Первый дивизион отметил «День «Металлурга»

В отсутствие «Терека» и «Спартака» наибольший интерес вызвали результаты, показанные липецким «Металлургом» и «Металургом-Кузбассом» из Новокузнецка. Два клуба, далеких от того, чтобы называться фаворитами, победили кандидатов на повышение в классе.

В среду в чемпионате России по футболу среди команд первого дивизиона состоялись матчи 13-го тура. При этом не играли два лидера. Решением ПФЛ матч между «Спартаком» из Нальчика и «Тереком» был перенесен на более поздний срок. Объяснялось это просто - грозненцам в субботу предстоит сыграть в финальном матче Кубка России против самарских «Крыльев Советов». Поэтому заставлять команду, которая ведет борьбу за попадание в еврокубки, проводить тяжелейший выездной поединок с пока что главным конкурентом было бы неправильно.

Пока лидеры отдыхали, их ближайшие соперники получили возможность сократить отрыв и оказать психологическое воздействие. Ведь после того, как «Терек» в перенесенной игре девятого тура камня на камне не оставил от «Лисмы-Мордовии», грозненцы набрали 30 очков из 30 возможных.

Сместить их с пьедестала вряд ли кто-нибудь сможет, а вот побороться за второе место, которое также дает право поиграть на следующий сезон в компании сильнейших, по силам сразу нескольким соперникам.

И тут позиции Нальчика не выглядят незыблемыми.

Сместить «Спартак» по ходу сезона могут сразу несколько клубов. Судя по нынешнему положению в турнирной таблице, это должны быть махачкалинское «Динамо», «Сокол» и «КАМАЗ», однако не стоит забывать, что первый дивизион - турнир особенный. И вчерашний середняк может сделать резкий спурт и оказаться в числе призеров. Среди таких середняков можно выделить «Химки» и «Анжи». Обе команды перед началом сезона претендовали на многое, однако на старте явно застоялись. Теперь они пытаются наверстать упущенное и это, надо признать, у них получается.

В 13-м туре «Химки» встречались с одним из прямых конкурентов - «Лучом-Энергией» из Владивостока. Победа приближала дальневосточный клуб к Нальчику на расстояние вытянутой руки, однако и подмосковной команде три очка были нужны не меньше. В итоге судьбу матча - в пользу подопечных Вадимира Шевчука, известного также по работе с «Сатурном» - решили игроки, прошедшие школу премьер-лиги. Причем один из них, Александр Комадина, выступавший ранее за «Торпедо-Металлург», успел в течение 90 минут игры побывать и в качестве антигероя, и примерить лавровый венок уже просто героя, без всяких приставок.

После того, как на 52 минуте «Химки» вывел вперед арендованный у московского «Динамо» форвард Роман Узденов. Однако вскоре Комадина оплошал, направив мяч в собственные ворота. Исправиться защитнику удалось уже под самый занавес игры, когда он забил победный мяч. Отметим, что Комадина забивает во втором матче подряд.

«Анжи» Евгения Кузнецова продолжает свой рывок, после двух гостевых побед добившись успеха и в родных стенах. Чудеса результативности демонстрирует Шамиль Лахиялов, известный болельщикам тем, что в прошлом году выбил из розыгрыша Кубка страны московский «Локомотив». В прошлом туре он дважды поразил ворота «Лисмы», а теперь сделал дубль в игре с новичком первой лиги «Динамо» из Брянска. «Анжи» победил со счетом 3:0, и теперь у него в активе уже 19 очков.

Три других потенциальных кандидата на повышение в классе своих болельщиков не порадовали, причем два из них потерпели поражения, которые иначе как необъяснимыми и не назовешь. Играл себе «Металлург-Кузбасс» без побед и практически без забитых мячей (всего 3 гола в 11 играх), да вот встретился с «Ураланом». Который, кстати, перед стартом сезона тоже на что-то серьезное рассчитывал. То, что «металлурги» повели в первом тайме, смутить никого не должно было. Тем более, что в дебюте второго счет сравнял неувядающий Олег Веретенников. Однако его гол, как выяснилось, стал стартовым выстрелом для сверхактивного отрезка. Проходит три минуты - и элистинцы уже впереди после удара Бурченкова. Радость была недолгой - за 11 последующих минут они пропускают дважды, а на последних минут кузбассцы забивают четвертый мяч и одерживают первую победу в сезоне. Которая, кстати, позволяет им уйти с последней строчки.

Проиграло и махачкалинское «Динамо», не выдержав натиска выбирающей из подвала турнирной таблицы «Томи». Томичи забили по мячу в первом и втором тайме, позволив гостям отквитать один мяч за 12 минут до конца встречи. Впрочем, ситуация в нижней части таблицы остается довольно напряженной.

Самую громкую сенсацию преподнес липецкий «Металлург». От шедшего на четвертой позиции «КамАЗа» он дома не оставил камня на камне. Судьба матча была решена уже к двадцать первой минуте, поскольку за этот отрезок хозяева успели забить трижды. Затем они довершили разгром - свой второй мяч в этой игре забил бывший нападающий питерского «Зенита» Александр Петухов. «Металлург» победил со счетом 4:0, а его сопернику оставалось ждать результата матча «Сокол» - «Нефтехимик».

В том что более опытные саратовские игроки смогут взять у Нижнекамска три очка, сомневаться вроде бы не приходилось. С другой стороны, день уже преподнес несколько сюрпризов, и исключать вероятность еще одного было бы неправильно. Однако лимит сенсаций к тому времени был исчерпан. «Нижнекамск» отбивался до 21 минуты, затем остался вдесятером и дожать его было делом техники. С ней, как выяснилось, у недавних обитателей премьер-лиги все в порядке.

Забив четыре безответных мяча, они обошли «КАМАЗ» и сравнялись по набранным очкам с «Динамо».

Продолжили свободное падение два аутсайдера. «Газовик-Газпром» на выезде уступил «Орлу» с самым что ни на есть «футбольным» счетом 0:1, а «Лисма-Мордовия» пропустила два безответных мяча от «Арсенала». В дальневосточном дерби между «СКА-Энергией» и читинским «Локомотивом» сильнее оказались железнодорожники -1:2. Ну а
«Черноморец» забил один гол «Балтике», и этой пробоины калинградскому кораблю хватило для того, чтобы пойти ко дну. «Балтика» занимает последнее место среди всех 22 команд первого дивизиона.

Erid: 2RanynFDyWp