Мыскина свела счеты
с Шараповой

Мария Шарапова не смогла пробиться в полуфинал теннисного турнира в Сан-Диего. Обидчицей Марии стала другая российская спортсменка — Анастасия Мыскина, сумевшая выиграть у победительницы Уимблдона со счетом 7:5, 6:2.

Еще до матча между двумя теннисистками началась нешуточная борьба. Мыскина обвинила соперницу в непатриотичности. Дело в том, что Шарапова родилась в Сибири, но в раннем возрасте переехала в США, где тренируется до сих пор.

Борьба продолжилась и на корте. В первом сете Шарапова имела все шансы на успех. Она резво начала матч и вскоре повела в счете — 5:2. Но в этот момент свою роль сыграл опыт. Додавить соперницу Шарапова не смогла. Более того, она упустила нити игры, в то время как Мыскина сумела активизироваться и выиграла пять геймов подряд.

После такого неожиданного поражения в сете Шараповой нужно было срочно придти в себя и начать все заново. Но 17-летняя Мария стала нервничать и допускать много ошибок (за весь матч она совершила 45 невынужденных ошибок, шесть из которых на своей подаче). В результате был проигран и второй сет — 2:6, а вместе с ним и весь матч.

После матча, когда страсти потихоньку начали утихать, соперницы прокомментировали игру друг друга.

Шарапова посетовала на то, что не обладает таким опытом, как Мыскина, а та в свою очередь похвалила талант юной россиянки, заявив, что она — великий игрок.

В полуфинале Мыскина встретиться с Верой Звонаревой. Ее судьба на турнире складывается пока более чем удачно. Звонаревой еще ни разу на этом турнире не оказывали серьезного сопротивления. Пожалуй, исключением стал только первый матч, в котором она обыграла француженку Натали Деши со счетом 6:4, 7:6 (7:5). Но назвать Деши серьезной соперницей нельзя, даже в рейтинге она уступает Звонаревой более десяти позиций, а в последнее время и вовсе никак не проявляет себя на серьезных турнирах.

Казалось, что везенье Звонаревой прекратилось, когда по жребию ее соперницей в четвертьфинале стала американка Серена Уильямс, посеянная на турнире первой.

Но перед матчем американка отказалась от продолжения участия в соревнованиях, сославшись на травму левого колена.

Теперь на пути Звонаревой встала Мыскина, путь которой к полуфиналу был куда более тернист (помимо Шараповой она преодолела сопротивление Барбары Шетт). Но вдруг Звонаревой опять повезет, а тогда и до победы в турнире будет недалеко.

Продолжает участие в Acura Classic еще одна представительница России — Елена Дементьева. В полуфинал она смогла пробиться еще в четверг, одолев Эмми Фрейзер из США. В пятницу же определялась ее соперница — Линдсей Девенпорт. Американка в двух сетах обыграла Аи Сугияму из Японии со счетом 6:1, 6:3.

В субботу также стало известно, что бельгийка Ким Клейстерс, занимающая в рейтинге WTA второе место, не сможет принять участие в заключительном турнире «Большого шлема» — Открытом чемпионате США. Причина — травма кисти, которая потребовала операции. Хирургическое вмешательство было осуществлено еще в июне, однако хирург, проводивший операцию, сказал, что у Клейстерс не будет достаточно времени, чтобы набрать форму: USA Open стартует 30 августа. Напомним, что Ким также решила не принимать участие в Олимпиаде в Афинах. Ожидается, что она вернется на корт в конце сентября.