Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Береснев вернулся в сборную Латвии

В сборной Латвии по хоккею поменялся тренер. Вместо Курта Линдстрема, который работал в Прибалтике чуть больше трех лет, наставником стал Леонид Береснев. Пока с приставкой «и. о.».

За три года, что шведский специалист Курт Линдстрем проработал в Латвии, он добился довольно неплохих результатов. Под его руководством хоккейная сборная Латвии занимала 11-е, 9-е и 7-е места на чемпионатах мира, а также выступила на Олимпиаде-2002 (9-е место). Для этой страны результат просто отличный. Дело в том, что в Латвии только совсем недавно начали строить ледовые площадки и восстанавливать детские школы, разрушенные с распадом СССР. Местный чемпионат до сих пор находится на низком уровне, а костяк национальной команды составляют воспитанники советской школы хоккея. Но зато латыши имели положительный результат в матчах со сборной России (чего стоит только победа на чемпионате мира в Санкт-Петербурге).

Федерация хоккея Латвии была довольна работой Линдстрема и после чемпионата мира в Праге предложила ему подписать новый контракт по системе «1+1». Но тут в Латвии случился небольшой скандал.

В одной из местных газет прошла информация, что несколько хоккеистов сборной Латвии направили в Федерацию письмо, в котором они рекомендуют не продлевать с нынешним тренером контракт. Как рассказала газета, письмо, в котором выражается неудовлетворение работой нынешнего тренера на чемпионате мира в Чехии, подписали в числе других три хоккеиста — капитан команды Вячеслав Фандуль, а также Александр Семенов и Леонид Тамбиев.

Сами игроки тут же открестились от заявлений, но ситуация была безнадежно испорчена. Линдстрем направил письмо в федерацию, где сообщал, что он больше не хочет работать в команде. Правда, в качестве причины он указал, что его не устраивают условия работы в сборной. В ЛХФ всполошились, так как никаких условий они еще не предлагали, а лишь выразили готовность выслушать пожелания специалиста относительно нового контракта.

Через некоторое время швед прислал требования. Во-первых, в будущем во время пребывания в Риге он хотел жить только в гостинице Radisson SAS. Альтернативный вариант — Reval Hotel Latvia. Более мелкие гостиницы не рассматриваются. Во-вторых, Линдстрем хотел сам выбирать себе помощников и предпочел, чтобы ему, как и прежде, помогали Марис Балдониекс и Александр Белявский. В-третьих, своевременная выплата денег за поездки и премиальные. И последнее требование — чтобы во время нахождения Линдстрема в Риге ему выплачивались суточные.

Специалист намекнул, что имеет семь предложений: пять — от шведских клубов и по одному - из Финляндии и Швейцарии. Однако он не хочет быть на долгое время оторванным от дома, поэтому охотнее предпочел бы работать с какой-либо сборной. В федерации не испугались, сообщив, что требование Линдстрема вполне разумные, и они готовы их удовлетворить. Но швед все равно не отказался.

В итоге, исполняющим обязанности главного тренера сборной Латвии по хоккею утвержден Леонид Береснев. В прошлом году он возглавлял ХК «Амур» (Хабаровск) и «благополучно» вылетел с командой из суперлиги.

Окончательно кандидатура Береснева должна быть утверждена на заседании правления ФХЛ, которое состоится, скорее всего, в четверг. Интересно, что у Береснева, работавшего с командой 1996-99 годы, как раз не самые хорошие отношения с ветеранами. И вполне возможно, некоторые из них откажутся играть за сборную.

Новости и материалы
Гуф пообещал никогда не жениться
Задержанный за подготовку теракта в Брянске планировал взрыв в общественном месте
В Госдуме РФ заявили о создании на Украине «зеленой улицы» для колонистов
Стало известно, сколько раз за день телефонные мошенники звонят своим жертвам
Медведчук объяснил победы России в конфликтах
Активисты перекрыли трассу между Арменией и Грузией
Депутаты Госсовета Крыма удивились, что они работают
Болдуин выбил из рук активистки телефон в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Аллигатор заполз на взлетную полосу военного аэродрома и лег спать под шасси самолета
Стало известно о намерениях властей Молдавии закрыть телевидение Гагаузии
Селена Гомес вышла на публику с новым бойфрендом
В Китае высказались о потенциальных санкциях США из-за торговли с Россией
Глава ЕК оценила значимость новой помощи Украине от США
Селин Дион рассказала о скандале с Тейлор Свифт на «Грэмми»
Гвардиола может вернуться в «Барселону»
Страховщики назвали автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП
Все новости