Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Олич сделал Газзаева вторым

ЦСКА поднялся на второе место в турнирной таблице чемпионата России в премьер-лиге. Победу над «Рубином», вторую подряд под руководством Валерия Газзаева, обеспечил гол Ивицы Олича.

Хорват забил в чемпионате уже седьмой раз, повторив достижение прошлого сезона, когда он играл лишь во втором круге. При этом свой мяч в ворота «Рубина» Олич посвятил жене, которая вскоре должна родить.

Как и в недавнем матче с «Торпедо», ЦСКА показал уверенную игру, владея мячом подавляющее количество игрового времени. А опасных моментов у ворот казанцев хватило не только на гол в исполнении Олича, типичный для прошлогодней армейской игры (навес со штрафного и точный удар головой). ЦСКА легко выдержал пассивные атаки казанского клуба. По набранным очкам ЦСКА догнал лидера — «Торпедо», хотя и уступает ему по количеству побед и имеет игру в запасе. Но уже в субботу ЦСКА с этой позиции может сместить «Локомотив», если выиграет у «Динамо».

Наставник «Рубина» Курбан Бердыев сделал в составе несколько вынужденных замен. Травмы получили Домингес и Шаронов, а Коновалов дисквалифицирован. Думается, именно потеря последнего наиболее беспокоила Бердыева перед матчем, так как Андрей — опытный футболист, который, хотя и является воспитанником челябинского футбола, немало поиграл в столице и стал чемпионом России 1996 года. Тогда в «Спартаке» Коновалов не играл главные роли и не стал любимцем публики, однако в памятном для каждого болельщика красно-белых «золотом» матче с «Аланией» именно он сделал с левого фланга передачу на Цымбаларя, который открыл счет.

В итоге Шаронова заменил Аюпов, Домингеса в атаке — отбывший дисквалификацию за удаление в матче первого круга с ЦСКА Рони, а вместо Коновалова на поле вышел давно не игравший чех Чижек. Кроме того, Бердыев заменил вратаря: с первых минут вышел Валерий Чижов.

В ЦСКА потерь перед матчем было две. Но если Дмитрий Кириченко и при Газзаеве не проходит в основной состав, то Иржи Ярошик, который играл с «Рубином» дважды, а забил трижды, — серьезная потеря.

В игре с «Торпедо» Ярошик перебрал желтых карточек, и Газзаеву пришлось заменить его на сербского новичка Милоша Красича. 19-летний легионер занял место в центре поля.

Первую опасную атаку на 7-й минуте провели гости. Чижек в одиночку прорвался по левому флангу, но бил уже из последних сил и угодил в основание штанги, хотя Акинфеев полностью контролировал ситуацию. ЦСКА ответил выпадом Гусева, но после его прострела Олич промахнулся мимо мяча. Стартовые минуты расставили акценты игры: ЦСКА играл «первым номером», казанцы отвечали контратаками. При этом у обеих команд раз за разом проходили проникающие пасы: у хозяев — на фланги, у гостей — в центре. Двойной центр полузащиты у обеих команд (Алдонин и Красич у ЦСКА, Сибайя и Аюпов у «Рубина») способствовал тому, что мяч помногу держался в середине поля, при этом армейские полузащитники смотрелись явно сильнее. На 18-й минуте вновь голевой момент упустил Олич, который после выверенного навеса головой пробил выше ворот. А через три минуты Рони сбросил головой на Сибайю, но южноафриканец пробил чуть мимо ворот. И тут же Скотти бил после подачи Бояринцева со штрафного, но Акинфеев вытащил мяч из-под перекладины.

Над стадионом «Динамо» тем временем заходила гроза, и армейцы постепенно прибирали мяч к своим ногам. Вот только оборона «Рубина», где постоянно находились минимум шесть человек, действовала уверенно и надежно: Чижову долгое время не приходилось вступать в игру.

Игра в первом тайме у армейцев проходила с акцентом на правый фланг, где активно играл Гусев, а также смещавшийся в эту зону Алдонин.

И на 43-й минуте очередной штрафной справа в исполнении Гусева привел к голу: Олич головой поразил дальний угол. И тут же на поле обрушился ливень.

Перерыв продлился на несколько минут, так как на поле оказался… гусь. Шутка кого-то из болельщиков, выпустившего пернатого явно с намеком на полузащитника ЦСКА, понравилась публике. Птица под хохот трибун долго гуляла по полю, пока наконец ее не заставили улететь. Сделав несколько кругов под проливным дождем над динамовским стадионом, ошалевший от такого к себе внимания гусь территорию стадиона все-таки покинул. А команды тем временем втягивались во вторую половину встречи. И вновь первыми чуть было не забили гости, когда Рони не смог замкнуть передачу Бояринцева. Армейцы, которые продолжали владеть инициативой, ответили еще более остро. Наконец-то проявил себя Красич, который пробил с 20 метров, и Чижов с трудом отразил мяч.

Через несколько минут «Рубин» сделал две замены с целью усиления атаки. Причем вышедшие на поле футболисты в нынешнем чемпионате еще не играли. Марокканец Абделькрим Кисси, впрочем, уже отметился в минувшем сезоне и весной играл в Кубке России, а 19-летний Иван Завалий — абсолютный дебютант основного состава «Рубина». При этом Завалий, прошлый сезон проведший в ростовском СКА, является пока лучшим бомбардиром чемпионата дублеров. Но в матче с ЦСКА Завалий ничем себя не проявил, как, впрочем, и часто ошибавшийся в передачах Кисси.

При этом «Рубин» несколько выровнял игру, но обострить ее у ворот Акинфеева не сумел. Вскоре в бой был брошен Силла, однако мячом продолжал владеть ЦСКА. На 74-й минуте поле досрочно покинул Сибайя, заработавший за короткое время два предупреждения. Учитывая, что больше изменений в составе Бердыев делать не мог, гости оказались обреченными. Тем более что тут же Семак упустил голевой момент, после продольной передачи Алдонина в упор пробив прямо в Чижова.

Газзаев сделал из этого эпизода выводы, второй матч подряд сменив Семака на второго форварда. На сей раз свой шанс получил Денис Попов, который в первом круге при Артуре Жоржи лишь раз выходил на замену. А под конец матча впервые в первенстве появился на поле Юрий Лайзан. И армейцам удалось удержать победу. При этом Олич мог даже забить второй гол, но промахнулся. «Рубин» организовал нечто наподобие штурма в добавленное арбитром время, но Бояринцев дважды неудачно выполнил стандартные положения.

Теперь ЦСКА предстоит старт в Лиге чемпионов-2005. На следующей неделе армейцы играют в Баку с «Нефтчи».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp