Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Формула» русской водки

Предстоящий Гран-при Венгрии в классе автогонок «Формула-1» должен ознаменоваться прогнозируемой победой «Феррари» в общем зачете Кубка конструкторов. Еще одной особенностью «Хунгароринга» станет присутствие на бортах болидов «Минарди» русскоязычной рекламы винно-водочной продукции.

Вслед за футболом исконно русский согревающий напиток добрался и до «Формулы-1». Как известно, на отечественном телевидении реклама водки запрещена, в связи с чем производителям 40-градусной смеси приходится тщательно маскировать ее под минеральную воду. К счастью для водочных магнатов, в «Больших призах» подобных ограничений нет.
Вряд ли стоит лишний раз говорить о том, что в последнее время «королевские гонки» стали настоящим оазисом для производителей разнообразной вредной продукции. Не секрет, что львиную долю доходов владельцы команд получают от своих табачных спонсоров, чьи брэнды украшают почти каждый болид. Так вот, уже на Гран-при Венгрии на машинах «Минарди» появятся логотипы российской водки «Путинка». Это стало возможно благодаря подписанию контракта между итальянской «конюшней» и российским гощиком Сергеем Злобиным, которого поддерживает известный производитель алкогольной продукции «Кристалл».

Впрочем, главной темой для разговоров всю минувшую неделю являлся отнюдь не грядущий штурм «Формулы» отечественными винно-водочными изделиями.
В паддоках до сих пор продолжают обсуждать скандальный переход Дженсона Баттона из БАРа в «Уильямс».

Одни говорят, что контракт британца имеет под собой юридическую основу, другие твердят обратное.

Накануне выяснилось, что пострадавшая сторона, коей не без оснований считает себя БАР, обратилась в международную юридическую фирму Denton Wilde Sapte и ее адвокату Марку Гею. Есть информация, что воспользоваться услугами этой компании боссам «конюшни» посоветовал сам Берни Экклстоун, принявший в конфликте сторону БАРа.

Тем временем глава команды Дэвид Ричардс решил выплатить Баттону полагаемую ему по контракту премию, сумма которой исчисляется $3 млн. Говорят, что именно финансовые трения испортили отношения между Баттоном и Ричардсом - до последнего момента босс «конюшни» отказывался выдавать гонщику оговоренные бонусы. Согласно договору, Баттону полагается порядка $ 60 тыс за каждое заработанное им в гонках очко. Но деньги гонщику были выплачены только сейчас. При этом сам Ричардс очень боялся, что слухи о невыплате просочатся в прессу.

К чести самого Баттона, о конфликте он предпочитает не распространяться. Еще в четверг британец заявил, что в БАРе оптимистично настроены на предстоящую гонку. «Атмосфера в боксах рабочая. Все делают общее дело. У нас отличный болид, на котором можно показывать высокие результаты. Мы приехали в Венгрию с мыслью о лучшем результате. Впрочем, сейчас мне очень трудно предугадать дальнейшее развитие событий - мы думали, что будем быстры в Сильверстоуне, но все вышло по-другому». Стоит отметить, что опасения Дженсона частично оправдались. В пятничной тренировке он показал лишь 10-е время.

А теперь немного истории.

Первый Гран-при Венгрии прошел в 1936 году в предместьях Будапешта и выиграл его легендарный Тацио Нуволари на своей «Альфа Ромео». После Второй Мировой войны «Формулу 3» принимали на летном поле Ферихежи, в то время как в Неплигете проводились гонки спортпрототипов. В 1972-м наступил вынужденный перерыв, продлившийся до 1986 года, когда гонка вернулась на расположенное в 12 милях от Будапешта бывшее картофельное поле, где она и обитает по сей день. Интересно, что до прошлого года «Хунгароринг» был второй после Монако трассой с конца по своей протяженности.

Наиболее успешным гонщиком «Хунгароринга» с тремя победами является Айртон Сенна. Что касается действующих пилотов, то столько же побед имеет Михаэль Шумахер. Две победы на счету Вильнева. Три вторым места имеет в своем активе Дэвид Култард.

В заключение хочется упомянуть об одной интересной статистике. Компания Sports Marketing Surveys провела исследование, сколько людей заинтересовано в промотре этапов «Формулы-1».Это может показаться странным, но несмотря на беспрекословное преимущество Михаэля Шумахера, за трансляциями следят даже больше людей, чем в 2003 году. Особенно это касается Испании, Италии и Японии, что только подтверждает тот факт, что любая нация всегда следит за своими героями. Интересно, что в Испании рейтинг гонок и вовсе повысился на 73%!

По словам директора компании Найджела Гича, «Формула-1» все еще является одним из самых популярных видов спорта, привлекая внимание большого количества телезрителей и многочисленных спонсоров. «Цифры первой половины сезона выглядят особенно оптимистичными еще и потому, что другие международные спортивные события, например Еuro04, обеспечивали гонкам вполне реальную конкуренцию».

Новости и материалы
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Школьник попал в больницу с разрывом селезенки после столкновения с самокатчиком
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
В Южно-Сахалинске стая бродячих собак напала на ребенка
Бегун продегустировал 25 сортов вина во время Лондонского марафона
Маск предрек гражданскую войну на Западе
«Не в своей тарелке»: в «Вашингтоне» оценили игру Овечкина в плей-офф НХЛ
Совфед до 20 мая определится по кандидатам в силовой блок
Дана Борисова потратила миллион рублей и забыла об этом
Все новости