Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хитцфельда выгнали из «Баварии»

Матч против «Фрайбурга» станет для Оттмара Хитцфельда последним на посту главного тренера мюнхенской «Баварии». Такое решение озвучил исполнительный директор клуба Ули Хеннес.

Вот и закончилась прекрасная сказка хорошего немецкого тренера Оттмара Хитцфельда. Шесть лет он проработал на посту главного тренера мюнхенской «Баварии», но уже нынешним летом будет вынужден искать себе новое место работы. На такой шаг Хитцфельда подтолкнул «знак свыше». Исполнительный директор «Баварии» Ули Хенесс, а до этого президент мюнхенцев Франц Беккенбауэр заявили, что именитый немец должен паковать чемоданы сразу после завершения чемпионата Германии. Произойдет это событие уже в ближайшие выходные, когда Хитцфельд проведет свой прощальный матч против «Фрайбурга». «Я посоветовал Оттмару покинуть свой пост, и он согласился», — поделился с журналистам Ули Хенесс. Конечно, согласился — ведь по-другому и нельзя было.

Что касается причин отставки, то они видны невооруженным глазом. Здесь нет никаких коварных заговоров или неизвестных тайн — просто в этом году «Бавария» выглядела откровенно слабо и не смогла завоевать ни одного трофея. В итоге все шишки посыпались, конечно, на голову главного тренера.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства мюнхенского клуба, стало недавнее поражение в местном чемпионате от «Вердера», которое лишило Мюнхен всех шансов на первое место в бундеслиге.

Именно после этого матча, по словам Ули Хенесса, он принял решение, что отставка Хитцфельда — дело уже решенное. «Эта игра перевернула все с ног на голову, — заявил исполнительный менеджер «Баварии». — Было понятно, что в следующем году мы просто не имеет права показывать такой же удручающий футбол. После матча я понял, что нужно что-то кардинально менять».

Поменять решили главного тренера. Что касается нового наставника команды, то пока его имя не раскрывается. Как утверждают некоторые специалисты, им вполне может стать нынешний главный тренер «Штутгарта» Феликс Магат, который несколько лет успешно работал в клубе.

Напомним, что за время работы в «Баварии» Оттмар Хитцфельд четыре раза приводил свою команду к победе в чемпионате Германии и дважды выигрывал местный Кубок. Кроме того, в 2001 году Хитцфельд подарил Мюнхену незабываемый праздник, выиграв, казалось, неприступную Лигу чемпионов.

А ведь до этого «Бавария» 25 лет не была лучшей командой Европы.

После знаменательного финала-2001, в котором немцы одержали победу над «Валенсией» в серии одиннадцатиметровых ударов, Мюнхен буквально сошел с ума. Тысячи поклонников «Баварии» вышли на улицы города и устремились на центральные площади города для того, чтобы вместе с другими отпраздновать победу своего любимого клуба. Когда же футболисты совершали своеобразный круг почета по центральной улице Мюнхена, им аплодировали, как национальным героям. Мимо болельщиков на шикарных иномарках проезжали Штефан Эффенберг с кубком в руках, Карстен Янкер с кружкой немецкого пива, Мехмет Шолль, Джоване Элбер…

Теперь их уже нет в этой команде. Пройдет буквально несколько дней, и «Бавария» лишится своего символа. История мюнхенского клуба начинается с новой страницы.

Новости и материалы
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Все новости