миллиардов долларов, но стоит ли доверять Каддафи? Тем более все знают, что Ливия отнюдь не относится к ведущим футбольным державам Черного континента. Тунис же на данный момент, после победы в Кубке Африканских Наций-2004, вполне может претендовать на роль флагмана африканского футбола, но континентальное золото «орлы Карфагена» завоевали на родине, которая отнюдь не блестяще провела этот чемпионат Африки.

Козырем марокканцев является относительная стабильность в этой стране, тем более Марокко в рамках организации ЧМ-2010 пообещала выделить 200 млн долларов на улучшение системы здравоохранения в Африке. Но при всем своем относительном благополучии Королевство Марокко все-таки является арабской страной. Учитывая взрывоопасные процессы, происходящие нынче в арабском мире, едва ли исполком ФИФА доверит мировое первенство марокканцам.

По той же причине сомнительной представляется и кандидатура Египта, который, однако, в качестве своего главного козыря всячески обыгрывает развитую инфраструктуру туризма в этой стране. Египтяне почему-то упорно скрывают сумму средств, которую страна готова потратить на организацию первенства мира.

Бороться африканским странам есть за что.

Помимо подъема чисто спортивного интереса к футболу в стране государство — организатор чемпионата мира должно получить более 430 млн долларов чистой прибыли.

Помимо этого проведение мирового первенства поможет создать дополнительно более 150 тысяч рабочих мест. Эти цифры рассчитаны исходя из уже существующей тенденции. ЧМ-2002 принес его организаторам чистую прибыль в 251,5 млн долларов, прибыль от проведения первенства мира 2006 года, которое пройдет, как известно, в Германии, должна составить более $200 млн.

Южноафриканцы же, осознавая, что выбор членов исполкома УЕФА будет сделан в пользу их страны, уже заранее потирают руки, попутно оттачивая все новые и новые аргументы. Так, на всякий случай. Данни Йордан, являющийся главой комитета по выдвижению ЮАР на право проведения ЧМ-2012, в частности, утверждает: «Футбольный чемпионат даст дополнительный импульс для объединения народов страны. Также мы сможем частично решить проблему безработицы, которая составляет у нас 30 процентов».

ЮАР помимо Кубка африканских наций по футболу относительно недавно принимала и мировое первенство по регби. Оно прошло в 1995 году, причем весьма успешно с точки зрения организации. Тоже небольшой плюсик кандидатуре ЮАР. Так что Джейкоб Лекхето, наверное, все-таки слишком рано появился на свет.

Новости и материалы
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Все новости