Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ростов уже восьмой

Футболисты «Ростова» одержали третью победу подряд в чемпионате России и поднялись на восьмое место. После «Спартака» и «Динамо» в первом матче после возобновления первенства жертвой ростовчан стал питерский «Зенит», который, тем не менее, остался на втором месте.

Победу ростовскому клубу принес уругвайский легионер Омар Перес, который забил решающий мяч на 90-й минуте. Героями стали также юные Георгий Асланиди и Александр Алхазов, которые организовали первый гол в ворота вице-чемпионов. У «Зенита» в концовке первого тайма отличился Александр Горшков.

27-летний Перес установил чуть ли не уникальное достижение. Уругвайский полузащитник забил третий гол в чемпионате, и все три влетели в ворота соперников в уже добавленное арбитрами время. 10 апреля он сравнял счет в матче с «Торпедо-Металлургом», а 19 мая окончательно успокоил ростовскую публику голом в ворота «Спартака». Третий же мяч, забитый Пересом под самый занавес, стал победным.

Сергей Балахнин, который становится для Ростова-на-Дону такой же звездой, как Александр Старков для Латвии, не решился выпустить на поле получившего ушиб ребра недавнего подопечного того же Старкова Александра Колинько: в ворота встал Илья Близнюк. Дисквалифицированного Мэттью Бута заменил еще один уругваец - Карлос Гутьеррес.

Вышел в основном составе и автор победного гола в последнем перед перерывом матче с «Динамо» Александр Данцев. При этом в заявку не попали три футболиста, приобретенные у «Уралана» - Бочков, Бурченко и Чернышов.

В «Зенит» вернулись футболисты сборной России, но на поле вышли лишь Малафеев, Быстров и Кержаков - Радимов пока отлучен от футбола. В отсутствие дисквалифицированного Ширла и пока не вернувшегося из сборной Чехии Мареша на левом фланге играл Шумуликоски. Но уже в первом тайме македонца заменил Кирицэ.

В первом тайме команды играли в атакующий футбол, хотя до особо опасных моментов дело не доходило. В составе хозяев очень активными были Данцев с Акопянцем, который комбинировали на левом фланге. «Зенит» отвечал традиционными контратаками с участием Аршавина с Кержакова: молодые форварды явно за прошедшие полтора месяца изголодались, ведь лишь Кержаков провел матч на Euro04 - с Португалией, да и то неудачно.

В конце первого тайма команды активизировались, и Близнюк дважды выручил свою команду после опасных ударов Горшкова и Кержакова. Но на 45-й минуте после серии рикошетов Горшков все-таки послал мяч в ворота хозяев.

В перерыве Кампамба сменил Акопянца, и ростовчане бросились отыгрываться. И пошла игра на встречных курсах. Вот только Адамов с Пересом, которые в эти минуты вели вперед «Ростов», Малафеева практически не тревожили.

Пока не настала 80-я минута, которая сделала из Балахнина настоящего победителя, а местные болельщики сразу же прозвали своего тренера за прозорливость «ростовским Сколари».

Балахнин бросил в бой пару Асланиди - Алхазов, и тут же Алхазов сравнял счет. Два молодых игрока продолжали разрывать питерскую оборону, и создали простор для Переса, который, получив мяч от Крушчича, переиграл Малафеева.

Следующий матч «Ростов» проводит 7 июля в Самаре. А «Зениту» придется реабилитироваться перед своими болельщиками в игре с «Аланией».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp