Игра по Филимонову на водной глади

Гол полузащитника Горана Тробока, забитый на последней минуте встречи с «Кубанью», позволил московскому «Спартаку» отпраздновать в чемпионате России третью победу подряд. Этот успех переместил команду Невио Скалы на шестую строчку в турнирной таблице.

Роковая ошибка вратаря краснодарской «Кубани» Гончарова, который в стиле Филимонова поспешил выйти на навес с назначенного недалеко от боковой линии штрафного, стоила хозяевам поля очка в матче с московским «Спартаком». Полузащитник гостей, правда, угодил в стойку, но голкипер в попытке отразить этот мяч улетел в сетку, и первым успевший на добивание Тробок, у которого накануне родилась дочь Настя, расстреливал уже пустые ворота. Есть первый мяч в сезоне! Произошло это на 90-й минуте матча. Времени на то, чтобы отыграться, у «Кубани» уже не было.

Игра, кстати, была очень важной для обоих соперников. «Спартак» после ошеломляющего поражения в кубковом матче с липецким «Металлургом» стремился реабилитироваться перед своими болельщиками. Да и победа в Краснодаре выводила на верхние этажи турнирной таблицы и сохраняла пусть и призрачные, но все же шансы на удачу в погоне за пятеркой лидеров чемпионата.
«Кубани» же отступать было просто некуда. Позади - первый дивизион.

Накануне встречи тренировку хозяев посетил губернатор Кубани Александр Ткачев, являющийся одновременно президентом футбольного клуба. Он заверил футболистов и тренеров, что главные акционеры клуба (администрация края и крупный столичный предприниматель с кубанскими корнями Олег Дерипаска) не отступятся от команды, какое бы место она в нынешнем сезоне ни заняла. При этом он выразил надежду, что игроки сделают все возможное, чтобы сохранить «Кубани» прописку в премьер-лиге. Ответ был однозначным: команда выберется из опасной зоны и у «Спартака» постарается выиграть. Не получилось.

Свои коррективы внесла в игру погода. Вернее, непогода. За час-полтора до начала матча прошел недолгий, но довольно сильный дождь (во время встречи он лишь слегка моросил), и выяснилось, что смена газона на футбольном поле, которая была проведена в перерыве чемпионата, испортила дренаж. Вода не ушла в почву, и всякий подкат или финт сопровождался веером брызг. Такую погоду раньше называли «спартаковской». Потом мокрый газон перестал помогать самому титулованному российскому клубу, но на этот раз вновь принес ему удачу.

Причем очень быстро. На десятой минуте встречи Ковтун точным пасом отправил по левому флангу новобранца «Спартака» Баженова, тот ушел от лишь обозначившего борьбу Герасимова (в отсутствие травмированного Орехова и дисквалифицированного Аксенова этот полузащитник был переведен в оборону) и прострелил в штрафную, где набежавший Павлюченко с линии вратарской вогнал мяч в сетку.

Этот гол настолько расстроил краснодарцев, что в первом тайме они так и не смогли выйти из состояния грогги. Первый удар по воротам спартаковцев они нанесли лишь на 35-й минуте - Петров со штрафного отправил мяч в «молоко». Впрочем, и гости особо не усердствовали. Тяжелое поле сделало неэффективными короткие и средние передачи, а длинные не отличались особой точностью.

Картина заметно изменилась во второй половине игры. «Кубань» вышла на нее предельно отмобилизованной и прижала гостей к воротам. А вскоре могла и отыграться - после неудачной вылазки спартаковцев три ее игрока выскочили на двух защитников гостей, но Вука пожадничал и, находясь под довольно острым углом к воротам, пробил, хотя лучше бы, наверное, было сыграть на партнера. Ковалевски без проблем поймал мяч.

Несколько следующих атак краснодарцев захлебнулось на подступах к штрафной, но на 74-й минуте спартаковская оборона провалилась и Кантонистов вывел Тлисова фактически один на один с Ковалевски. Экс-армеец из убойной позиции пробил выше ворот.

Трибуны еще смаковали упущенный момент, как бразилец Рикардо подхватил мяч в центре поля и, сместившись слегка влево, устремился к воротам «Спартака». Справа от него хорошо открылись партнеры, но полузащитник дошел до угла штрафной и точным ударом в дальний нижний угол обвел вратаря. Ковалевски до мяча не дотянулся.

1:1 и заметное преимущество «Кубани». В этот момент многим показалось, что она дожмет спартаковцев.

Поверили в это и сами кубанские футболисты. И устремились вперед. Но «Спартак» быстро перестроился: на массированное, но несколько сумбурное наступление хозяев он стал отвечать острейшими контратаками. И в оставшиеся 15 минут матча по-настоящему опасные моменты возникали только у ворот «Кубани». Сначала блеснул индивидуальным мастерством незаметный до этого Аленичев. Ворвавшись по месту правого инсайда в штрафную, он на замахе оставил не удел защитника, переместился к одиннадцатиметровой точке и с разворота хлестко пробил в ближний угол - мяч в считанных сантиметрах разминулся с воротами. Затем опасно пробил по воротам Павлюченко - Гончаров переправил мяч на угловой. А на последней минуте матча Корнаухов не по правилам, как решил арбитр, подкатился под Павленко, и пострадавший с правого фланга атаки на пару с голкипером хозяев организовал победный для «Спартака» гол.

На послематчевой пресс-конференции ощущалось, что оба наставника еще не отошли от перипетий встречи. «Я не могу сейчас оценить игру, - сказал главный тренер «Спартака» Невио Скала, - переполняют эмоции. Нужно время, чтобы они улеглись. Но скажу, что сразу после матча я поблагодарил футболистов. Они проявили характер и добились заслуженной победы. «Кубань» мне понравилась. Она продемонстрировала очень организованный футбол (все футболисты знают, как нужно действовать в той или иной ситуации), но классом мы все же чуть повыше, что и сказалось».

Наставник «Кубани» Софербий Ешугов согласился с тем, что трудно анализировать игру сразу после матча, но победить спартаковцам в этом матче помогли не класс или преимущество, а нелепые ошибки защитников и вратаря «Кубани». Плюс элементарное невезение. Свою лепту в сценарий матча внесло и тяжелое поле, разрушать на котором гораздо легче, чем созидать, а «Спартак» сыграл именно от обороны.

На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ